Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » «Пусть покажут «кирпич», который вкладывается в наше здание ежемесячно»

«Пусть покажут «кирпич», который вкладывается в наше здание ежемесячно»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

«Пусть покажут «кирпич», который вкладывается в наше здание ежемесячно» Дом № 58 по пр. Моторостроителей в Запорожье был сдан в эксплуатацию в далеком 1934 году. «Жилой дом почти 70 лет не знал проблем ни с коммунальным обслуживанием, ни с оплатой за предоставленные услуги, пока не появилось ГКП «Основание». Теперь мы, требуя от упомянутой структуры пересмотреть несправедливые тарифы, никак не можем прийти к взаимопониманию с руководством ГКП «Основание», – говорит жительница 58-го дома Любовь Мартынова.
 

 

 

Нашей встрече с Любовью Алексеевной предшествовало письмо от жителей этого дома. Приводим его текст (в сокращении).

 

«…Шесть лет назад в Запорожье был «внедрен» дифференцированный расчет за услуги ЖКХ и выложен в Интернет с неисчислимым количеством ошибок. Несмотря на неоднократные наши обращения в различные службы и к должностным лицам (и. о. начальника ГКП «Основание» Гаврикову А. А., начальнику Шевченковского отделения ГКП «Основание» Шевчуку Л. Л.) об изменении площади убираемой придомовой территории и корректировке начисления оплаты, ответы были одинаково отрицательными.


И только прокуратура Шевченковского района, при проверке обращений горожан, заставила ГКП «Основание» возвратить жильцам дома № 58 по пр. Моторостроителей – 12892,00 грн. При этом ГКП «Основание» не удосужилось пересчитать общий тариф по дому, т. е. все оставило на прежнем уровне. И не предоставляя никаких услуг, продолжает необоснованно взымать с людей деньги, на которые содержатся бесполезные структуры с раздутыми штатами. Если аварийной группой были произведены работы, то пусть отчитаются, а просто так мы, жильцы, не намерены никого содержать.


Например, с каждого дома в городе, независимо от предоставления услуг, содержатся целые аварийные бригады, группы механизации и ремонта и т. д. – вплоть до оплаты бензина (неизвестно куда ездят), смазочных материалов, различных масел, замены лампочек (притом, что меняются жильцами) в подъездах.


Считаем, что соответствующим службам следует откорректировать данные 6-летней давности. Убедительно просим не пользоваться устаревшими тарифами, а произвести перерасчет по всем домам. И при участии старшего по дому № 58 по пр. Моторостроителей, в связи с изменением площади убираемой территории и не предоставлением ряда услуг, пересчитать тариф по фактическому содержанию дома.


С уважением, инициативная группа» (список в редакции).

 

ПОЗИЦИЯ обратилась по сути вопроса в ГКП «Основание», где нам ответили (изложено в сокращении):


«ГКП «Основание» осуществляет начисление жителям за услугу по содержанию дома и придомовой территории в соответствии с тарифом, утвержденным решением Запорожского городского совета от 28.08.2008 г. № 375 «Об утверждении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий жилого фонда коммунальной собственности г. Запорожья» (с изменениями, внесенными решениями № 555/2 от 24.12.2009 г. и № 297 от 30.06.2010 г.)…»


За комментариями мы обратились к представителю инициативной группы дома № 58 по пр. Моторостроителей Любови Мартыновой. Она рассказала, что «утвержденный тариф по жилому дому, начиная с мая 2013 г., составляет 1,9582 грн. с НДС/кв. м. До этого периода рассчитывался по факту предоставленных услуг. Ежемесячно на основании первичных документов бухгалтерского учета (табелей использования рабочего времени, наряд-заданий, актов выполненных работ и т. п.) осуществляется расчет фактических услуг по каждому дому, которые не учитываются в общем тарифе.


В марте 2014 жителям дома был проведен перерасчет по итогам 2013 г. на сумму 12 892,10 грн. – по предписанию прокуратуры Шевченковского р-на.


Долгами жителей должны заниматься соответствующие структуры – ГКП «Основание» совместно с судебными исполнителями, и если отказано судом, почему не снята задолженность по дому?».


Также ГКП «Основание» проинформировало, что «приведенная площадь уборки территории дома № 58 по пр. Моторостроителей на данный момент составляет 1343 кв. м», хотя в предыдущих ответах указана площадь 2298 кв. м.


Как рассказала Любовь Мартынова, «в 2010 году я потребовала планировку дома и убедилась, что это не соответствует действительности, так как первый этаж и подвальные помещения полностью заняты коммерческими структурами и за это время возникли несколько пристроек к нашему дому. Мы официально отказались от уборки в подъездах, убираемся самостоятельно. Далее, придомовая территория, куда входит зона торговли – «базар», и вся наружная часть дома убирается не коммунальщиками, а коммерческими структурами.


Выполняется лишь контроль за коллекторным узлом 1 р./нед. Трубы замурованы в стенах, и они все пластиковые с декабря 2007 года. Платить по 700 грн. за техническое обслуживание, которое не выполняется, поскольку трубы вмурованы и подступ к ним отсутствует, мы не собираемся.


Несмотря на предписание прокуратуры в адрес ГКП «Основание» о возврате 12892,00 грн. жильцам, тариф не изменился. И хотя жильцы увидели в некоторых графах «платежек» какие-то «минусы», но в целом на общие начисления это не повлияло, то есть оплата осталась на прежнем уровне.


Наш городской голова Александр Син также неоднократно в СМИ подчеркивал, что «населению следует платить те услуги, которые оказываются. В противном случае мы должны пересмотреть тарифы, – подчеркнула Любовь Алексеевна. – Поэтому я буду платить не ту сумму, которую хочет ГКП «Основание», а ту, которую требуется. А также считаю, что давно пора контролирующим органам провести проверку руководства вышеупомянутой коммунальной структуры на предмет соответствия занимаемым должностям, в связи с невыполнением ими своих должностных обязанностей», – резюмировала Любовь Мартынова.

 

От редакции


Поскольку проблемы предоставления услуг ЖКХ являются актуальными для большинства запорожцев, предлагаем ГКП «Основанию» в сотрудничестве с местной властью пересмотреть свои подходы к расчетам и начислениям за предоставленные услуги населению в соответствии с сегодняшними реалиями.


Надеемся, что изложенный в материале конфликт разрешится положительно для обеих сторон путем пересмотра тарифов по факту предоставления услуг.


Мы остаемся на связи с обеими сторонами затянувшегося спора.

 

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА