Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Импорт автомобилей в Украину сократился более чем в два раза

Импорт автомобилей в Украину сократился более чем в два раза

Категорія: Авто, Гроші

Импорт автомобилей в Украину сократился более чем в два раза Согласно данным ассоциации "Укравтопром", за два месяца 2014 года (январь-февраль) в Украину была ввезена 21 тысяча автотранспортных средств на 383 миллиона долларов США. Этот показатель на 56% меньше прошлогоднего. Данные по марту и апрелю эксперты пока не публикуют.

 

За первые два месяца 2014 года, сообщает ассоциация, в Украину было импортировано 21 866 автотранспортных средств с общей таможенной стоимостью около 383 миллионов долларов США. Таким образом средняя цена импортируемого транспортного средства составила 17 500 долларов.

 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы импорта в штучном выражении сократились на 56% (более чем в два раза), а в денежном — на 31%.

 

Хуже всего обстоят дела в сегменте коммерческого транспорта. За январь-февраль текущего года было ввезено 5 972 коммерческих автомобиля на 70 миллионов долларов, что почти в 4 раза меньше чем годом ранее в штучном и в два раза меньше в денежном выражении. Этот результат стал прямым следствием введения утилизационного сбора, который особенно сильно ударил по подержанной коммерческой технике.

 

В сегменте легковушек также сплошной негатив. Зимой 2014 года число ввезенных легковых автомобилей (15 563) снизилось на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, стоимость ввезённых легковушек составила $309 миллионов.

 

Это на 24% меньше прошлогоднего результата. Экспортные показатели автомобильной отрасли Украины тоде не блещут — зимой 2014 года из Украины экспортировано всего 576 автотранспортных средств на 18 миллионов долларов (минус 37% в штучном и 1 миллиона в денежном исчислении. 

 

В результате по итогам первых двух месяцев дефицит баланса внешней торговли автотранспортом для Украины составил 365 миллионов долларов США.