Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Солдаты-срочники отправятся на защиту Родины

Солдаты-срочники отправятся на защиту Родины

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Солдаты-срочники отправятся на защиту Родины

Уже в конце мая запорожские призывники срочной службы отправятся на защиту Родины. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил заместитель военного комисcара по воспитательной работе Запорожского облвоенкомата Михаил Логвинов.

 

 

Первая отправка юношей со сборного пункта Запорожского облвоенкомата состоится 26 мая. По словам Михаила Логвинова, из Запорожской области призовут на срочную военную службу 2 тыс. 250 юношей призывного возраста, в ВСУ – 1 тыс. 665 человек, во внутренние войска МВД Украины – 520 человек, в Государственную специальную службу транспорта – 65 человек.


– В первую неделю мы должны отправить значительное количество граждан призывного возраста – это около 400 человек. Если весной прошлого года мы призывали в Вооруженные силы Украины и другие формирования – 700 человек, осенью – 600 человек, то сегодня только за первую неделю призыва, с 27 мая по 6 июня, мы должны отправить на срочную военную службу около 400 человек, – отметил Михаил Логвинов.


По его словам, также в Вооруженных силах Украины проходят службу военнообязанные, которые были призваны весной прошлого года на срочную военную службу. Они в апреле-мае должны были увольняться из формирований, но в соответствии с законом Украины «О частичной мобилизации» увольнение со срочной службы не проводилось.


– Они увольняются только по указу президента Украины и могут быть задержаны на срочной военной службе только до 6 месяцев, – сообщил Михаил Логвинов.


Напомним, в военкоматах Запорожской области на основании указа и. о. президента Украины «О мерах по повышению обороноспособности государства» началась подготовка к призыву на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и другие войсковые формирования. Отметим, что призыву подлежат годные по состоянию здоровья юноши, которым ко дню отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и лица, не достигшие 25-летнего возраста.


Кроме того, проводится призыв на военную службу лиц офицерского состава, которые получили высшее образование по образовательно-квалификационному уровню не ниже бакалавра, прошедших полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса, которым присвоено соответствующее воинское звание офицера запаса.


Несмотря на то, что 14 октября 2013 года Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе на контрактную армию, в Украине весной 2014 года объявили призыв на срочную службу, так как не хватает контрактников.


Также на пресс-конференции полковник Логвинов сообщил, что несмотря на сложную военно-политическую обстановку, случаев дезертирства среди запорожских солдат не было.


По его словам, все, кого уже призвали, сейчас проходят службу, и ни одного факта дезертирства зарегистрировано не было. При этом полковник отметил, что 99% военнослужащих имеют крепкий патриотический дух и готовы выполнять все поставленные перед ними задачи. 


Тем временем в других областях были зарегистрированы случаи дезертирства. К примеру, 12 мая одесские правоохранители задержали троих военнослужащих на территории соседней Николаевской области. У задержанных изъяли автоматическое оружие и боеприпасы. Угрожая местному жителю автоматом, дезертиры угнали автомобиль, на котором пытались покинуть территорию Одесской области. Теперь их судьбу будет решать трибунал.

 

КОМЕНТАРІ (1)
Jack 2 червня 2014 22:05
Жалко ребят. Они должны будут стрелять в таких же молодых парней только потому, что те решили попытаться изменить свою жизнь к лучшему, а какой-то дядя в Киеве назвал их за это "сепаратистами". Дай Бог, чтобы они никого не застрелили и сами остались живы. Они ещё пригодятся новой Украине. А правительства и президенты приходят и уходят.
          1