Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Время героев – не в прошлом

Время героев – не в прошлом

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Время героев – не в прошлом

В Запорожье доверенное лицо лидера партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко – Андрей Гамов, Шевченковский районный избирательный штаб в лице Валерия Мостового, при содействии и поддержке запорожского Союза ветеранов Афганистана проводят благотворительную акцию, цель которой – установка в учебных заведениях мемориальных досок в память о погибших в локальной войне.

 

 

Вчера, 28 мая, в Запорожском учебно-воспитательном комплексе № 19 прошло торжественное открытие мемориальной доски в память воинов, погибших в Афганистане:

Бухаров Андрей Михайлович, рядовой. Родился 05.07.1969 г. Окончил 8 классов 19-й средней школы в 1984 году. Погиб в Афганистане 28.10.1988 г. Награжден посмертно орденом «Красная звезда».


Верещагин Сергей Николаевич, прапорщик. Родился 12.06.1950 г. Окончил 8 классов 19-й средней школы в 1965 г. Работал на заводе «Искра», одновременно учился в вечерней школе. Погиб в Эфиопии 17.08.1979 г. Награжден посмертно орденом «Красная звезда».


Рубцов Николай Николаевич, майор. Родился 19.05.1955 г. Окончил 19-ю среднюю школу в 1972 году. Погиб в Афганистане 19.10.1986 г. Награжден орденом «За службу Родине в Вооруженных силах СССР», медалью «За отвагу» и посмертно орденом «Красная Звезда».


Организатор Нина Гурская, участник боевых действий, председатель Украинского Союза ветеранов Афганистана (УСВА), отмечает, что «в Запорожье действует программа поддержки участников боевых действий, но на все денег недостаточно. И за 25 лет, прошедших со времен той войны, это первое знаковое событие, которое проходит в 19-й средней школе. Мы долго искали средств и меценатов на осуществление акции памяти, и очень замечательно, что в городе нашлись порядочные и неравнодушные люди в лице Валерия Мостового и Андрея Гамова, которые профинансировали данное мероприятие. Наш Союз и родственники погибших ребят в Афганистане выражают глубокую признательность за сохранение памяти».


Мама последнего погибшего запорожца в Афганистане Андрея Бухарова – Мария Ивановна, сказала, что ее сын очень любил людей, и погиб за жизнь, и пожелала, чтобы на этой земле было как можно меньше потерь

.

Присутствовавший на мероприятии Валерий Мостовой отметил, что «пока жива память – живы в сердцах сложившие головы в боях ребята. Мы будем всегда помнить героев», и пожелал всем мудрости и мирного неба.


Сегодня, 29 мая, в Запорожской гимназии № 8 также была установлена мемориальная доска в память воина Дашенко Игоря Николаевича, рядового. Родился 28.05.1963 г., окончил СШ № 8 в 1980 году, погиб в Афганистане 27.08.1982 г. Награжден посмертно орденом «Красная Звезда».

Вечная память погибшим героям!