Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Ваше дело «правое»?

Ваше дело «правое»?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Ваше дело «правое»?

За последние 23 года независимости впервые в День Победы временно первые лица государства официально попросили жителей и гостей Киева не участвовать в массовых мероприятиях, не выходить на улицы с какой-либо символикой. Столица в этом году обошлась без праздника, потому что власти «не хотели провокаций». День Победы рекомендовалось провести в кругу семьи, а если на улице пройтись, то, максимум, до ближайшего супермаркета.

 

 

Не было традиционного парада на Крещатике, по которому ежегодно проходили маршем ветераны и колонны курсантов, потому что парад Победы был заменен «военно-историческим шествием», которое 9 мая прошло на территории Мемориального комплекса «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» с участием военной техники. Дожили…


В день Великой Победы в киевских официальных мероприятиях, как и почти во всех городах Украины, впервые использовалась европейская символика памяти о погибших в войне – красный мак. От георгиевской ленточки наши власти решили отказаться.


Официальные торжества с главной улицы сместились в Парк Славы. Туда съехались несколько бывших и действующих первых лиц государства. Без политических заявлений и комментариев о текущей ситуации они возложили цветы у могилы Неизвестного солдата и разъехались.


Никаких массовых акций в этом году в Киеве не проходило. На обещанный коммунистами «многотысячный митинг» пришло несколько десятков человек. Партия регионов собрала около тысячи своих сторонников. Обе колонны скромненько прошлись по Киеву.


Как видим, столице Украины стало не до праздников. По сценарию «сиди дома» провели сотни тысяч киевлян. На этот раз жители, следуя инстинкту самосохранения и в целях собственной безопасности, решили «отсидеться». Потому что еще болезненно живуча в памяти и сердцах Одесская трагедия 2 мая.


До настоящего времени неизвестны точное число и имена всех заживо сожженных в Одесской Хатыни. Называются цифры от нескольких десятков до нескольких сотен человек, что свидетельствует о нежелании властей говорить правду и предать суду виновных.


В прошлом номере редакция обращалась к руководству страны с требованием рассказать обществу правду и найти виновных в произошедшем в Южной Пальмире.


В качестве «правды» во вторник в эфире «5 канала» председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что Одесская трагедия была спланирована заранее. В качестве доказательства представил данные об обнаружении следов ядовитого вещества, которым отравилось большинство погибших антимайдановцев. По версии следствия, оно было занесено в здание до столкновений. «То, что это было спланировано, проплачено и были привлечены диверсионные группы и боевики – мы говорим с полным убеждением, поскольку не одну диверсионную группу СБУ задержала и арестовала и в Одессе, и в соседних регионах», – добавил Наливайченко.


Но в этой страшной трагедии волнует другое: почему органы правопорядка не вмешались и не остановили это кровопролитие? Было ли бездействие милиции, которая и раньше работала не ахти? Почему не были предприняты необходимые меры для усиления этой милиции? Наоборот, были выбраны люди, которые доказали свою ничтожность. Новый начальник милиции к этой непростой работе оказался совершенно не способен. Но особая роль в фальсификации событий в Одессе принадлежит «неподкупной честной» центральной украинской прессе.


Задача прессы во все времена – понудить власть говорить правду. Только те кормчие любой страны, которые способны быть откровенными со своим народом, имеют шанс – не гарантию, а лишь, подчеркнем, шанс – быть поддержаны им. Это всего лишь обязательное условие для легитимного существования власти, но отнюдь не достаточное. Однако и для осуществления обязательного условия нынешняя украинская власть так пока и не сподобилась. Кто и почему убивал мирных одесских горожан, мы пока так и не услышали. Кто загнал будущих жертв в здание Дома профсоюзов и поджег? Кто те люди, которые бросали в здание «коктейли Молотова»? Кто и где эти «огненные напитки» готовил? На эти и еще много других подобных вопросов так и нет ответов.


А пока народ информируют о каких-то безымянных диверсионных группах, возьмем-ка мы на себя ответственность изложить некоторые известные факты, которые поспособствовали одесской трагедии.


На момент событий 2 мая три начальника одесских райотделов милиции отдыхали за рубежом. Милиция была осведомлена о предстоящем марше и могла располагать сведениями, что может произойти что-то экстраординарное. Вероятно, правоохранители обо всем знали, но ничего не предприняли. Наоборот, убыли на отдых, чтобы снять с себя ответственность и остаться «у руля». Это первый факт лицемерия перед гражданами.


После трагедии приехал в Одессу Петр Порошенко и сразу пошел сдавать кровь для пострадавших. Однако лучше бы он, вместо показательного донорства, как не бедный человек пошел бы и встретился с родственниками пострадавших, погибших, и помог бы им финансово. Или просто вник в причины гражданского противостояния, конфликта, который привел к человеческим жертвам.


Вопросы по итогам событий в Одессе – не единственные, на которые нынешняя, хоть и временная, власть должна ответить. Много вопросов остается и по итогам Майдана в Киеве и так называемой АТО (Антитеррористическая операция – прим. Ред.), которая сопровождалась убийствами десятков людей в Славянске, Краматорске, Мариуполе и других населенных пунктах Донбасса. Получившие ранения и увечья в юго-восточной части страны исчисляются сотнями. Неужели все граждане Украины – потенциальные жертвы возможных вооруженных конфликтов? Пока общество не получит на них правдивых ответов, гражданское противостояние не прекратится и ничто не остановит надвигающуюся гуманитарную катастрофу в стране.


К слову, на днях в сердце Украины, на Житомирщине, мы уже получили «бегущую сотню». Там 102 солдата покинули место службы. Командир одной из местных воинских частей попросил житомирские власти обнародовать поименный список дезертиров, которые «самовольно покинули расположение воинских частей, продемонстрировав этим свое безразличное отношение к сложившейся ситуации в государстве».


Все мы помним, как наш и. о. президента в марте подписал указ о частичной мобилизации. А чтобы сие действо проходило «на высоком патриотическом уровне», было объявлено, что через десять дней службы «штыки» вернутся домой. Однако сидят по казармам до сего дня. Может быть, и продолжали бы «служить», да не кормят. Жалуются резервисты на негодное содержание и скудное питание.


Как выше упоминалось, командир «бегущей сотни» обвинил служивых в безразличном отношении к ситуации в стране. Ну, это с какой стороны посмотреть. Скорее всего, бойцы поняли: на безоружное гражданское население затвором щелкать – дело подлое. А идти в атаку на вооруженного противника – стремное, потому как известно: пуля – дура. Лучше уж как власть на 9 Мая рекомендовала – «по домам отсидеться».


Ведь это официальная позиция сегодняшнего Киева, не так ли?