Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Александр Син: «Мы должны делать всё, чтобы обеспечить стабильность в городе»

Александр Син: «Мы должны делать всё, чтобы обеспечить стабильность в городе»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Александр Син: «Мы должны делать всё, чтобы обеспечить стабильность в городе» Если в стране ведутся боевые действия и гибнут люди, пусть даже лишь на части её территории, все остальные проблемы выглядят мелкими и неважными. Когда в Украине установится мир, а это обязательно произойдёт, чем бы не закончились события в Донецке и Луганске, не окажется ли так, что в борьбе с внешними негативными факторами, мы забыли собственно о стране.
 

 

Чем живёт сегодня наше родное Запорожье, и так ли далеко мы от войны, как продвигается процесс децентрализации власти, и насколько наша местная власть крепка и уверенна в завтрашнем дне…


Ответы на эти вопросы интересуют многих. Сегодня мы имеем возможность получить их, что называется, из первых рук. Наш собеседник – городской голова Запорожья Александр Син.

 

– Сейчас все новости на первых полосах газет, на радио и телевидении – сводки боевых действий с востока Украины. Скажите, насколько Запорожье ощущает «дыхание войны»?

 

– Наш город никогда не был в стороне от происходящих в стране событий. Конечно же, Запорожье ощущает определённые последствия от того, что происходит сегодня в Украине.


Они выражаются в осложнении экономической ситуации в городе, а также в том, что у нас появились переселенцы. Сначала из Крыма, затем из Донецкой и Луганской области. Создан штаб, задача которого – координация совместной работы органов власти, представителей бизнеса, неравнодушных запорожцев, по оказанию помощи переселенцам. Я обратился за помощью к промышленным предприятиям – откликнулись все. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить каждого, кто активно включился в этот процесс. Кроме этого, мы помогаем блокпостам Национальной гвардии. Также принято решение о формировании рабочих дружин, которые будут вместе с милицией патрулировать улицы. Я убеждён, что сегодня мы должны делать всё для  того, чтобы обеспечить покой и стабильность в городе.

 

– Печально, что беженцы теперь есть и у нас в стране. Как вы считаете, возможно ли всё-таки урегулировать конфликт на востоке страны мирным путём? И второе, с кем нужно вести переговоры на той территории, которая сегодня полыхает?


– Я не хотел бы умничать по этому вопросу. Помните, как у Шота Руставели написано: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны»… У нас есть легитимный президент, парламент, кабинет министров – это их компетенция. Глава государства выступил со своим планом мирного урегулирования и последовательно его реализует. Считаю, что задача городской власти, органов местного самоуправления – поддерживать действия гаранта, органов центральной власти, направленные на урегулирование ситуации.

 

– Возвратимся к городским проблемам. Не прекращаются попытки отдельных представителей общественности сменить городскую власть. Не так давно у нас побывал Автомайдан. Чем запомнился этот визит? Какие требования выдвигались?


– Первое, чем запомнился мне приезд Киевского Автомайдана, так это тем, что на их призывы, звучавшие в течение нескольких дней на радиостанциях и в Интернете, запорожцы не откликнулись. Площадь перед горсоветом, где шоумен от Автомайдана проводил своеобразную дискотеку (два дня мы слушали непрекращающийся музыкальный грохот), была практически пустой. По моим оценкам, ну 50, может быть 60 человек, приняли в этом участие. К слову, это подтвердил и результат анкетирования, которое они проводили возле мэрии и на проспекте Металлургов. Обработали всего лишь 284 анкеты, но это – ничто.


Запомнился этот визит и нарушением общественного порядка, а также, циничным давлением на меня как на мэра. На их требования сложить полномочия, я совершенно чётко сказал, что никогда не сделаю этого под давлением. Это было бы, мягко говоря, безответственно с моей стороны, бросить город на произвол судьбы.


– Ваш взгляд на перезагрузку украинской власти. Прошли выборы президента, теперь общественность требует перевыборов в Верховную Раду. Наверняка, будет переизбираться и местная власть… Ваше отношение к этому?


– Скажу сразу, что ни я лично, ни депутаты городского совета,  уверен, не боятся досрочных выборов. Это нормальный процесс, который происходит в любой демократической стране. На мой взгляд, перевыборы не должны быть самоцелью. Я полагаю, что после изменения Конституции, когда все ветви власти будут наделены новыми полномочиями, а также после завершения вооруженного конфликта в Донецкой и Луганской области, эти перевыборы возможны.

 

– Другой аспект перезагрузки власти – требование люстрации. Непонятно, правда, до какой степени может дойти этот процесс, до какого уровня люстрировать? Касается ли это органов местного самоуправления? Как вы считаете, насколько эти требования разумны и справедливы?


– Я считаю, что люстрация в стране должна происходить в соответствии с законом. Если та или иная политическая сила хочет её провести, должен быть принят соответствующий закон. Хотя мне, в принципе непонятно требование люстрации группой общественности. Так нарушается сам принцип демократии. Если проводить люстрацию по требованию общественности, получается, что выборы вовсе не нужны. Недовольные найдутся всегда. Поэтому я считаю, что для должностей государственных, назначаемых, порядок люстрации должен определяться  законом. Такого закона нет. А люди, работающие на выборных должностях, должны слагать свои полномочия в соответствии с существующим законом.

 

– Во время того, когда в стране происходят политические катаклизмы, как живёт город? Как всеобъемлющий кризис сказывается на ведении городского хозяйства, на решении социальных проблем?


– Могу cказать, что этот  год, для нас точно не год развития. Заморожено финансирование всех программ и проектов, связанных со строительством чего-то нового, с реконструкцией. Мы перешли сейчас в режим удерживания ситуации. Я думаю, что запорожцы видят, что она по-прежнему остаётся стабильной. Постепенно готовим город к зиме, а школы к новому учебному году.

 

– Не могу  не спросить о процессах децентрализации власти. Как Вам, как опытному мэру, видятся те аспекты, которые должны быть урегулированы?


– Я являюсь сторонником децентрализации, потому что одна из движущих сил процессов самостоятельности регионов – борьба за распределительные функции бюджетов. Сегодня громады видят защиту своих интересов в предоставлении  больших властных и политических полномочий регионам. Очень важен здесь ресурс финансовый. Чтобы не вышло так, что полномочия делегировали, а необходимый объём средств не выделили.

 

– Скажите, как вы считаете, в какой пропорции следует делегировать полномочия в финансовой части? Иными словами, сколько нужно оставлять на местах, и сколько отдавать наверх?


– 60% надо оставлять на местах, и 40% отдавать наверх. Но подчёркиваю, что это очень условная цифра. Пропорция эта определяется тем объёмом полномочий, которые делегируются государством органам местного самоуправления.

 

 

Сергей ЗНАМЕНСКИЙ