Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мечта работодателя

Мечта работодателя

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Мечта работодателя

Работать с молодежью сегодня непросто, потому что она стала другой – уже не верит слову, а работает на результат – и в школе, и дальше.

 

 

По словам руководителя отдела общего среднего и дошкольного образования департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Валентины Хиврич, «у нас уменьшилось количество мечтателей, а больше практиков, знающих, что им нужно».


– Несмотря на достойные показатели в различных олимпиадах, конкурсах, учащимся очень сложно справиться с научной работой, им нужен помощник. А наши вузы, к сожалению, готовят лишь учителей, бесспорно – хороших, но не готовых вести научную работу, – заметила Валентина Хиврич. – Поэтому в наших планах привлечь вузовских работников Запорожской области к тому, чтобы они выступили консультантами педагогов, как подготовить будущего ученого.


На сайте Zp.isuo.org – «Юний програміст» – может зарегистрироваться любой ученик, чтобы самостоятельно одолеть азы программирования. Но если проявит талант, мы обязательно его отберем для дальнейшего совершенствования. Таким образом, мы отыскиваем по сельским школам самородков.


По поводу профтехобразования Валентина Хиврич отметила:


– У нас огромное количество способных и одаренных детей, и сегодня растет популярность профессий, освоив которые подросток уже может что-то создавать своими руками. В последнее время случаи, на первый взгляд кажущиеся неординарными, становятся все более частыми: когда выпускник вуза желает поступить в ПТУ для практического овладения профессией. Но по закону в таком заведении можно выучиться один раз бесплатно и то, после базового среднего образования (9 классов), в других случаях – только на платной основе.


Говорить сегодня о том, что в ПТУ учатся совершенно неспособные юные представители нашего общества, в корне неправильно. Оказывается, благодаря профессии, полученной в ПТУ, можно нормально адаптироваться в социально-производственной среде.


На что сегодня образовательная сфера ориентирует молодежь, рассказал заместитель директора департаментаМечта работодателя образования и науки Запорожской облгосадминистрации – начальник управления профессионально-технического, высшего образования и кадровой работы Александр Базь:


– Нашу молодежь мы ориентируем, прежде всего, на овладение профессией. Очень важно иметь специалистов, потому что в условиях рыночных отношений работодатель выбирает не просто молодых, а с квалификацией.


– Забудьте о цвете ваших дипломов и о том, чему вас учили, обычно говорит работодатель в первый день работы. Конкурентоспособны ли профтехучилища Запорожской области?


– У каждого профтехзаведения свое «лицо». Уже несколько лет придерживается современных методов обучения запорожский Правобережный профессионально-технический лицей – у него преимущественно IT-направление, учебный процесс полностью компьютеризирован. Там работают по европейским стандартам с учетом требований рынка труда. Кроме ЗППЛ, высокий рейтинг у Михайловского высшего профтехучилища. Больше внимания там уделяют сельхозпрофессиям, но не обходят и IT-направления. Отмечу, что в упомянутых учебных заведениях созданы все условия для учебы и полноценной практики. Они у нас неизменно в «плюсах».


– Работаете ли над обновлением учебных станков, приборов, наглядных пособий?


– Сегодня мы переориентируем все учебные процессы. Это уже третье поколение госстандартов по рабочим профессиям, с учетом пожеланий работодателей, а не нашего собственного видения. Существует проблема материально-технической базы. Конечно, в непростое сегодняшнее время вряд ли от государства возможно ждать средств или надлежащего обеспечения материально-технической базой. Поэтому мы усиливаем роль работодателей, возможность сотрудничества с ними на основе социального партнерства.


Сегодня сельхозпроизводители нам предъявляют вполне оправданные претензии: они говорят, что профтехучилища учат детей на тракторах пятидесятилетнего возраста. Трактора, комбайны, мол, старые, уже не соответствуют требованиям. Но и для образовательной сферы, согласитесь, приобрести технику за полтора миллиона – тоже неподъемно. Однако учебные заведения собственными силами выходят из затруднительного положения. Для работы в аудитории ЗППЛ приобрел интерактивную доску, а Михайловское ВПТУ – трактор Junior. Теперь дети учатся у компьютеризированных экранов.


– Пользуясь случаем, – сказал в заключение Александр Базь, – обращаюсь к бизнес-структурам, крупным и средним предприятиям. В стенах ПТУ набираются знаний ваши потенциальные работники. Поэтому если вы хотите видеть свои кадры подготовленными, то давайте сотрудничать. Этим вы поможете не только вырастить поколение профессионалов, но и улучшите собственный кадровый потенциал. Мы ждем от вас предложений и поддержки.

 

 

 

Наталья ЕРМАКОВА