Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как не потерять бизнес в Крыму ?

Как не потерять бизнес в Крыму ?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші

Как не потерять бизнес в Крыму ?  События последних дней в Автономной Республике Крым (АРК) ставят под угрозу не только жизнедеятельность бизнеса, но и спокойствие всех граждан Украины. 

 

События последних дней в Автономной Республике Крым (АРК) ставят под угрозу не только жизнедеятельность бизнеса, но и спокойствие всех граждан Украины. Когда на полуострове в один момент начали действовать одновременно две юрисдикции - украинская и российская, граждане Украины и бизнес начали задавать один и тот же насущный вопрос: Как быть в сложившейся ситуации? Что делать с украинскими документами об образовании, паспортами, водительскими удостоверениями, лицензиями, разрешениями, договорами и другими документами? Ведь проблемы де-факто возникают практически у каждого представителя бизнеса и жителя Крыма на ежедневной основе, которые требуют незамедлительного решения.

 

Богдана Чобан, Руководитель практики юридических услуг, EBS

 

Как известно, часть предприятий во избежание проблем с контролирующими органами уже приостановила работу на полуострове, а часть предприятий воспользовалась порядком, утвержденным Минюстом Украины  о перерегистрации крымских предприятий и физлиц-предпринимателей за пределами Крыма, и путем обращения к любому регистратору в Украине без предоставления регистрационного дела, внесли в ЕГР изменения о местонахождении. Кроме этого, "уходящим" из Крыма субъектам предпринимательской деятельности Миндоходов своим письмом от 24 марта 2014 года N 6725/7/99-99-18-02-01-17 разъяснило правила перерегистрации места нахождения налогоплательщиков.


Но оперативно и безболезненно уйти из Крыма смогли себе позволить лишь те предприятия и предприниматели, место регистрации главного офиса которых - АРК и Севастополь, но фактически которые осуществляют деятельность за пределами Крыма и не имеют каких-либо активов на полуострове.

 

Бизнес, центр коммерческих интересов которого остался на территории Крыма, вынужден учитывать нормативно-правовые акты, принимаемые руководством Крыма по четким указаниям Российской Федерации с целью полного дальнейшего интегрирования в ее систему.

 

Кроме этого, не стоит оставлять без внимания положения нормативно-правовых документов Украины об оккупированных территориях, согласно которых украинским компаниям могут запретить вести торговлю с субъектами хозяйствования на территории Крыма. В случае принятия такого регулирования украинскими властями, торговлю с крымскими компаниями смогут вести только те субъекты предпринимательской деятельности, которые не зарегистрированы и не имеют представительств в Украине. Поэтому многим представителям бизнеса, у которых активы и хозяйственная деятельность остается в Крыму, становится все более интересной идея создания компании на территории материковой РФ.

 

Следует также учитывать, что Министерство юстиции Украины заблокировало доступ крымским властям к регистрационным базам данных, поэтому сейчас в Крыму фактически невозможно совершать сделки с недвижимостью и регистрировать юридические лица и физических-лиц предпринимателей. Власти Крыма пока эту проблему не решили, хоть и обещали решить в кратчайшие сроки. Поэтому важно сохранить все правоустанавливающие и другие документы на недвижимое имущество, в том числе на землю, в бумажном виде. А также документы, подтверждающие права на использование недр и другие исключительные права субъекта. В случае нарушения права собственности, мы рекомендуем фиксировать такие факты и субъектов такого нарушения любыми возможными способами.

 

Важно сохранить все правоустанавливающие и другие документы на недвижимое имущество в бумажном виде

 

Если все же есть необходимость у сторон провести сделку в этот переходной период, то до момента, пока не будут созданы реестры на территории Крыма, необходимо ограничиться заключением нотариально заверенного предварительного договора.

 

Те субъекты предпринимательской деятельности, которые на момент принятия Республики Крым в состав Российской Федерации (РФ) были надлежащим образом зарегистрированы, осуществляли ранее хозяйственную деятельность на территории полуострова, имели лицензии и разрешения, ранее выданные государственными органами Украины, имеют право и далее продолжать вести эту деятельность на территории Крыма в соответствии с законодательством РФ. Юристы EBS советуют пока не предпринимать никаких действий относительно лицензий и разрешений, не имеющих срока действия. Но это не освобождает их от необходимости лицензировать свою деятельность в соответствии с законами РФ, но только в том случае, если их деятельность требует специальных разрешений.

Таможенный контроль

Необходимо также обратить внимание на то, что процесс таможенного контроля в Крыму остается все еще хаотичным:  на въезде и выезде установлены посты, где проверяются не только документы и личные вещи, но и происходит задержка грузов, осмотр транспортных средств, дополнительная проверка документов на груз.

 

Поскольку на полуострове таможенное оформление груза уже невозможно из-за отсутствия доступа к серверу государственной таможенной службы Украины и надлежащим образом организованного таможенного поста РФ, импортные товары пока могут быть оформлены только в таможенных органах Украины за пределами Крыма.

 

Но учитывая тенденцию начала работы таможенной службы Крыма, субъектам предпринимательской деятельности, которые осуществляют поставки на территорию полуострова не только из Украины, но и из РФ, необходимо быть готовыми работать по правилам Таможенного союза.

Налогообложение

Что же касается налогообложения, то стоит отметить, что для крымских налогоплательщиков  до 01 мая 2014 года действует мораторий на применение штрафных санкций и пени за несвоевременную уплату налогов, сборов, единого социального взноса и других обязательных платежей, установленный Президиумом Государственного совета Республики Крым.

 

Также, налоговая служба Крыма акцентирует внимание на том, что со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым до 1 января 2015 года действует переходный период, и в течении этого времени налогоплательщикам – физическим и юридически лицам необходимо руководствоваться нормами налогового законодательства Украины в части, не противоречащей законодательству Республики Крым.

 

Таким образом, на сегодняшний день, пока РФ признает территорию Крыма своей и внедряет собственную правовую систему, представителям бизнеса, у которых центр коммерческих интересов остался на территории Крыма, необходимо защищать свой бизнес на основе и условиях, установленных государственными структурами Российской Федерации. Но при этом также необходимо учитывать ограничения, которые устанавливает и еще готовит для них Украина.