Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Городская власть планирует детский оздоровительный сезон

Городская власть планирует детский оздоровительный сезон

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Городская власть планирует детский оздоровительный сезон

В этом году из городского бюджета будет выделено более 5 млн гривен на отдых и оздоровление детей в Запорожье. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник отдела по работе с молодежью департамента образования горсовета Игорь Филиппенко.

 

 

Для сравнения, в 2013 году на эти же цели было выделено 3 млн гривен. За счет бюджетных средств отдохнуть и оздоровиться смогут 3375 детей. Среди них 1940 детей будут отдыхать в пришкольных лагерях дневного пребывания, 40 – в профильном лагере круглосуточного пребывания на базе УВК «Запорожская Сечь». Еще 1295 отдохнут в оздоровительных учреждениях за городом (из них 1197 – это дети, которые требуют особого социального внимания и поддержки).


Всего в городе около 56 тысяч детей от 7 до 17 лет, которые, согласно закону об оздоровлении, подлежат направлению на оздоровление и отдых.


Согласно проведенным тендерам, в Запорожской области запорожских детей готовы принять три оздоровительных учреждения – детский оздоровительный центр «Факел» в Бердянске (617 детей), ДОЦ «Юбилейный» в Приморске (300 детей) и ДОЦ «Салют» в Приморске (280 детей). Кроме того, до сотни детей смогут отдохнуть и в одесском лагере «Молодая гвардия». Эти дети будут оздоровлены за счет бюджетных средств. В первую очередь, оздоровиться смогут дети льготных категорий. Также получат возможность бесплатно отдохнуть одаренные и талантливые дети.


Часть детей отдохнут бесплатно, родители остальных оплатят часть от стоимости путевки.

Что касается пришкольных лагерей, то этим летом в областном центре их будет организовано аж 26. На их функционирование бюджет выделяет 650 тыс. грн. Об этом также рассказали во время пресс-конференции в муниципальном пресс-центре.

По словам начальника отдела общего среднего образования департамента образования горсовета Оксаны Сизоненко, спрос на такие лагеря существенно повысился. В этом году они планируют принять 1940 детей. Для примера, в прошлом году таких лагерей было всего 18, и в них отдохнули 970 детей.


На функционирование пришкольных лагерей городской бюджет выделяет 650 тысяч гривен. Они начнут свою работу уже 2 июня, и будут действовать во всех районах города.


Каждая смена в пришкольном лагере длится 18 рабочих дней. Сумма на питание одного ребенка составляет 17,84 грн. в день. Из нее родители оплачивают 20%.


Бесплатно смогут отдохнуть в пришкольных лагерях дети-сироты; дети, оставшиеся без родительской опеки; дети из семей, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС; дети, родители которых погибли при исполнении служебных обязанностей; дети из малообеспеченных семей и т. д. Общая численность льготников составит не более 20% от общего числа детей, находящихся в лагере.


В пришкольных лагерях будет определенный распорядок дня – прием детей, зарядка, утренняя линейка, завтрак, активные экскурсии и игры, обед, сон. После дневного сна возможен полдник и спокойные игры, кружки, затем прогулка и вечерняя линейка. После этого дети расходятся по домам.