Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Боевое» Запорожье объединило Украину

«Боевое» Запорожье объединило Украину

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Боевое» Запорожье объединило Украину11 мая в легкоатлетическом манеже металлургического комбината «Запорожсталь» состоялся фестиваль единоборств «Козацький гарт», посвященный Дню Победы. На эти соревнования съехались более двухсот спортсменов из разных регионов Украины. 

 

В программе состязаний (кстати, проводившихся одновременно сразу не четырех коврах – первый в истории нашей страны прецедент) были представлены следующие виды единоборств: греко-римская и вольная борьба, рукопашный бой, боевое самбо и борьба «штовхач» – для самых маленьких участников турнира. По словам организаторов, основные задачи «Козацького гарту» – популяризация здорового образа жизни, повышение уровня физического воспитания подрастающего поколения, улучшение качества военно-патриотического воспитания молодежи и ее подготовки к службе в армии, а также налаживание контактов между представителями разных школ боевых искусств.

 

Как отметил один из учредителей турнира, многолетний мэр Запорожья, а нынче – народный депутат Украины Евгений Карташов, сегодня, в сложное для страны время, такие соревнования – прекрасный повод для объединения. «Символично, что все мы сейчас находимся на земле, которая является колыбелью запорожского казачества. Здесь зарождалась воля нашей державы, формировались вековые традиции и ценности украинского народа. Сейчас мы как никогда должны быть едины в стремлении уберечь государство от раскола, и во многом это будет зависеть от молодого поколения», – сказал он.

 

Руководитель ЧП «Научно-промышленное коммерческое объединение «ТАТА», соучредитель турнира Андрей Гамов подчеркнул, что такие соревнования очень важны для становления молодого поколения украинцев.

 

– Посмотрите, как светятся глаза этих ребят, которые приехали в Запорожье из разных уголков страны, чтобы показать свое мастерство! Но еще важнее, что они своим примером показывают: мы – единая держава, не нужно нас делить, противопоставлять друг другу и сталкивать лбами. Уверен, что этот турнир будет проводиться и в дальнейшем, потому что он показывает и доказывает свою важность и необходимость... Да и вообще, разве плохо, что молодежь развивается физически, сможет постоять за себя и близких и, в случае необходимости, дать отпор врагу? Я вот недавно, уже будучи в солидном возрасте, боксом увлекся, поскольку считаю, что начинать заниматься спортом никогда не поздно, – отметил Андрей Гамов.

 

Обстановка на фестивале действительно царила праздничная, а на татами шла бескомпромиссная борьба – вне зависимости от того, были это возрастные спортсмены или совсем маленькие бойцы. Победители и призеры турнира были награждены кубками, медалями и грамотами, а участники и их тренеры в один голос отметили, что они довольны уровнем организации соревнований и обязательно откликнутся на приглашение еще раз приехать на этот турнир.