Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » ОСМД: быть или не быть?

ОСМД: быть или не быть?

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

ОСМД: быть или не быть?

На тему создания ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов) написано и сказано предостаточно. С момента принятия закона, регламентирующего процедуру взятия дома на баланс его жильцами, прошло уже 13 лет. Но люди все также не особо стремятся организовывать ОСМД. О том, как обстоят дела в этой сфере сегодня, мы беседуем с председателем общественного совета при исполнительном комитете Запорожского горсовета Екатериной Акулой.

 

 

– С тех пор, как украинской властью было задекларировано создание ОСМД, прошел уже не один год. Однако объективная реальность показывает, что процесс этот изрядно пробуксовывает...


– К сожалению, у нас законы пишут одни люди, а реализовывают совсем другие. В результате есть масса вещей, которые существуют лишь на бумаге, в не очень понятной форме. Хотя, благодаря положительным примерам, можно было давно сформировать эффективного собственника. Но стать им весьма затруднительно, когда финансирование не выделяется, а дома на баланс вместо положенных по закону трех месяцев передаются годами. Происходит это потому, что отсутствует техническая документация, которую необходимо заказывать в соответствующих учреждениях.


– То есть главная причина – несовершенное законодательство?

– Законодательство – лишь одна из них. Первая причина – менталитет людей. До сих пор есть определенный процент населения, не приватизировавший свои квартиры. Они считают, что и так защищены государством. Но ведь, кроме того, что существует закон, людей нужно обучать. Все эти механизмы также требуют определенного финансирования. На сегодня, т. е. спустя 13 лет со дня введения закона, один из наших институтов, наконец-то, ввел в свою программу обучение управляющего домом.


– Сколько на сегодняшний день в Запорожье насчитывается ОСМД?

– Зарегистрировано 92.

– Бытует мнение, что перед тем, как созданное ОСМД должно принять дом на свой баланс, предыдущий балансодержатель обязан провести хотя бы «косметический» ремонт.

– Статья закона об ОСМД на этот счет звучит так: «Предыдущий балансодержатель, при передаче дома на баланс, должен принять участие в первом капитальном ремонте после передачи на баланс». У нас же все читают это так, будто должен быть произведен стопроцентный капитальный ремонт, еще до передачи дома на баланс. Чтобы избежать этих нюансов, разрабатывается целый механизм, который будет действовать в рамках города.


– Сейчас город выделяет какие-то средства для участия в капитальных ремонтах?

– Естественно. В этом году выделено 2,5 миллиона гривен. Из них миллион в данный момент все еще в нашем распоряжении. Те, кто решит сейчас создать в своем доме ОСМД, могут взять эти средства и распределить, чтобы еще в этом году начать процесс передачи на баланс.


– Деньги могут не додать? К примеру, создали ОСМД, в доме поработала комиссия, составила смету. Из заявленных денег жители получили меньше половины. Им выделят оставшуюся часть?

– Есть у нас такие дома, они «переходящие». Деньги на них выделялись два года назад. А из Киева, в городской бюджет, эти средства в полном объеме так и не поступили. А значит, и местный бюджет не выделил финансирования. В этом году по ОСМД все планирование закрыли переходящими с 2011 года задолженностями.


– Скептики говорят, что сама идея создания ОСМД была попыткой государства переложить проблемы в сфере ЖКХ на плечи людей. Как вам видится перспектива создания ОСМД?

– Мы должны становиться собственниками своего жилья и части в доме. Сегодня ставка делается только на ОСМД, на поднятие их престижа. Жителей города к созданию ОСМД будут стимулировать максимально. Я сама хочу в своем доме осенью организовать ОСМД. Потому что понимаю: «коммунальные» деньги зачастую уходят в никуда. На те средства, которые мы платим, домом можно управлять намного эффективнее!


 

Поскриптум

«Добробут» для большой семьи

В Запорожье есть положительные примеры создания ОСМД. Таковым, например, является ОСМД «Добробут XXI», созданное жильцами дома по ул. Цитрусовая, 1. О своем детище рассказывает его председатель Валентина Филиппенко.


– Толчком послужила поездка к дочери в Канаду. Когда я бывала у нее в гостях, видела какое там все чистое, красивое. Приехала домой – и стало обидно за Украину! В нашем доме живут 540 человек. Я собрала инициативную группу, и с октября 2005 года мы начали работу по созданию ОСМД. Поначалу было очень тяжело, да и противостояние со стороны работников ЖЭКа было огромное, но мы выстояли. Своими силами сделали ремонт в подъезде, затем очень быстро освоили те деньги, которые нам выделили, облагородили придомовую территорию. Но главное, что нам удалось сплотить наших жильцов! Мы живем одной большой семьей, как говорится, и в горе, и в радости, вместе проводим праздники. Конечно, не обходится без проблем, но сейчас их стало гораздо легче решать. Сейчас мы действительно все контролируем – каждая копеечка на счету.