Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война в городе

Война в городе

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Война в городе В понедельник, 2 июня, около 15.00 в Луганске прогремел взрыв в здании ОГА. В результате в стене на третьем этаже образовалась дыра. На место происшествия сразу же прибыли пожарные и скорая помощь. По данным милиции, в результате взрыва погибли восемь мирных граждан, одиннадцать госпитализированы. Все погибшие были безоружны. 

 

В тот же день, в 18.25, в сквере Героев Великой Отечественной войны, расположенном напротив здания Луганской облгосадминистрации, были обнаружены два боеприпаса. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД в Луганской области. По внешнему виду найденные боеприпасы похожи на ракеты класса С-5, уточнили в МВД: «Данные боеприпасы обложены мешками с песком. Место происшествия охраняется сотрудниками милиции», – добавили в ведомстве. Местные правоохранители утверждают, что стреляли из ПЗРК (переносной зенитный ракетный комплекс) по истребителю, но снаряд, предположительно, изменил курс, среагировав на тепло от кондиционера, установленного на здании ОГА, поэтому попал в кондиционер и оставил после себя осколки кассетных бомб в радиусе сотен метров.

Очевидцы назвали иную версию – они утверждали, что смертоносный выстрел был совершен украинским самолетом в ходе авиаудара. На это спикер антитеррористической операции Владислав Селезнев заявил, что авиационного удара по Луганской облгосадминистрации не было. «Хочу подчеркнуть еще раз – силы АТО не ведут огонь по жилым кварталам городов и не используют авиацию в этих районах», – сказал Селезнев.

Однако выложенные в Сети сюжеты с места события вызывают сомнения в приведенных доводах. Вокруг здания на асфальте – несколько воронок и поваленные деревья. Такое, по мнению военных экспертов, могут оставить НУРСы – несколько маленьких ракет «воздух-воздух» или «воздух-земля» – они летят по настильной траектории и предназначены влетать в борт танка или в стену здания. Плашмя. Вдоль земли. В видеосюжете четко видны несколько взрывов в цепочку. Удручает одно: ни на одном видео не просматривается стрелок с массивным полутораметровым ПЗРК, решивший сбивать истребитель с земли…

Во вторник, 3 мая, в ежедневном докладе специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине было заявлено: «удар по зданию обладминистрации был нанесен неуправляемыми ракетами, выпущенными с самолета. Атаковали авиацией гражданское население, когда объект не имел оборонного значения».

В Минобороны Украины также сообщили, что «2 июня 150 снарядов было выпущено по огневым точкам в Луганске. По данным ведомства, осуществлено три полета самолетов и пять вылетов вертолетов. Самолеты Су-25 оказывали поддержку пограничникам под Луганском, нанося удары по объектам ополченцев. В частности, самолеты уничтожили два их блокпоста. Однако в ведомстве сетуют, что работе авиации помешала высокая облачность: «В один из боевых эпизодов истребитель опустился ниже облаков, подвергся обстрелу террористов, но выполнил боевую задачу и вернулся на базу», – это официальное подтверждение информации от Минобороны Украины. Также авиация уже безо всяких ограничений применяется в Славянске. Потери никак не стимулируют прекращение бомбежек. Окружающий пейзаж все больше превращается в ливийский Сирт и сирийский Алеппо.

Позавчера, 3 июня, в Луганске был объявлен трехдневный траур по погибшим у здания ОГА. По официальным данным, в зоне боевых действий на Украине находятся около одной тысячи детей-сирот, во время обстрелов на Донбассе за последние двадцать дней уже пострадали более двух десятков детей, а гуманитарных коридоров так и не создано.
 
Несмотря на действующее между РФ и Украиной соглашение о взаимодействии при чрезвычайных ситуациях, ни на одну заявку от России с предложением гуманитарной помощи для юго-востока Украины украинские власти не ответили. Ранее Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, нацеленный на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров. Способ остановить гибель мирных жителей Донбасса есть: нужно ввести над юго-востоком Украины бесполетную зону. Но для этого необходима резолюция Совета безопасности ООН, который такое решение принять не готов.
 
Донбасс покидают тысячи людей. Из Донецка, по последним данным, выехали порядка 15 тысяч человек, а Славянск покинуло 40% населения. Украинцы бегут из зоны боевых действий. Переходят границы соседних государств, идут через блок-посты в ближайшие области. В Запорожской уже разместились более 60 беженцев из Донецка и Луганска. Они расселены в коммунальных учреждениях региона, для прибывающих зарезервировано 1637 мест. По словам заместителя губернатора Запорожской области Петра Гончарука, сейчас в Запорожской области работают три пункта приема граждан, которые размещены на железнодорожном вокзале Запорожье-1, в облгосадминистрации и департаменте соцзащиты населения ОГА.

На острове Хортица находят приют беженцы из Донецкой области. На данный момент на базе отдыха «Металлург» поселили 24 человека из Донбасса (5 взрослых и 19 детей). Прибывающие семьи продолжают размещать.

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Эти события произошли после потрясших мир расстрела на Майдане людей, названных позже «небесной сотней». Запомнились видео, в частности, где застрелили девушку-медсестру. Это трагедия… Спустя месяцы, на днях, снова сюжет (уже из Луганска), из которого видно, как у здания ОГА умирает женщина с оторванными взрывной волной ногами… Жителей города, во избежание подрыва на неразорвавшихся боеприпасах, просят не посещать центральную часть города, однако люди продолжают гибнуть. Сотня за сотней. За что?
 
Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в одном из интервью назвала ситуацию на Украине «критичной и опасной». «Но при этом (мы) не перестаем надеяться, что недавно избранный президент Украины Петр Порошенко изберет путь разума и откажется от военной операции, о которой говорят США, а иногда – и ЕС», – подчеркнула она.

Новый президент, которого Украина получит в субботу в десять утра, должен объективно разобраться с происходящим на востоке страны, провести тщательное расследование и определить ответственных за то, что сегодня творится на нашей земле.