Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Спасибо, что не задавили

Спасибо, что не задавили

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Спасибо, что не задавили

Мы их не видим, но они есть – примерно так можно оценить состояние пешеходных разметок в Запорожье. И не где-нибудь на окраине, а в самом оживленном «сердце» автомобильного движения они пребывают в полустертом состоянии, а то и вообще отсутствуют.

 

 

Возьмем, к примеру, старую часть города, а именно район сосредоточения большинства запорожских вузов: у второго учебного корпуса ЗНТУ пешеходная дорожка стерта; на пересечении улиц Красногвардейской и Гоголя, Грязнова и Гоголя – та же картина.


Мы побывали на перекрестке улиц Культурной и Совхозной. Как раз в этом месте дети переходят дорогу, чтобы пройти в 1-ю детскую поликлинику. К нашему изумлению, там вообще отсутствует «зебра». Размещенный знак «пешеходный переход» совершенно не решает проблемы: мы стояли на тротуаре и наблюдали, как со всех поворотов неслись автомобили, а мамы с детишками жались у обочины в ожидании, когда они все уедут. Вы думаете, хоть один водитель пропустил? Как бы не так. Странно, почему в этом небезопасном месте до сих пор нет регулировщика?


Преодолев «невидимую зебру» и, как всегда, в душе поблагодарив водителя за то, что остановился и пропустил, решила поинтересоваться, а кто же в Запорожье отвечает за обслуживание дорожных разметок?


Для начала набрала номер департамента жилищно-коммунального хозяйства Запорожского горсовета – в ответ длинные продолжительные гудки… Ладно, попробуем «взять» инспекцию по благоустройству этого учреждения. Несмотря на то, что упомянутая инспекция нанесением разметки не занимается, все-таки проинформировала, что на днях подобные работы уже проведены на пл. Маяковского и бул. Шевченко. Не пожелавший назвать себя сотрудник в телефонном режиме объяснил, что коммунальщики делают все от них зависящее в целях благоустройства города, подчеркнув при этом, что он так же неравнодушен к запросам города, как и остальные запорожцы.


В запорожском КП «ЭЛУАД» (именно на это предприятие возложены функции нанесения пешеходных разметок через проезжую часть. – ред.) на мой вопрос: «С какой периодичностью заботятся о пешеходах в вашем ведомстве?», ответили: «В соответствии с утвержденным департаментом жилкоммунхоза графиком работы». При этом добавили: «А также в зависимости от финансирования». То есть, будут деньги – будет и пешеходам где пройти, ну а на «нет», и суда нет.


Давно уже не редкость появляющиеся в СМИ новости о происшествиях на пешеходных переходах. Только в мае их зафиксировано несколько – среди них сбитый в центре города десятилетний ребенок. Можете зайти на фотогалерею «ДТП портала», и увидите десятки человеческих жертв аварий на пешеходных переходах Запорожья.


Ну как же, возразят некоторые, есть же знаки на пешеходных переходах. Однако, как видим, они слабо решают проблемы с аварийностью на этих участках.


Так что пока КП «ЭЛУАД» ждет финансирования от местной власти, под колеса автомобилей продолжают попадать люди, а в ГАИ, возможно, появилась очередная статистика новых жертв – уже за июнь.