Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Маргинальное ополчение

Маргинальное ополчение

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Маргинальное ополчение Ну, вот мы, наконец, добрались и до тех персоналий, которые могут обоснованно рассчитывать на поддержку определенной доли электората на президентских выборах. При этом рассматривать их как кандидатов из первой обоймы, разумеется, никому в голову не придет. Тем не менее, думаю, «свои» три-четыре процента они все же взять могут: их избиратели – контингент достаточно стойкий, просто так пряником не переманишь.

 

 

 

Узник «красных фонарей»


Вечный борец за народ, лидер Коммунистический партии Украины Петр Симоненко снова взялся за старое и пытается заявить о претензиях на президентство. Очень близко к заветной цели он был в 1999 году, когда занял второе место в гонке, набрав почти 38% голосов и уступив Леониду Кучме. И по боку, что верный ленинец уже давно лично выступает за отмену должности главы государства: этот пункт явно не мешает главному коммунисту страны лезть на вожделенный трон. Неужто именно для того, чтобы сразу после победы упразднить этот «буржуазный» пост?


Увы, но программа Петра Симоненко не претерпевает буквально никаких существенных изменений – что он пел десять лет назад, то же бубнит и сегодня. Прямо, знаете, скучно пережевывать одно и то же, но ничего не поделаешь. Итак, председатель КПУ выступает против: 1) опасности потери государственности и раскола страны; 2) наступления фашизма и агрессивного национализма; 3) экономической катастрофы и преобразования страны в сырьевую колонию; 4) окончательного уничтожения социальных завоеваний советской власти; 5) а также за ликвидацию всевластия олигархов.


Чудной он какой-то, Петр Николаевич, правда? Говорит о недопущении развала Украины, а его сторонники на востоке активно поддерживают раскольнические настроения – в рамках борьбы с все теми же ненавистными «фашистами», которые отстаивают единство государства. Что касается статуса сырьевой колонии, то здесь г-товарищ Симоненко опоздал лет на двадцать – мы ж в этом положении и находимся, причем не без участия пребывавших во власти коммунистов. Социальные достижения советской эпохи давно приказали долго жить и восстановлению не подлежат. А уж о ликвидации олигархической клики «вождь краснокожих» мог бы вообще помолчать. Не с капиталистами ли КПУ голосовала в унисон по самым разным законам, принимаемых, в том числе, далеко не в интересах народа?


Двухпалатный парламент, проведение референдумов чуть ли не по каждому чиху, статус государственного для русского языка – это составляющие федерализации, которую Петр Симоненко поддерживает весьма рьяно. Обязательно – наладить разорванные отношения с Россией, закрепить внеблоковый статус Украины (надо полагать, снова таки для того, чтобы с Москвой не ссориться) и «расширить число союзников государства». Тут бы количество недругов уменьшить для начала, а потом уже искать новых друзей!


Также обещает лидер КПУ национализировать стратегические отрасли экономики и предлагает ввести государственную монополию на производство алкоголя и табачных изделий. Действительно, чем не стратегические отрасли? Готовит Петр Николаевич и удар по рынку энергоресурсов, планируя восстановить справедливые цены на коммунальные услуги для населения. Как и чем он намерен напугать (или умаслить?) мировых поставщиков, чтобы они снизили стоимость, например, газа, не разъясняется.


И – венец программы – Киев должен прекратить практику кабальных кредитных отношений с Международным валютным фондом. Ну да, сам-то Петр Симоненко выживет – чай, успел накопить на черный день, а как государству быть – не его забота. Главное, чтобы западные империалисты даже думать не смели о том, что вытаскивают Украину из петли: сама с такими политиками повесилась, сама и воскреснет – в свете «красных фонарей».

 

Этнический мечтатель


Полная противоположность коммунистическому началу – естественно, лидер ВР «Свобода» Олег Тягнибок. Тоже личность, в дополнительных представлениях не нуждающаяся – национально сознательный элемент с множеством политических перекосов: вопли о «жидве» и «москалях» десятилетней давности оппоненты ему до сих пор припоминают по любому поводу. А вот предвыборная программка-то у Олега Тягнибока бледненькая, если не сказать куцая. В самом деле, мог бы оригинальнее выступить, наобещать чего-нибудь эдакого – все равно ведь не победит. Разве что графу «национальность» в свидетельства о рождении и паспорта вернуть предлагает, но этот бред комментировать не хочется.


Политическим аспектам в программе отдается заметный приоритет. Во-первых, обозначить факт оккупации Украины большевистской Россией, учинить публичный суд над коммунизмом, добиться официального признания и компенсации за геноцид украинцев. В общем, все не ново, равно как и мало осуществимо. Во-вторых, восстановить ядерный статус нашей страны, прекратить участие во всех программах, связанных с патронатом РФ, вернуть Крым и до 2017 года выгнать Черноморский флот с территории Украины. Параллельно с требованием признания ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне выглядит как зажигательная смесь – в любой момент может рвануть. Мало нам нынешних потрясений, давайте еще агрессора подразним.


Пункт «экономический национализм» также потрясает воображение. Помимо энергетической независимости, то есть, в первую очередь, отказа от российского газа, Украине необходимо заменить импортную продукцию отечественной. Сомневаюсь, что у Олега Тягнибока дома установлена бытовая техника национального производителя, а уминает он исключительно гречку, выращенную на нашем черноземе. С себя нужно начинать, уважаемый, а потом других поучать. Впрочем, чего я так ополчился: это ж он о простых людях говорит – что им есть, носить и т.д.


Зело хочет пан Тягнибок вернуть восвояси этнических украинцев, ныне проживающих за пределами своей страны. С умилением представляю, как потянутся на историческую Родину канадцы, американцы, австралийцы, израильтяне и представители других «недоразвитых» держав. Как же – кличет Украина сынов своих! В бардак и смрад, но ведь домой! О гастарбайтерах нельзя забывать: власть должна подписать соглашения об их легализации в чужих странах и... разработать программу возвращения в Украину. А смысл? Предоставь нашим людям за бугром какой-никакой статус, они и сами там останутся, и всю семью перетянут. Разговоры о патриотизме в данной ситуации сродни небылицам: звучат красиво, однако никакой реальной подоплеки не имеют. Сначала нужно сделать так, чтобы люди хотели вернуться. Но вряд ли они пойдут на это, если у власти будут радикалы, у которых бог весть что на уме.


 

P.S. Вслед за первопроходцем-«отказником» Олегом Царевым снялась с президентской гонки Наталья Королевская. Видимо, хватило ума сойти с дистанции, не ввязываясь в «рубку» тяжеловесов. Примечательно, что даже после самоотвода г-жи Королевской ее политическая реклама упорно мелькала на телеэкранах. А что делать – эфир расписан, деньги уплачены. Жаль, что светиться приходится вхолостую, но с другой стороны – красивая женщина, и ей, и народу посмотреть приятно...

 

 

 

 

Максим КОРОБЕЦ