Реєстрація    Увійти
Авторизація

Во имя памяти

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Во имя памятиС раннего утра в парке имени В. Я. Климова в Шевченковском районе Запорожья было особенно многолюдно – ветераны войны и труда, работники крупнейшего в районе, известного во всем мире авиадвигателестроительного предприятия МОТОР СИЧ и другие жители города пришли сюда с детьми и внуками, чтобы вместе отметить 69-ю годовщину Великой Победы 

 

Полевая кухня, аппетитный запах гречневой каши с мясом, начищенный до блеска самовар, из которого каждый желающий мог напиться чаю, в палатках – бойкая торговля продукцией заводского Комбината питания. Это и сладости, и кисломолочная, и мясная продукция, другие угощения на любой вкус и кошелек. На площади перед Музеем техники – экспозиция военных автомобилей, орудий, солнечные блики играют на свежей краске отреставрированных автомобилей. Есть на что посмотреть и детям, и взрослым. Всюду слышны радостные возгласы приветствия, поздравления с праздником, чувство гордости и удовлетворения читается на лицах ветеранов…


Официальная часть мероприятия началась с возложения цветов к памятнику Скорбящей матери. Руководство города и области, народные депутаты Украины от Запорожского края, администрация АО «МОТОР СИЧ» и ветераны почтили минутой молчания тех воинов, которые не вернулись с фронта и до последнего защищали родную землю.

Открывая праздник, президент АО «МОТОР СИЧ», народный депутат Украины, Герой Украины Вячеслав Богуслаев отметил:

– Сегодня мы чествуем ветеранов, пожертвовавших своей жизнью, отстаивая свободу и независимость нашей страны, всех, кто в тылу и на фронте ковал Великую Победу.


В те далекие годы наш завод не оставался в стороне. В 1941 году предприятие было эвакуировано в Омск, где и сегодня существует моторостроительное объединение имени П. И. Баранова. После освобождения Запорожья моторостроители восстанавливали разрушенное дотла предприятие. За четыре года, с 1943 по 1947-й, им удалось освоить серийный выпуск первого в Советском Союзе реактивного двигателя РД-45Ф, который был установлен на первый отечественный серийный истребитель МиГ-15. Сегодня этот самолет – новый экспонат нашего Музея техники и будет носить имя маршала Александра Судца. В 20-е годы минувшего столетия он трудился слесарем на МОТОР СИЧ, после окончания Военно-технической школы ВВС связал свою жизнь с военной авиацией, где он дослужился до звания маршала авиации. В 1943 году Владимир Судец командовал 17-й воздушной армией, которая освобождала Запорожье от немецко-фашистских захватчиков.

Собирать по крупицам, бережно хранить память о замечательных трудовых и боевых победах наших земляков – это первостепенная задача, – резюмировал руководитель предприятия.


Председатель Запорожской областной государственной администрации Валерий Баранов от имени всех горожан и жителей области поблагодарил Вячеслава Богуслаева и всех моторостроителей за создание прекрасного мемориального комплекса. «В нашей истории немало сложных периодов. Помнить о них, чтить память погибших, заботиться о тех, кто пережил лихолетье – обязанность каждого, кто считает себя гражданином. И пусть сегодня мы переживаем не самые легкие времена, Запорожье – край интернационализма, патриотизма, его жители едины в желании жить мирно и счастливо, работать, заботиться о детях, помогать старшим», – убежден Валерий Алексеевич.


Мэр Запорожья Александр Син выразил уверенность, что установка МиГ-15 в Музее техники к 9 Мая – величайшему празднику Победы – проявление истинного патриотизма. «Сегодня патриот не тот, кто много и красочно об этом говорит, а тот, кто обеспечивает работу завода, стабильность, чистоту на улицах, заботится о сохранении тех символов, на которых воспитывалось не одно поколение. Я хочу поблагодарить администрацию и персонал МОТОР СИЧ за то, что, невзирая на экономическую ситуацию в стране, на заводе не сокращаются рабочие места, обеспечиваются финансовые поступления в экономику страны, что дает возможность выплачивать зарплаты и пенсии», – подытожил Александр Ченсанович.


Руководитель молодежной организации АО «МОТОР СИЧ», депутат Запорожского горсовета Руслан Пидорич поздравил всех присутствующих с Днем Победы. Он тепло приветствовал ветеранов, которые освободили нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. Со словами благодарности обратился к участникам трудового фронта, чьи самоотверженные усилия помогли сокрушить неприятеля. «Мы должны помнить и гордиться тем, что наши деды и прадеды освободили мир от фашизма», – в завершении сказал Руслан Александрович.


В качестве почетного гостя на празднике присутствовал полковник авиации, летчик 1 класса Иван Гавловский, который пилотировал МиГ-15. Он отметил, что прекрасные летные характеристики истребителя, который выдерживал перегрузки, в 15 раз превышающие его массу, а максимальная высота, на которую мог подняться истребитель – 15 500 м. По словам ветерана, сегодня научно-технический прогресс шагнул далеко вперед, однако подобные летательные аппараты не производятся.


Право перерезать символическую красную ленточку, и открыть новый экспонат Музея техники, было предоставлено двум полковникам авиации Ивану Александровичу Гавловскому и Анатолию Васильевичу Михееву, а также заслуженному моторостроителю, мастеру цеха № 32, где производилась сборка двигателей РД-45Ф Юрию Алексеевичу Гусеву.

 

 

Еще долго в этот день звучали песни военных лет, и продолжалось народное гуляние, а вечером небо озарил фейерверк в честь Дня Победы.


Можно с полной уверенностью сказать, что праздник удался. А иначе и быть не могло, ведь на МОТОР СИЧ так принято: если выпускать продукцию – то высочайшего качества, если организовывать мероприятия, то такие, о которых у каждого в душе будут долго жить яркие воспоминания.