Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты: В случае отделения Донбасс скатится в "черную дыру"

Эксперты: В случае отделения Донбасс скатится в "черную дыру"

Категорія: Політика, Економіка

Эксперты: В случае отделения Донбасс скатится в "черную дыру" Аналитики отмечают, что России не нужен уголь Донбасса 

 

Эксперты считают, что отделение Донбасса от Украины сильно ударит по региону. «У них, как и у Крыма, не будет возможности продавать продукцию на внешних рынках.

 

Но в Крыму производства — мизер, а по Донбассу отделение ударит ощутимо, — сказал «Сегодня» политолог Александр Палий. — У них останется только российский рынок, а это катастрофа, так как экономика региона не выдержит конкуренции и не получит достаточного количества заказов даже для простого для выживания.

 

Что бы ни говорили о связях с РФ, реальность другая: в прошлом году экспорт из Донецкой области составил $12,5 млрд, из них только 2,5 млрд — в Россию. А более 80% экспорта идет на другие рынки, которые для Донбасса окажутся закрытыми. Это приведет к превращению региона в «черную дыру». России наш уголь не нужен: у нее есть свой». 

 

То же говорят и экономисты. «Отделение от Украины части в первую очередь нелегитимно, то есть у Донбасса будет неопределенный правовой статус. В таком случае все внешние отношения — под вопросом.

 

А в случае присоединения к РФ мы будем иметь ту же ситуацию, что и в Крыму, но куда более катастрофическую. Во-первых, будут продолжаться боевые действия, во-вторых, экономически будет та же проблема, что и в АРК: огромная часть нетрудоспособного населения, рано вышедшие на пенсию шахтеры, а это огромные бюджетные затраты.

 

Кроме того, Донбасс — регион со устаревшим производством, чья конкурентоспособность — в прошлом, — сказал нам президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. — Если бы Киеву и Донбассу удалось договориться о децентрализации власти, когда регион смог бы сам распоряжаться большей частью ресурсов, это другой разговор.

 

Но нужны колоссальные инвестиции, которые зависят от спокойствия в регионе и его привлекательности для бизнеса. Для этого нужно было бы свернуть неконкурентоспособное производство, модернизировать остальное, открыть новое.

 

Разговоры о самостоятельности Донбасса носят виртуальный характер». Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко напомнил про еще одну проблему — производственные связи: «Любое предприятие Донбасса связано с другими предприятиями в Украине. Отделение означает их остановку, а это ударит и по населению».

 

 

 

 

Источник Сегодня