Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинское правительство обвинили в отстутствии экономических реформ

Украинское правительство обвинили в отстутствии экономических реформ

Категорія: Політика, Економіка

Украинское правительство обвинили в отстутствии экономических реформ За 100 дней своей деятельности в составе нового правительства министерство экономики не выдвинуло никаких интересных идей реформирования. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак

 

"Не о чем говорить. Никаких особых инициатив со стороны Министерства экономики не было за 100 дней. Так же ничего не реализовано. Ясно, что учитывая обстоятельства, за 100 дней было бы трудно что-то реализовать. И мы должны были услышать, по крайней мере, о каких-то их инициативах и идеях. Поэтому можно сказать, что Минэкономики просто выполняло свои статистические функции - не больше", - отметил специалист

 

Новак добавил, что уже сейчас следовало бы начать менять экономическую систему Украины.

 

"Для этого сначала нужно было бы изменить экономические кодексы - налоговый, бюджетный, трудовой. Министерство экономики уже должно было предложить эти изменения. Ибо без этого никаких положительных экономических результатов мы не получим", - подчеркнул он.

 

Специалист также отметил, что набор экономических кодексов должно быть другим.

 

"Должен существовать единый фискальный кодекс - налогово-бюджетный. Во-вторых, нужен монетарный кодекс, которого сегодня вообще нет. Он должен установить рамки деятельности Национального банка. Потому что сегодня он делает все, что захочет. Третье: нужен социальный кодекс. В нем должны быть указаны конкретные социальные параметры - индексы и соотношения социальных статей и категорий.

 

Также в нем должны быть заложены принципы трудовых отношений. Четвертое - необходим абсолютно новый хозяйственный кодекс. Потому что благодаря существующему мы имеем сегодня много теневых и полутеневых хозяйствующих субъектов.

 

Прежде всего это касается акционерных обществ. Очень легко в Украине доводить предприятие до банкротства, а потом за бесценок его забирать. В дальнейшем это должно стать невозможным. Внедрив эти четыре пункта, мы действительно изменим экономическую систему", - подытожил эксперт.