Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Судилище для подлецов

Судилище для подлецов

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Судилище для подлецов

На войне все средства хороши, но даже в таких условиях существует грань, переступив через которую, можно смело объявлять себя дегенератом. Не успев должным образом оформиться как явление, украинская политика уже показывает все признаки вырождения. Закрадывается сожаление, что ее не «абортировали» еще в зародыше или не придушили в колыбели. Потому что взаимоотношения в этом серпентарии показывают: о стране и соблюдении закона здесь думают в последнюю очередь.

 

 

На заседании Верховной Рады во вторник разгорелся конфликт между спикером парламента, и. о. президента Александром Турчиновым и лидером КПУ Петром Симоненко. Последний, выступая с трибуны, заявил, что в Мариуполе в ходе антитеррористической операции были расстреляны милиционеры, которые отказались идти против мирных жителей. Его визави назвал это враньем и дезинформацией и лишил коммуниста слова. А апогеем стало обращение г-на Турчинова в Министерство юстиции с просьбой проверить КПУ на причастность к терроризму и сепаратизму на востоке Украины, и если сведения подтвердятся, рассмотреть вопрос о запрете деятельности Компартии.


Меня трудно заподозрить в симпатии к «красным», но в данном случае возникает ряд вопросов. Хорошо, предположим, сторонники КПУ имеют отношение к бардаку на Донбассе, за это их нужно привлечь к ответственности, а саму партию наказать по всей строгости. Но давайте вспомним, что происходило в столице несколько месяцев назад. Тогда люди, пусть и без применения автоматического оружия, захватывали административные здания – соответствующая статья в уголовном кодексе за это имеется. А контролировали их представители политических сил, которые сегодня находятся при власти. Если следовать этой логике, выходит, всех их тоже есть за что покарать, вплоть до запрета деятельности? Коль уж по справедливости судить, то всех! А то как-то подло получается: кто на коне (в нашей ситуации – скорее, на хромой кобыле), тот может запросто шпынять оппонентов. Отвратительно признавать, но украинская политика зиждется именно на таких принципах.


Вообще, конечно, было бы интересно провести эксперимент, начать все с чистого листа – убрать всех «старичков» и скомпрометировавших себя деятелей, попробовать поставить на освободившиеся места новое поколение управленцев. Но беда в том, что лучше все равно не станет: годами мучимый и гонимый народ, едва дорвавшись до власти, начнет вести себя точно так же, как «пaпередники», то есть примется грабить награбленное. Дурной пример заразителен, и чем вчерашний «никто», внезапно поднявшийся до уровня «небожителя», отличается от нынешних бонз? Все ведь хотят пожить красиво. Хотя и не факт, что долго. Поэтому, если кто-то из политиков красиво бает о своей честности, не сомневайтесь: мягко говоря, лукавит. Что ж, такова суть втюхиваемой украинцам большой игры, ставкой в которой служит целое государство. Но не припоминаю случая, когда она бы сыграла...