Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Химчистка – вчерашний день или технология будущего?

Химчистка – вчерашний день или технология будущего?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Химчистка – вчерашний день или технология будущего?Бывают пятна на вещах, которые не удается оттереть самостоятельно. Кто-то на испорченной одежде ставит крест, а кто-то ищет спасения в химчистках, ведь с помощью специальных средств химическая чистка может творить чудеса.

Однако если вы посетите сохранившееся еще кое-где небольшое заведение советского образца, летом посетителей увидите вряд ли. Все, что там помещается, – стол, кресло и вешалки с одеждой. И хотя химчистка, несмотря на появление стиральных машин нового поколения, не теряет популярности, количество посетителей зависит от времени года. Больше людей обращается, когда наступают первые заморозки, тогда вспоминают о дубленках, шубах, пуховых куртках. Слежавшаяся за год верхняя одежда нуждается в обновлении. В летний период в химчистку обращаются едва ли десять человек в день, с наступлением зимы – много больше.

 

Как правило, в пунктах химчистки, расположенных в спальных районах, есть постоянные клиенты – от студентов до пенсионеров. Старушки в основном несут выстирать и выгладить постельное белье, гардины, тюль – у них на самостоятельную стирку не хватает сил. Молодежь – вычистить от пятен брюки, блузы, платья, рубашки. Бывает, вещи приносят уже испорченными, после того, как пытались самостоятельно почистить загрязненную одежду специальными средствами, добиться идеальной чистки удается благодаря автоматизации производства и главную роль здесь играет оборудование.

 

В последнее время требования к чистоте у народа значительно возросли, как и выросла приверженность к автоматизации процесса очистки и мойки. В наших квартирах не редкость посудомоечные машины, минимойки, всевозможные моющие пылесосы и даже домашние пескоструйные машины. Так же в продаже есть множество бытовой очищающей химии. Но это не значит, что необходимость в химчистке отпала. Наоборот, чем больше домашней техники и «химии» производит промышленность, тем больше возрастает необходимость в профессиональном их использовании (не даром сегодня при найме домработниц от них требуют знания основ клиринга и бытовой химии).

 

Поэтому если у вас дорогая мебель, обивку которой испортили пятна кофе, вина или крови – не спешите «разбираться» с ними самостоятельно: можно вызвать химчистку и на дом. Мастер приедет со своим оборудованием и через полчаса обивка любимого дивана будет как новая. Обойдется это примерно на сотню дороже обычной цены. За аквачистку двойного дивана заплатите 150 гривен, мягкого кресла – 120.

 

Обычным же путем принесенные клиентами вещи с приемного пункта попадают к сортировщице, которая разделяет одежду в соответствии с процессом: чистка и стирка. Затем обновленная вещь снова попадает к приемщице.

 

В большинстве химчисток сегодня можно оформить заказ на стирку. Килограмм выстиранного постельного белья и полотенец стоит 10 гривен. 15 гривен – столько стоит одна выстиранная мужская или женская рубашка. Глажка одной единицы одежды обойдется в 15-30 гривен.

 

Несколько лет назад у нас появились так называемая еврочистка. Чем она отличается от «обычной»? В еврохимчистке используют современное оборудование передовых европейских фирм. Соответственно цены там выше, чем в обычных химчистках, впрочем, не слишком существенно. К примеру, обновить облик блузки стоит 43 гривны, мужских и женских джинсов – 46. Чистка зимнего пальто обойдется в 84 гривны. А за обновление длинной дубленки придется выложить минимум 230 гривен.

 

Химчистка осуществляет услуги по немецким технологиям. Для дорогого дизайнерской одежды и вещей и из эксклюзивных тканей используют углеводную чистку, для деликатных вещей и детской одежды – аквачистку.

 

Относительно цен, то химическая чистка, к примеру, летней куртки обойдется в 45 гривен, зимней – вдвое дороже. Чтобы привести в порядок шубу из натурального меха, придется заплатить около 200 гривен. 150 гривен необходимо будет выделить на чистку ковра. Если клиент недоволен результатом, дело повторно направляют на чистку –бесплатно.

 

 

По теме: Как работает химчистка