Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Давид Моин: «Патриотизм нашего народа позволяет армии выполнять задачи в тяжелейших условиях»

Давид Моин: «Патриотизм нашего народа позволяет армии выполнять задачи в тяжелейших условиях»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Давид Моин: «Патриотизм нашего народа позволяет армии выполнять задачи в тяжелейших условиях»В любой стране мира армия и вполне конкретные представители воинской профессии всегда являлись олицетворением силы и мужества – в соответствии с теми критериями и теми качествами этих понятий, какие были характерны для данной страны. Проще говоря, легко быть сильным, мужественным, отважным в сильном государстве, и совсем по-иному проявляются эти качества в стране, которая и сама себе не принадлежит…О реалиях сегодняшних дней нашей украинской армии мы беседуем с запорожским военным комиссаром, полковником Давидом Моиным.
 

 

– Как сильно ощущается напряжение той неординарной ситуации, которая сложилась последние месяцы в Украине и в Запорожье в частности?


– 7 мая вышел указ и. о. президента Украины о частичной мобилизации второго этапа. Согласно первому указу в течение 45-ти дней мобилизовали людей и технику для укомплектования воинских частей. Сегодня действует уже второй указ. В мае-июле мы должны призвать на срочную военную службу молодых людей в возрасте 18-25 лет. Также впервые за годы независимости призываются на военную службу офицеры с первичным воинским званием «младший лейтенант» (после военных кафедр вузов) в возрасте до 30-ти лет на срок 18 месяцев. Это вызвано отсутствием низшего командного состава. Надо сказать, что в Запорожье, кроме блок-постов, которые, кстати, работают очень хорошо, формируется по инициативе Народной рады батальон ополчения. Наш 23-й батальон территориальной обороны, который мы сформировали, сегодня уже выполняет задачи не в Запорожье, а на территории Донецкой области. Он включен в состав АТО и работает по прикрытию блок-постов. Также он работает на территории от Бердянска до Мариуполя, отслеживая ситуацию в акватории Азовского моря.


– Насколько этот батальон «укладывается» в законодательные рамки, и каков возраст призывников?

– Согласно Закону, в этот батальон призываются солдаты в возрасте до 50-ти лет, младшие офицеры в возрасте до 55-ти лет и старшие офицеры до 60-ти лет. Кстати, надо сказать, что люди думали, что служить они будут только 45 суток. Но они неправильно все растолковали – это призыв велся 45 суток, а служить они будут до выхода нового указа о демобилизации. Только после этого личный состав будет заменен на военнослужащих как контрактной службы, так и «срочниками».


– Зачем вообще формировать данный батальон? У нас недостаточно служащих в регулярных частях?

– Данный батальон планировали создать еще в мирное время. Его задачи были определены: усиливать охрану государственной границы, бороться с диверсионными группами, поддерживать правовой режим военного времени и т. д. Все, что сегодня выполняет батальон – происходит в рамках Закона. Кстати, хочу сказать, что формирование данного батальона вскрыло ряд негативных моментов в вопросах подготовки офицеров запаса, которых готовят на военных кафедрах. Мы убедились, что офицер, которого готовили два года на военной кафедре, не является командиром. Он всего лишь узкий специалист. Но командовать он не готов. Поэтому мы будем инициировать пересмотр программы подготовки офицеров на военных кафедрах. Я считаю, что это должно быть как раньше, – сначала пройти кафедру военной подготовки, потом срочную военную службу в армии, и лишь потом ему можно присваивать военное звание офицера.


– Проясните иной аспект – транспортный. На днях Верховная Рада одобрила мобилизацию транспортных средств у предприятий, организаций и частных лиц. Что это такое, и в каких объемах будет «призываться» на службу автотранспорт?


– Я думаю, что граждан, которые владеют автомобилями, это коснется в очень малой степени или вообще не коснется. Сегодня нужна техника в основном грузовая. Вот у меня есть списки организаций и предприятий области, которые готовили транспорт, но отнеслись к этому крайне халатно. Транспорт, который они предоставили, либо был вообще неисправен, либо вышел из строя на следующий день. Под угрозой оказалось выполнение боевых задач. Думаю, руководителей таких предприятий необходимо строго наказать.


– Давайте поговорим о студентах, которых сегодня могут призвать на службу. Кто, прежде всего, попадает под призыв? Чего ждать родителям таких студентов-призывников?


– Студенты, которые заканчивают 4-й курс вуза и получают степень бакалавра, имеют отсрочку до 30-го июня этого года. Безусловно, это вызывает негативное отношение родителей. Но мы имеем наряд по Запорожской области – 2250 человек, которых необходимо призвать до 30 июля. Поэтому призыву подлежат ребята от 18-ти до 25-ти лет. Отсрочка может быть по тем моментам, которые есть в Законе. Например, наличие детей до 3-х лет и т. д.


– Совсем недавно мы собирались полностью переводить армию на контрактную форму. Как обстоят с этим дела теперь?


– Сегодня мы снова перешли к смешанному способу комплектования вооруженных сил. Я считаю, что это самый оптимальный вариант. Иметь только одну контрактную армию – очень затратно в плане финансирования. Такой смешанный тип проповедуется многими странами мира. Очень серьезно занимается контрактниками 25-я мелитопольская авиационная бригада. В основном мы призываем на контрактную службу именно туда. Также мы призываем и в воздушно-десантные войска, и в воздушные силы. Планируется увеличение армии до 268 тысяч человек. Сегодня численность армии равна около 180 тысяч человек. Примечательно, что новое руководство страны изменило свое отношение к военным комиссариатам. Их штаты пересмотрены в сторону увеличения. Вновь созданы отделения воинского учета. Срочная служба сегодня немного видоизменится. Практически у всех служба будет начинаться с полигонов и с учебных частей. От учебы на бумаге и макетах мы переходим к учебе в реальных боевых условиях.

 

– Какая сегодня ведется работа с резервистами, и ведется ли вообще?


– Да, такая работа ведется. В резерве комиссариатов и воинских частей должны быть люди. Они должны тоже проходить сборы и знать свою задачу.


– Соответствуют ли наши вооруженные силы современным реалиям? Российский премьер Медведев недавно сказал, что российская армия – это армия 21-го века, а украинская – 20-го века. Поэтому воевать с Украиной – не очень «морально», поскольку превосходство на стороне России. В то же время наша страна входит в пятерку стран, производящих вооружение на мировом рынке. Что Вы думаете по этому поводу?

– К сожалению, в последнее время сложился огромный дисбаланс между реализацией вооружения на мировой арене, и вооружением собственной армии. Все упирается в финансирование. Отрадно, что за последние несколько месяцев в плане вооруженных сил Украина сделала такой шаг, какой не делала последние пять лет. Мы начали усиленно заниматься боевой подготовкой и получать новые виды техники и вооружения. Патриотизм и дух нашего народа позволяет выполнять задачи даже в таких условиях, как сейчас. Поэтому если армия 21-го века не будет с нами воевать, то мы этому будем только рады. В противном случае, я считаю, что мы готовы и сможем защитить границы и мирную жизнь наших людей.


Двадцать два года мы жили в наивной вере в то, что у Украины есть действительно армия, достойная славы наших дедов. На поверку оказалось, что стандарты того же НАТО – это тот идеал, к которому нас ведут наши кормчие. Но мы не можем им соответствовать, т. к. нам этого не разрешает Россия. «Коричневые» хулиганы во Львове спокойно завладевают оружием воинской части и безнаказанно бравирует им в прокуратурах и госучреждениях страны. А регулярные части украинской армии не могут ни в какой мере реализовать операцию «Антитеррор» на востоке страны – просто не умеют воевать. Очень хочется вновь верить, что новый украинский президент будет достойным, который и олигархов обуздает, и урезонит «ястребов» войны, призывающих подавить восток и, конечно, восстановит достоинство и авторитет нашей армии.  

 

 

 


Сергей ЗНАМЕНСКИЙ