Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине дорожает сахар. Почему?

В Украине дорожает сахар. Почему?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

В Украине дорожает сахар. Почему?Еще с начала осени украинцев удивляли цены на картофель, а теперь традицию перенял сладкий песок. Цены на него выросли почти в два раза. Хотя на рынках весовой сахар продают по более низким ценам, чем в магазинах. 

 

Издавна в Украине процветало сахароварение. Сейчас, по сравнению с предыдущим годом, дела стремительно идут на убыль. Чуть ли не каждый год слышим об убыточности этой отрасли. И в этом году, после длительного затишья снова пошатнулась налаженая сахарная стабильность. Цена сладкого песка на украинских рынках внезапно подскочила с 6 до более чем 10 гривень за килограмм.

– Оптовые цены начали повышать еще в начале осени , тогда прошли длительные дожди и вероятно информация о плохом урожае сделала свое дело, – говорит продавец сахара и круп с десятилетним стажем Владимир Васильченко. – Потом, когда сезон сахароварения набрал обороты, цена немного упала, но сахар все равно стоит дороже: так высоко цена еще поднималась.

Первой и наиболее очевидной причиной сахарного подорожания считают погоду, а именно дожди, которые подмочили будущий урожай. На конец сентября прошлого года, по подсчетам Украинской аграрной ассоциации, сахарной свеклы собрали в 6 (!) Раз меньше, чем в предыдущем году. Поэтому сезон сахароварения начался с опозданием и с меньшим размахом, чем обычно: перерабатывать свеклу на конец сентября взялись лишь 7 заводов в Украине. В итоге, в этом году удалось сварить только 1,2 млн. тонн сахара (что в полтора раза меньше , чем в предыдущем году). И это сразу же отразилось на цене сладкого песка.

Но кроме этой версии, есть и другая . По словам экспертов, сокращение урожая сахарной свеклы связано с перепроизводством 2012 года. Поскольку в предыдущие два года в Украине сахара было слишком много, на 2013 перешел избыток 1 млн. тонн ( а это почти годовая норма потребления сахара украинцами). Поэтому, чтобы не рисковать, в последующие годы посевы сахарной свеклы уменьшили на треть. Однако, очевидно, не рассчитали, что свои коррективы может внести погода.

И, кажется, производителям хороший урожай свеклы ни к чему, ведь тогда сахара изготавливают много и вынуждены продавать его слишком дешево. Аграрии жалуются, что во время сахарного профицита цена сладкого песка такая низкая, что заработать на нем просто не удается. По словам председателя профильной ассоциации «Укрцукор» Николая Яричука, себестоимость сахара в прошлом году составляла 6,5-7,5 гривны, тогда как на рынке его продавали по 5,5 грн.

Через несколько лет можем остаться без сахара

Таким образом, аграрии прогнозируют, что уже через несколько лет такой ситуации и сахарная отрасль вообще исчезнет. Первые признаки этого видим уже сейчас: по словам Н. Яричука,  в нынешнем году перерабатывать сахарную свеклу в Украине будут 42 сахарных завода, это на треть меньше, чем, скажем, в прошлом году (2013 -м в Украине работали 63 завода, в 2012 - 77, в 2006 - 120).

Не будет работать в этом году и буковинский сахарный завод «Крещатик», на котором уже несколько лет обещают возобновить производство.

– Для того чтобы запустить завод, нужно его серьезно реконструировать, – говорит заместитель начальника управления АПР Черновицкой ОГА Василий Сандуляк. – К примеру, заменить старые энергозатратные технологии на новые, чтобы изготовленный сахар был немного конкурентоспособным. Пока до этого далеко, инвесторы понемногу вкладывают деньги, но в этом году завод работать не будет. Да и в следующем не запустят, ведь тогда посевные площади для сахарной свеклы стали бы подготавливать уже сейчас, а этого не делают.

– Пока что на рынке сахара спокойно, ведь есть запасы предыдущих лет, поэтому выше, чем 10-11 гривен за кило он вряд ли будет стоить, – говорит В. Васильченко. – Особенно, если покупать по оптовой цене (Многие производители для снижения стоимости продают сахар через Интернет, например, здесь http://agronovator.ua/tiu/cat_290/gr_647/). А вот в последующие годы можем почувствовать последствия вполне. Если посевы свеклы и производство сахара и дальше будут сокращать, то можно предположить, что уже через 5 лет мы будем испытывать дефицит сахара. Конечно, можно надеяться на сахар из тростника, который сейчас пытаются всеми способами навязать украинскому потребителю. Но, несмотря на его дешевую оптовую цену (около 3,5 грн. за килограмм ), для украинцев он выходит почти золотым.

– Перспектив у тростникового сахара в Украине нет, ведь даже если предположить, что он у нас будет стоить так же, как в Европе (то есть 20 гривен за кило), это все равно дороже , чем наш свекловичный сахар, – говорит В. Васильченко.

Ирина БАРАШКИНА