Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Гривне предсказывают укрепление

Гривне предсказывают укрепление

Категорія: Економіка, Гроші

Гривне предсказывают укрепление На решение МВФ по Украине нацвалюта сможет отреагировать не раньше 5 мая.


 

 

На предстоящей неделе курс доллара в Украине продолжит «топтаться» на месте, максимальный откат, который сегодня прогнозируют финансисты — это 10 копеек.

 

«Думаю, что в понедельник межбанк откроется на том же уровне, что и закрылся в пятницу (11,45-11,6 грн./$). Может, и будут движения в течение дня, но первые торги финишируют не более чем плюс-минус 5-10 копеек. В целом, курс будет еще неделю топтаться на месте», — в частности, рассказал «Вестям» член набсовета Независимой ассоциации банков Юрий Блащук.

 

Финансисты утверждают, что ситуация на безналичном рынке выровнялась (спрос практически полностью соответствует предложению), и на нее не влияют военно-политические факторы. «Ситуация на юго-востоке практически не давит на курс. Ее влияние ощущалось тогда, когда котировки подбирались к уровню 14 грн/$», — отметил в беседе с нами зампредправления Укргазбанка Станислав Шлапак.

 

Важнейшим фактором для курса на предстоящей неделе будет решение о кредитовании Украины Международным валютным фондом. Его спикеры недавно заявили, что оно будет принято до 30 апреля, правда, не уточнили, в какие сроки подпишут с нашей страной меморандум с графиком выделения средств. Тем не менее, финансисты практически не сомневаются в положительном заключении и скорейшем выделении средств. Но реакцию валютного рынка на знаменательное событие прогнозируют не сразу.

 

«Даже, если 30 апреля МВФ примет по Украине положительное решение, то рынок просто не успеет на него отреагировать в тот же день. А затем — праздники. Так что валютный эффект на заявление МВФ последует аж 5 мая. Варианты могут быть самые разные: Фонд может сообщить, как точные даты кредитования, и так и приблизительные сроки — мол, средства будут выделены до конца месяца. После этого у гривни есть все шансы укрепляться каждый день по 10-15 копеек», — заверил «Вести» первый заместитель председателя правления банка «Контракт» Павел Крапивин.

 

 

 

 

Источник Вести.ua