Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Шостке изъяли огромное колчество взрывчатки

В Шостке изъяли огромное колчество взрывчатки

Категорія: Кримінал, Події

В Шостке изъяли огромное колчество взрывчатки По силе взрыва найденное в багажнике автомобиля вещество в семь раз превышает тротил. 

 

Более 30 килограмм взрывоопасного вещества гексоген сотрудники Управления по борьбе с оргпреступностью изъяли у двух жителей Шостки в Сумской области.

 

- Спецоперация проводилась в рамках оперативных мероприятий "Оружие - взрывчатка", - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции области. - Автомобиль, на которых передвигались подозреваемые, был остановлены вблизи одного из населенных пунктов Шосткинского района.

 

Когда проверили содержимое багажника, полученная ранее информация подтвердилась. Эксперты определили, что хранимое вещество – это гексоген, который в семь раз сильнее тротила, а найденного количества хватило бы, чтобы разрушить сразу несколько многоэтажек.

 

Задержанные уверяли, что не имеют никакого отношения к грузу, но это звучало не убедительно. Также эксперты определили, что автомобиль, в котором перевозили взрывчатку, может находится в угоне - номерной знак кузова е соотвествовал регистрационным документам.

Гексоген был спрессован в бруски. Фото пресс-службы милиции Сумской области.

Правоохранители не исключают, что подозреваемый планировали реализовать гексоген диверсантам.

 

СПРАВКА "КП"


Гексоген применяют для изготовления детонаторов  снаряжения боеприпасов и для взрывных работ в промышленности, как правило, в смеси с другими веществами (тротилом и т. п.), а также, с добавкой парафина, воска, церезина, который уменьшают уменьшающих опасность взрыва от случайных причин.

 

 

 

 

 

Источник КП в Украине