Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Жители Луганска: "Если выживем, будем уже другими людьми" [фото]

Жители Луганска: "Если выживем, будем уже другими людьми" [фото]

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Політика

Жители Луганска: "Если выживем, будем уже другими людьми" [фото]Эпицентр военного противостояния в эти дни переместился в областной центр. На подступах к городу опять возобновились бои между силами АТО и ополченцами. 

 

Жива? Живой?


С этих вопросов начинается наш ежедневный утренний созвон с давней знакомой, которая, как и я, осталась в Луганске. Больше недели назад она, впопыхах собрав необходимые вещи и взяв под мышку любимого кота, съехала из дома в Каменнобродском районе города (сейчас там проходит линия фронта). Теперь обживает пустую квартиру уехавшей родни в восточных кварталах. 


Большинство ее соседей покинули район, а некоторые и город.


- Я как про "Грады" с обеих сторон (ополченцев и сил АТО. - Прим. авт.) узнала, поняла, что дом домом, а жизнь дороже, - призналась мне Оксана. -  Знаешь, мне кажется, если выживем, будем уже другими людьми… Да мы и сейчас уже другие.


Да, мы стали ужасными домоседами. А выходя из дома в магазин, не забываем брать с собой документы. И уже научились отличать сухой треск одиночных выстрелов из "калаша" от хлестких выстрелов из ПЗРК, залпы минометов от ударов "Града" или тяжелой артиллерии. 


Только отвешивая мне кочан капусты в местном магазинчике, продавщица Оля всхлипывает:


- Звонили из-под Новоайдара (ныне глубокий тыл сил АТО. - Прим. авт.). Бабушке хуже с сердцем стало. Ей за 80 лет. Собиралась забрать в Луганск. У нас тут врачи хорошие, - поясняет она. - А теперь не знаю, увижу ли вообще ее…

Дым горящих складов был виден во всех концах города. Фото: Оксана Лащенова\facebook.com 

"Мы же жить хотим!"


С воскресного вечера в городе идет дождь. А в понедельник после обеда на Луганск всей силой обрушился "Град". На чьей стороне воюют реактивные установки - однозначно сказать сложно. Подобное вооружение есть и у сил АТО, и у ополченцев. Как бы там ни было, обладая мощнейшей разрушительной силой, они могут уничтожить целые кварталы и микрорайоны. 


До этого смерть гуляла в основном на окраине. В воскресенье снаряды тяжелой артиллерии упали в район автовокзала. Вспыхнули склады ближайшей промзоны и автобаза. Тяжело ранен сторож.


В понедельник полтора десятка залпов из "Града" раздались фактически над моей головой, со стороны завода "Милам" и, судя по звуку, упали в районе занятой ополченцами части поселка ЛВВАУШ.


На нашей тихой улице с одной из соседок случилась истерика.


- Господи! Да мы же люди! Мы же жить хотим! Я внуков уехавших еще увидеть хочу! - кричала Мария Павловна.

 

Ее успокаивали долго. Что уж говорить о тех, кто стал непосредственным свидетелем обстрела!


- Маму и ее подружек "Град" застал на улице, - рассказала "Комсомолке" луганчанка Ольга. - Она говорит: все плачут, паника. Тыкают ключ в домофон, а попасть не могут. Потом все-таки открыли. Мать забежала без лифта на 6-й этаж без остановок, даже ноги не болели.  И это притом что в свои 56 она перенесла не одну операцию, имеет "букет" хронических болячек.


Наутро пресс-служба Луганского горсовета сообщила о 12 раненых горожанах и десятке с лишним поврежденных домов. 


ОФИЦИАЛЬНО


В связи с проведением антитеррористической операции в целях безопасности жителей Луганщины в городе Сватово создан транзитный пункт встречи переселенцев.


- На его территории установлены палатки административного и жилого секторов, производится установка хозяйственного и санитарного секторов. К организации работы пункта всего привлечены 79 сотрудников из Одесской, Харьковской и Луганской Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям и 20 единиц техники. Желающим выехать из района проведения АТО необходимо обратиться по телефону "101" как со стационарного, так и с мобильного телефона, - сообщили "Комсомолке" в пресс-службе ГСЧС Украины в Луганской области.


Однако не все готовы покинуть свои дома и уехать из одной неизвестности в другую. 


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Снаряд попал в маршрутку и в дом

Двое пассажиров маршрутки, рядом с которой взорвался снаряд, погибли, четверо ранены. Фото: Анастасия Горбатенко\gorod.lugansk.ua 

Утром вторника 8 июля опять шел дождь… и артиллерийская дуэль между ополченцами и сидящими в осажденном аэропорте украинскими войсками. Потери с обеих сторон неизвестны. Но в 7.50 неподалеку от луганского автовокзала (где находится одна из баз сторонников "ЛНР") осколками снаряда прошило 132-ю маршрутку, которая везла людей на работу в сторону Медгородка. Для двоих пассажиров эта поездка оказалась последней. Одним из них был 30-летний Алексей - завхоз одной из луганских больниц. По словам его знакомых, мужчина всегда ходил пешком, а тут... Отец Алексея подтвердил страшную весть.


Еще один снаряд упал неподалеку - ударил аккурат в 9-этажный дом квартала имени Пролетариата Донбасса.

 

 

http://kp.ua/politics