Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Президент страны стал... футболистом

Президент страны стал... футболистом

Категорія: Позиція » Статті » Спорт

Президент страны стал... футболистом

Президент Боливии Эво Моралес подписал однолетний контракт с профессиональным клубом первого дивизиона страны «Спорт Бойз». 54-летний политик будет проводить на поле в среднем около 20 минут за матч, но не сможет появляться на каждой встрече из-за плотного рабочего графика.

 

 

Зарплата Эво Моралеса в клубе составит 214 долларов в месяц, он получит в распоряжение футболку с 10-м номером. Сам президент заявил, что находится в отличной физической форме. Ранее глава Боливии играл лишь в товарищеских встречах с журналистами и другими политиками. Запомнился болельщикам тем, что в 2006-м сломал нос вратарю команды соперника, а годом позже провел матч на высоте более шести тысяч метров над уровнем моря в знак протеста против попыток запретить Боливии организовывать международные футбольные встречи на высокогорье.


А вот у некоторых настоящих профессиональных футболистов в жизни не все так гладко. Бывший нападающий английского «Бирмингема» и сборной Ямайки Марлон Кинг осужден на полтора года за оставление места ДТП. Инцидент произошел в апреле 2013 года в Лондоне. Футболист находился за рулем своего «Porsche» и одновременно ел мороженое. Не справившись с управлением, Кинг стал виновником аварии, в которую попали еще два автомобиля, и скрылся с места происшествия. В 2009 году футболист уже получал полтора года тюремного заключения за сексуальные домогательства и нанесение побоев 20-летней девушке в ночном клубе.


Тем временем бывший вратарь сборной Англии по футболу Дэвид Джеймс объявил себя банкротом. За карьеру он заработал более 20 миллионов фунтов стерлингов, однако потерял большую часть денег после развода с женой. Сейчас 43-летний голкипер выступает за исландский клуб «Вестманнаэйяр», ранее он защищал цвета английских «Ливерпуля», «Манчестер Сити», «Астон Виллы», «Вест Хэма». В активе вратаря – 53 матча в составе сборной своей страны. В 2012-м Джеймс был награжден орденом Британской империи за заслуги перед футболом и благотворительность.