Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » МОТОР СИЧ – школа профессионализма, традиции мастерства

МОТОР СИЧ – школа профессионализма, традиции мастерства

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

МОТОР СИЧ – школа профессионализма, традиции мастерстваВ Управлении главного метролога АО «МОТОР СИЧ» сегодня проходят практику учащиеся Запорожского правобережного профессионального лицея. Два с половиной года в стенах ЗППЛ они получали профессиональное образование по государственным профстандартам, разработанными в соответствии с требованиями современного рынка труда. МОТОР СИЧ – школа профессионализма, традиции мастерстваИ сегодня на предприятии МОТОР СИЧ в лабораториях высочайшего технологического уровня участвуют в производственном процессе. Порядочность, ответственность, высокий интеллект, знание точных наук – вот главные составляющие успешной работы в этой сфере 

 

Главный метролог АО «МОТОР СИЧ» Владимир Яковлев отмечает, что ребята, которые проходят практику в метрологической службе завода, работают по технологиям, в которых заложены наивысшие достижения научно-технического прогресса. Потому что метрология – наука, идущая в авангарде производства. От точности измерений зависит качество изготавливаемой продукции, а от полученного результата – правильность принятия дальнейших решений на всех этапах контроля качества.

 

– Управление главного метролога включает в себя 22 подразделения. В каких из них проходят практику ребята?

– Мы даем возможность поработать на всех участках. Будущие производственники пока еще учатся пользоваться мерительным инструментом, при этом у них формируется понимание, чем занимается то или иное подразделение. Они сегодня получают базовые знания в области измерений. Надеемся, эти азы пригодятся им в дальнейшей производственной деятельности. По окончании практики у выпускников будут уже сформированы, во-первых, четкое представление о понятии «метрология» и, во-вторых, ответственность за качество выполняемой работы. Значимость нашей работы с молодежью определяется тем, что ее результаты позволяют сделать правильный выбор относительно дальнейшего трудового пути.

 

– А какие личные качества ваш коллектив воспитывает у завтрашних выпускников лицея?

– Прежде всего, высокую ответственность, которая, как правило, накладывает позитивный отпечаток и на коллективы, и на ребят, в них работающих. Наши практиканты почувствовали высочайшую меру ответственности и за выполняемую работу, и за производственную дисциплину.

Я как руководитель доверяю всем членам своего коллектива. Если бы не доверял – они бы в метрологии не работали.

 

– Сложно ли к вам попасть на работу?

– У нас подавляющее большинство сотрудников – выпускники вузов. С высшим образованием и слесари КИПиА, и лаборанты, потому что современное наукоемкое производство требует очень высокого уровня технического интеллекта. Мы стараемся оставить у себя грамотных специалистов, способных реализовать свой потенциал и заниматься дальнейшим самосовершенствованием. Для метролога важно совмещение двух компонентов: интеллект и уверенные руки – это позволяет быстро освоить профессию. Если один из них выпадает, то делать в нашем Управлении нечего.

 

– Почему сегодня и учащиеся ПТУ, и студенты вузов производственную практику стремятся пройти именно на МОТОР СИЧ?

– Прежде всего, потому, что мы лидирующее предприятие в отрасли. Выданные заводу сертификаты подтверждают высочайший уровень качества выпускаемой нами продукции, и наша метрологическая служба неслучайно является головной организацией Украины. А все потому, что наше руководство уделяет большое внимание развитию предприятия. Благодаря президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву, техническому директору Павлу Жеманюку, директору по качеству Роману Гараненко производство не испытывает проблем с оснащением. Иностранным делегациям, которые приезжают к нам на предприятие и видят высокий уровень технического оснащения заводских цехов, модернизацию оборудования, остается констатировать: «Вот это уровень!». Западные коллеги признают: в том, что мы целиком соответствуем всем международным стандартам, заслуга и трудового коллектива, и мудрой управленческой политики, и правильно выбранной стратегии развития предприятия.

 

Общеизвестно, что МОТОР СИЧ – это школа профессионализма, традиции мастерства. По мнению Вячеслава Богуслаева, «наше будущее – за молодежью», поэтому на предприятии одно из важнейших направлений работы – обучение и подготовка молодой смены. Мы практически не отказываем учебным заведениям в организации производственной практики у нас. Молодежи мы передаем свои знания, опыт и прививаем моторовский дух. Показываем, что такое трудовые коллективы, производственная дисциплина. Мы развиваем чувство ответственности не только за себя, но и за коллектив. Поэтому на предприятии, практически, нет проблем с трудовой дисциплиной, нет в коллективе «темных пятен».

 

Алла Коцур, руководитель производственной практики учащихся гр. 11 ЗППЛ признает, что «путь, которым прошел профессиональный лицей, чтобы проводить производственную практику на МОТОР СИЧ, был очень непростым. Для учебного заведения большая честь быть принятым в трудовую семью запорожских моторостроителей, так как это яркий показатель достойного уровня подготовки наших учащихся. Уже второй год мы проходим практику на АО «МОТОР СИЧ». В прошлом году предприятие взялось обучить девять наших учащихся, трое из них сегодня работают в Отделе связи. Остальные – кто в армии, кто в вузе. Если бы не эти обстоятельства, выпускники непременно хотели бы трудиться на заводе».

 

– В Управлении главного метролога только пять практикантов из ЗППЛ, а известно, что моторостроительное предприятие приняло на практику десятерых.

– В Отделе связи работают еще пять наших учащихся, сейчас они показывают свои знания, их хвалят. На МОТОР СИЧ получить высокую оценку труда можно только заслуженно. Здесь это очень почетно, и мы гордимся своими ребятами.

 

Начальник лаборатории давления и расходов Сергей Кириченко – руководитель практики – отметил высокий уровень практикантов:

– База подготовки у ребят серьезная. Недавно Дима Апальков уже самостоятельно прошел входной контроль, сделал два комплекта датчиков, провел самостоятельно, без сучка и задоринки, программный расчет. Приятно смотреть, как молодежь схватывает с первого раза, на лету. Это говорит о том, что база, заложенная в учебном заведении, серьезная, но все приходит с опытом. Видно, что мальчики очень хотят стать профессионалами. А раз хотят – значит, у них получится.

 

– Остались ли у вас работать прошлогодние практиканты?

– Да. По окончании лицея практиковавшаяся у нас выпускница Алена Гринь осталась на предприятии (наставница – преподаватель ЗППЛ Алла Коцур). Девушка обучилась метрологии, получила заслуженное право калибровки, то есть на ближайшие пять лет, она обеспечена работой.

 

– Есть ли пожелания, замечания к дисциплине труда?

– По поводу опозданий, качества прохождения практики у меня к ребятам претензий нет.

 

– Мальчики, тяжело ли через проходную к семи утра идти? Глазки, небось, сонные трете? – обратились мы к юным практикантам.

– Да нет, мы привыкли, – ответили ребята хором.

 

– Есть ли мечта остаться работать на МОТОР СИЧ?

– Конечно, но в планах вначале поступить в вуз, думаем, что больше пользы принесем предприятию, став высококвалифицированными специалистами, – заверил Влад Данилов.

 

– Что узнали, что освоили и как применяете знания, полученные в лицее?

– На этом предприятии столько мерительных инструментов! У нас в лицее хорошая техническая оснащенность, но об этих нам только рассказывали, – сказал Женя Наумов. – Эти теоретические знания нам очень помогают.

 

– Здесь нас научили работать, быть дисциплинированными, ответственными. Это очень важно для будущего работника, – добавил Юра Десятниченко.

 

– Только благодаря профессионализму нашего преподавательского состава ЗППЛ, – вступает в разговор Эдик Юрченков, – мы сумели зарекомендовать себя как подготовленные к производственной деятельности, пусть и в качестве начинающих.

 

В заключение беседы мальчишки поблагодарили своих учителей и наставников за вложенные в них знания, опыт и душу.

 

От редакции. На любом предприятии, каким бы ни было сложным экономическое положение, всегда востребованы квалифицированные кадры. Поэтому профессионалы, прошедшие моторовскую закалку, всегда остаются в цене.