Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зачем нужна добровольная сертификация?

Зачем нужна добровольная сертификация?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Зачем нужна добровольная сертификация?Многие товары и услуги подлежат обязательной сертификации (например, нефтепродукты, товары для бытовых нужд, металлоизделия и т.д.). Сертифицированный товар вызывает у потребителя больше доверия, ведь он был проверен и одобрен. Согласитесь, выбирая в магазине детское питание для своего малыша, вы не станете выбирать тот продукт, который никто не проверял и не тестировал. Именно поэтому, многие виды продукции обязательно тестируются и сертифицируются. 

 

Но возникает вопрос, зачем нужна добровольная сертификация, если закон не обязывает к этому производителя? Даже если продукция, которую вы производите, не входит в список обязательных товаров для сертификации, вы можете получить на нее сертификат. Тем самым вы повысите ее конкурентоспособность, поднимете спрос на нее и продаваемость на рынке.

 

Как это происходит? Добровольная сертификация товаров, продукции или услуг осуществляется согласно порядку, указанному в договоре между органом сертификациии заявителем (товаропроизводителем).

 

Заявитель сам определяет, по каким параметрам и показателям он хочет подтвердить соответствие своей выпускаемой продукции к требованиям стандартов. Далее орган сертификации вместе с испытательной лабораторией и специалистами проводят оценку соответствия товара. Если результат положительный, регистрируют в реестре сертификации и выдают сертификат соответствия. К примеру, можно получить сертификат на сайте Promstandart. Это один из признанных центров сертификации в Украине.

 

Что дает добровольная сертификация?

 

Эта процедура дает многое. Во-первых, привлекательность продукции для потребителя сразу же возрастает. Покупатель чувствует, что товар безопасен и соответствует требованиям. Во-вторых, вырастает конкурентоспособность продукции (так же и при участии в различных тендерах).

 

Сертификация дает уверенность покупателю, производителю и поставщику продукции, что деньги, потраченные на товар, не были выброшены на ветер. Сертифицированные продукты всегда безопасны и соответствуют стандартам качества.

 

Таким образом, можно сказать, что сертификация товаров является не только элементом эффективного сбыта продукции на рынке, но и мощным маркетинговым средством повышения конкурентоспособности товара.