Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Безнадежно коммунальные

Безнадежно коммунальные

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Безнадежно коммунальные

Побывавший в ОАЭ один знакомый под впечатлением рассказывал, что там жизнь – просто коммунальный рай, а также был потрясен тем, что в Эмиратах, прямо в пустыне, через каждые двадцать метров стоят работающие (!) фонари. После услышанного вспомнился старый советский анекдот: – Сколько нужно милиционеров, чтобы вкрутить лампочку? – Десять: один стоит на столе и держит лампочку, четверо крутят стол по часовой стрелке, а остальные пятеро ходят вокруг стола в противоположную сторону, чтобы у первого не закружилась голова. P.S. На самом деле куда больше. Кто-то еще должен у всех проверять документы.

 

Шло время, менялся мир, но не менялось устройство работы жилкоммунхоза. Поэтому анекдот «с бородой» пришлось несколько переиначить: – Сколько блондинок нужно, чтобы ввинтить лампочку? – Одна. Она деpжит лампочку, а миp вpащается вокpуг нее.


Наверное, под блондинкой подразумевается наше коммунальное хозяйство, вокруг которого наше общество блуждает, как меж трех сосен, в надежде узнать, за что оно им платит, и в который раз убеждается, что дело это темно.

 

Беспризорные ливневки

Прошлой осенью, подытоживая свою публикацию о жилкоммунхозе, сообщила, «что нет ничего гаже, как поднимать тему ЖКХ – потому что бессмысленно». Однако все-таки решила поискать смысл на обычном коммунальном примере одного жилого дома города Запорожье.


На позапрошлых выходных город накрывали ливневые дожди. Погожим понедельником возвращаюсь с работы и наблюдаю картину, как мои соседи машут лопатами, выгребая забившуюся грязь из ливневок. Потом собрали ее в кучи и стали миром сбрасываться по десять гривен, чтобы нанять специалистов, которые бы «пробили» ливневые стоки. Это чтобы грязь после каждого дождя не собиралась.


На следующий день иду снова с работы, послеливневые кучи стоят, все ждем «жэковских», которые обещались это вывезти. Не едут… Позвонила в ГКП «Основание» – на проводе ответили, что ливневки в их компетенцию не входят. Хорошо, пусть не входят, но можно же убрать то, что люди самостоятельно выгребли? К пятнице, наконец-то, дождались – вывезли. Но не дает покоя вопрос о «хозяине» ливневок. В какие только жилищные департаменты ни звонила – ну нет хозяина!


Наконец, в Коммунарской райадминистрации (председатель Василий Васильевич Яковенко), спасибо, просветили: до 2005 года ливневки были на балансе ПРЭЖО-5. После его расформирования все жилищные структуры открестились от этого хлопотного объекта. Сегодняшний балансосодержатель ГКП «Основание» также не посчитал нужным взять его под свою опеку. Куда проще помахать метлами во дворах и взять неплохие деньги за содержание дома, который вообще никак не содержится. Раз уж к слову пришлось, ради наглядности сделала фото одного из неприглядных подъездов дома № 28 по ул. Малиновского. Чтобы как-то «причепурить» фон из ободранных никогда не ремонтированных стен, одна из жительниц поставила вазон с цветком. Однако он еще ярче подчеркивает убожество подъезда, находящего на балансе уважаемой, как нас из года в год убеждают, жилищной структуры.


Добавляют также тревожных мыслей льющиеся через крышу в этом же подъезде дождевые потоки, которые омывают стояк, где проходит газовая труба. Неужто настанет пора жилому пятиэтажному дому приготовиться пополнить статистику взрывов из-за «необережного користування газом»?


В моем дворе после непогоды скапливается вода – это результат «убитой» дороги. Уже никаких дощечек не хватает, чтобы их проложить к заветной суше. Звоню в райгосадминистрацию Коммунаровского района. На проводе доброжелательно ответили, что балансосодержатель дома-страдальца заявку в департамент жилкоммунхоза на ремонт дороги не давал, однако он все-таки включен в список отделом ЖКХ Коммунаровской райгосадминистрации.


Лично у меня уже складывается впечатление, что ГКП «Основание» явилось миру, чтобы не выполняя обязательств перед потребителями, просто собрать деньги с жильцов 120-квартирного дома с общей площадью 5180,19 кв. м по ул. Малиновского 28а. А зачем работать, если платежи начисляются независимо, выполнены услуги или нет. Наш человек привык ежемесячно, согласно присланным счетам, кроя на чем свет стоит все коммунальные службы города вместе взятые, ходить и платить, платить и ходить…

 

…По «убитой» дороге

Многим приходится держать путь от ул. Чекистов вверх по Жуковского к Анголенко. Там бьется «сердце» процессов именуемых «товар – деньги – товар». Какие бы ни были завлекательные своими «горячими» предложениями супермаркеты, а все равно ноги ведут или колеса мчат (кому что по нутру) к домашним продуктам, руками, как говорится, созданным.


Идя на днях упомянутым путем, наблюдала, как с дорогой страдальчески борются автомобили, с трудом преодолевая «буераки и овраги». И так на протяжении десятилетий. Балансосодержатель этой дороги – Жовтневая райгосадминистрация (председатель Александр Алексеевич Манохин). Там мне ответили, что с февраля 2014-го в департамент жилкоммунхоза отдана заявка на ремонт дороги по Жуковского – от Чекистов до автостанции. Финансирование осуществляется согласно поступающим деньгам. Даже просветили насчет того, какими бывают дороги. Я узнала, что они бывают с асфальтовым, бетонным или грунтовым покрытием. Однако как видно из «фотосессии» – дорога на этом участке смешанного типа.


Можно долго рассуждать о состоянии наших дорог, но обывателю от этого не легче. Поэтому мы за разъяснением о том, когда, наконец-то, в Запорожье наступит «пешеходно-проезжий рай», и наступит ли вообще, мы обратились к руководителю ЭЛУАД Александру Климову. Интервью с ним мы опубликуем в следующем номере издания.

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО