Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Отторжение разума

Отторжение разума

Категорія: Позиція » Статті » Політика

 Все меньше шансов остается на то, чтобы еще при нашей жизни Украина превратилась из гадкого и всеми пинаемого лебедя в развитое государство. Ей сейчас не подходит даже статус «банановой республики», настолько накапливаемые годами варварство и дикость выползли наружу. Государство как таковое находится буквально в шаге от статуса, когда живые будут завидовать мертвым. И это я – не подумайте! – не о людях, которые, даже пребывая в заблуждении, отстаивают свою точку зрения, а о политиках, ввергнувших страну в пучину братоубийственной войны

 

Закругляйтесь!


Власть в полной растерянности: она уж и не знает, как ей бороться с террористами на востоке Украины. Военными методами как-то не слишком убедительно получается, да и риск существует нарваться на реакцию России. Европа и США в открытую конфронтацию с Москвой не пойдут, они только из-за угла горазды пачкой новых санкций размахивать. Ну, вот что делать и. о. президента Александру Турчинову и главе правительства Арсению Яценюку? А вот что: как в старые добрые времена вернуться к практике разного рода необязательных для исполнения «меморандумов» и провести общенациональные круглые столы.


«Все незаконно вооруженные группы должны немедленно сложить оружие, освободить заложников. Те, кто выполнит эти условия, не убивал и не пытал людей, будут амнистированы. Мы готовы к разговору со всеми, кто имеет легитимные политические цели и готов отстаивать их законными средствами». Словом, пытаются уболтать колеблющихся, хотя надежды на это мало, и власть прекрасно это понимает. Обещают все то же: обсудить в рамках круглых столов вопросы децентрализации власти, реформы местного самоуправления, обеспечение расширенных гарантий защиты прав национальных меньшинств и т. д., а поступившие предложения закрепить на уровне Конституции.


А не поздно ли вы, уважаемые, хватились? Что раньше мешало власть имущим выйти навстречу пожеланиям людей? Наверное, уверенность в том, что как-нибудь да все образуется. Образовалось, как видите, нечто совершенно иное: каждый день гибнут люди, а политики усиленно борются с отторжением разума.

 

Заблокированный оптимизм


Излучает уверенность в том, что внеочередные президентские выборы 25 мая состоятся на всей территории Украины, председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. По его словам, нужно лишь обеспечить их надлежащее проведение в «проблемных» регионах, и обезопасить работу окружных избирательных комиссий. Хотя в этом компоненте не все так гладко: заблокированным остается доступ к реестрам избирателей в ряде районов Донецкой и Луганской областей. И не факт, что за оставшиеся полторы недели власти удастся что-либо с этим поделать. Следовательно, кое-кто из украинцев, не считающих Донбасс «отпочковавшимся», 25 мая может остаться за бортом голосования?


Вот ведь незадача какая: а если на определенной части территории страны не получится организовать выборы, можно ли их признавать состоявшимися и легитимными? Или для начала придется объявить о переносе даты волеизъявления, провести «разъяснительную работу» в виде зачисток, и уже потом назначать плебисцит? А что, такой сценарий некоторым политикам очень даже по душе: будет время подготовиться, «мускулы нарастить». Лишь бы ими потом, как водится, не переиграть...

 

«Отбойные» скидки


Уже с июня Кремль переводит Киев на режим предоплаты за газ. Более того, не исключена приостановка поставок этого энергоресурса в Украину вообще. Как заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов, дело в задолженности Украины за голубое топливо на сумму более 3,5 миллиардов долларов. «Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, из траншей МВФ – других источников на сегодня не просматривается, поскольку Еврокомиссия сама по себе неплатежеспособна», – подчеркнул он.


По словам российского чиновника, цена на газ на уровне 485 долларов за тысячу кубометров была зафиксирована в 2009-м году в соглашении, подписанном Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко. «Просто на нее были две скидки: первая – по Харьковским соглашениям о базировании Черноморского флота в Крыму, и вторая – оформленная в конце прошлого года при президенте Викторе Януковиче с одновременным предоставлением кредита в сумме 15 миллиардов долларов. Неудивительно, что сейчас обе скидки уже не действуют», – сказал Владимир Чижов.


Вместе с тем, российская сторона готова обсуждать снижение цены на газ для Украины – в случае погашения долгов. Как заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, Москва хочет выполнения контрактных обязательств. «Чтобы найти какой-либо компромисс, необходимо сначала погасить долги. Заплатите, тогда и будем о чем-то говорить», – сказал он. В данных условиях, похоже, Киев выплатить долг не сможет, так что на скидку может не рассчитывать. Отбой, господа!