Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Падение украинской экономики в 2014 году составит 8%

Падение украинской экономики в 2014 году составит 8%

Категорія: Економіка, Гроші

Падение украинской экономики в 2014 году составит 8% Падение украинской экономики в 2014 году с учетом фактической потери Крыма и Севастополя из-за аннексии Российской Федерацией может достигнуть 8%.

 

Падение украинской экономики в 2014 году с учетом фактической потери Крыма и Севастополя из-за аннексии Российской Федерацией может достигнуть 8%. Об этом заявил гендиректор инвесткомпании "Драгон Капитал", президент Европейской бизнес-ассоциации Томаш Фиала, передает lb.ua.

 

"ВВП сократится на 3%, но это если не учитывать Крым. С Крымом - минус 7-8% ВВП по сравнению с прошлым годом", - заявил он.

 

По его мнению, Украина сможет пережить такой обвал экономики, как сделала это и во время кризиса 2008-2009 годов, когда экономика сократилась на 15%.

 

"Сегодня действительно уместно волноваться только о том, чтобы не было войны. С остальным Украина справится", - считает Фиала.

 

Напомним, Крым по вкладу в экономику Украины занимает 11-е место, Севастополь - последнее. Валовый региональный продукт Крыма и Севастополя вместе составляет чуть менее 4% от суммы ВРП всех регионов.

 

Основные промышленные предприятия Крыма - это судостроительный завод "Залив", Феодосийское производственное объединение "Море", электромашиностроительный завод "СЭЛМА", завод "Фиолент", Сакский государственный химический завод, завод "Йодобром", Крымский содовый завод, предприятие "Бром", "Крымский титан", Сивашский анилинокрасочный завод, Керченский меткомбинат, "Черноморнефтегаз", "Массандра", завод шампанских вин "Новый Свет", завод "Коктебель". В Крыму расположены семь морских портов.