Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Театр абсурда или апофеоз невежества

Театр абсурда или апофеоз невежества

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Театр абсурда или апофеоз невежества

В угожденье богу злата
Край на край встает войной;
И людская кровь рекой
По клинку течет булата!
Люди гибнут за металл!
Жюль Барбье и Мишель Карре

 

 

Уже все мы поняли, что в стране разгорается гражданская война. Снова гибнут люди, льется кровь. Неясно, почему и зачем стреляют друг в друга украинцы, зачем их умело подогревают, фактически уже руководят ими северные «братья». Сейчас уже, вроде, используют не только огнестрельное оружие и коктейли Молотова, но вспомнили и о химическом оружии, которое давно не применяли. Есть и новые находки в духе рыночной эпохи (хотя бы, покупка диверсантов и участников военных действий, покупка, а потом, может, и продажа администрацией «зеленых человечков», оружия, освобождения административных зданий и т. д.).


Телевизор включать страшно. Огонь, стрельба, танки, кровь, крики, толпа, убитые, растерянные власть имущие, предатели, предназначенные охранять и спасать от насилия, какие-то нелепые кандидаты в президенты… 


Траурные свечи в углу экрана. А на самом экране нескончаемые нет-нет, не танцующие маленькие лебеди, а нескончаемые сериалы о «подвигах» мудрых тружеников ФСБ, прокуратуры, полиции, бандитов соседней страны, перемежаемые иногда фильмами об искусственном оплодотворении. Какая-то фантасмагория, театр абсурда… Как наша незалежная, добрая, толерантная, свободолюбивая, трудолюбивая, певучая, веселая, солнечная страна превратилась вдруг в страну агрессии, насилия и жестокости?


Как это случилось? Может, можно найти ответ в социальных сетях? Только что в Фейсбуке прочел: Владимир Агафонов дал объявление «Ассоциация психиатров Украины просит пациентов, самовольно покинувших стационарные отделения, срочно вернуться и приступить к лечебным процедурам». Может, в этом причина?.. Агафонову вторит с экрана ТВ -24 известный врач – психиатр Семен Глузман, который прямо объясняет обилие неадекватных персон, участвующих в разгорающейся с каждым днем гражданской войне в качестве лидеров, тем, что «у нас масса жульнических псевдоуниверситетов и кафедр в медицинском образовании». Вот, мол, и возникла проблема выбора власти. Поэтому, мол, к власти приходят «черновецкие».

Все же решил посмотреть пятничное шоу Шустера. Впечатление жуткое – все тот же театр абсурда, фантасмагории (по Википедии фантасмагория – зрелище, совершенно нереальное, изображающее причудливые видения, бредовые фантазии)! Нет-нет, дело не в режиссуре и не в ведущем, они сделали все, что могли. Все дело в участниках шоу. Многие из них – видимо, выпускники именно тех университетов и кафедр, о которых говорил психиатр. По каждому из обсуждавшихся вопросов было все. Все, кроме профессионализма у выступавших политиков и политологов, социологов, депутатов, кандидатов в президенты, прокуроров, ставших вдруг кандидатами в президенты, хотя и запомнились нам лишь талантливой интерпретацией «Мурки», и у многих других персон, выступавших у микрофона.


Но, вот странно, что на традиционные славянские вопросы ведущего «кто виноват?» и «что делать?» у всех выступавших непрофессионалов в этот раз гораздо реже говорили о тотальной коррупции, пронизавшей всю страну на всех иерархических уровнях, а практически был один ответ – кадры, мол, подвели. И некоррумпированнных руководителей найти не могут, и поэтому люстрация принципиально невозможна, и высокопрофессиональных, не продавшихся еще, милиционеров у нас нет (что одними сутками позже было в очередной раз доказано трагедией в Одессе), и подготовленных к боям военкомов нет, и прокуроры – судьи не те. Да и верховная власть, мол, подкачала. Это единомыслие вначале удивило, а потом заставило задуматься.


Оставим пока в покое коррупцию. Вернемся к отсутствию профессиональных кадров во всех сферах нашей жизни. А не является ли причиной кадрового голода то, что сейчас пришло во взрослую жизнь то поколение, которое лишено патриотизма, гражданственности и пассионарности, которое обучалось в школах, не без радости снявших с себя заботу о ВОСПИТАНИИ детей, а потом в деполитизированных вузах (без комсомола, стройотрядов, целины и т. д.), студенческие группы, в которых и коллективами назвать теперь трудно, ибо многие студенты остаются незнакомыми друг другу все годы студенческой жизни, которые раньше были для большинства незабываемыми? Кроме того, с приходом в нашу жизнь жестокого олигархически – мафиозного капитализма, все изменилось и в нашей личной жизни, семье. Вместо того чтобы радоваться жизни, мы стали бороться за «качество жизни» и возможность утереть нос окружающим своими яхтами, машинами, дворцами, золотыми батонами и унитазами, престижными местами отдыха и т. д. До воспитания ли детей тут? Вот и потеряли многие, чаще всего те, кто побогаче, своих отпрысков – часто наркоманов, недоразвитых мажоров, и олигофренов. А сейчас мы только начали расхлебывать все это, а также разрушение нашей системы образования.


Итак, у Шустера четко прозвучали две основные причины происходящего в стране – коррупция и отсутствие профессионально подготовленных кадров. С этим нельзя не согласиться.


О коррупции писать не буду. Нет смысла требовать реальных действий по уничтожению коррупции в тотально коррумпированной стране от уже тотально коррумпированной власти, судя по последним военным событиям. Поговорим о второй, не менее актуальной и острой проблеме – отсутствии профессиональных кадров.


Непрофессионализм кандидатов в президенты, даже являющихся лидерами предвыборной гонки, проявляется в том, что они так и не поняли того, что не поверит больше наш изверившийся народ в их щедрые обещания грядущей сладкой жизни, если они не расскажут о том, как они собираются реализовать громадье своих планов. Просто они сами еще не знают этого, не придумали. А придумали пока многие из них, побывавшие в различных эшелонах власти, лишь один универсальный, многократно использованный прием – выжимание соков из тех, кто их привел к власти. Так выжимать-то уже почти нечего, не работает больше этот прием! Нищая, убогая нация достанется им. И никакая люстрация с этим не справится из-за кадровой ямы.


Может им, будущим президентам, помог бы опыт общения с западными учеными в рамках международных научных программ? Там просто требуют прекратить декларирование и демагогию, а по каждому предложению давать «средства и методы его реализации». Пришлось бы им перестроиться… Уверен, вероятность стать нашим президентом существенно вырастет без всякой гречки у того кандидата, который сумеет на ходу переработать свои «многообещающие» программы.


А еще лучше, если бы кандидаты в президенты хотя бы в оставщиеся до выборов, а лучше до теледебатов, дни сели бы за компьютер, или сняли совсем немного денег со своих счетов (ведь, бедных среди них нет и быть не может) и наняли профессиональных тренеров для ознакомления хотя бы с теоретическими основами и практикой успешного госуправления, концепцией устойчивого развития, основами системного анализа, синергией. Перечень необходимых знаний у будущего президента надо бы продолжить, но просто кандидаты и это вряд ли успеют сделать...


Глубокое невежество нашей элиты уже сегодня пагубно для нашей страны. С экранов звучат речи людей не то что мало образованных, но глубоко невежественных. А между тем запрос времени – на людей, которые могут доказать, что и сейчас в сложный момент нашей истории, не ограничатся только словами, но способны на действия. 

 

 

 

 

Вильям ЗАДОРСКИЙ