Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Приоритет – социальной сфере

Приоритет – социальной сфере

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Приоритет – социальной сфере

Лето – это время, когда каждый из нас мечтает отвлечься от ежедневной суеты, побывать за городом, набраться новых впечатлений. А родители в летний сезон используют любой шанс, чтобы оздоровить детей. Но, к сожалению, немногие мамы и папы сегодня располагают такой возможностью. Отрадно, что запорожские моторостроители, в отличие от сотрудников других предприятий и организаций, вместе с детьми могут поправить здоровье и набраться сил, побывав в чудесном уголке днепровских плавней, где расположен один из лучших в Украине заводской санаторий-профилакторий «Андреевка».

 

 

Заезды родителей с детьми давно уже стали традиционными на предприятии, и этот год – не исключение. В середине июня 150 человек, 77 из которых – дети, отправились на трехнедельный отдых на живописный берег Днепра. Многие приехали сюда не впервые. «Как качество и надежность швейцарских часов проверяются не одним десятилетием и многими поколениями потребителей, так и качество оздоровления в Андреевке. Кажется, совсем недавно приезжали к нам молодые специалисты на отдых, а сегодня они сюда привозят своих детей», – делится своими наблюдениями главврач санатория Алексей Бруй. И в этом нет ничего удивительного, поскольку все в «Андреевке» создано для того, чтобы здесь можно было отдохнуть душой и телом, побродить по тенистым аллеям, окунуться в синие воды Днепра. С первого дня пребывания и малыши, и родители в соответствии с медицинскими показаниями проходят лечебные процедуры. А чтобы отдыхающие не скучали в коридоре, ожидая приема доктора и назначений, их первая встреча с врачом происходит еще на предприятии, в помещении «Красного уголка» цеха № 44. «Список процедур, номер комнаты, в которую предстоит поселиться, наши отдыхающие получают еще на этапе оформления путевки на предприятии. Это очень удобно, в санатории все организационные вопросы сведены к минимуму, поэтому нет суеты, нервозности. Людям должно быть комфортно, их оздоровление начинается с первых минут пребывания в профилактории – это наше правило. Особенность заездов детей с родителями состоит в том, что маленьким отдыхающим процедуры назначаются в санатории, но и это проходит организованно, быстро», – рассказывает Алексей Алексеевич.


Здоровье – наша самая большая ценность. Для моторостроителей эта фраза никогда не была набором красивых слов. Благодаря президенту АО «МОТОР СИЧ» Вячеславу Богуслаеву, заводские санатории, профилактории, базы отдыха, детские оздоровительные лагеря сегодня, как и десятилетия назад, принимают отдыхающих. Да, их содержание, техническое оснащение требует большого финансирования, но социальная сфера – направление, которое всегда было для предприятия одним из приоритетных.

 

Из первых уст


Наш корреспондент попросил отдыхающих в санатории-профилактории «Андреевка» поделиться своими впечатлениями.


Тимофей Концур:


– Мы с сыном приехали всего несколько дней назад, но уже посещаем  лечебные процедуры. Ванна-джакузи с экстрактом хвои сыну нравится, он с удовольствием плещется. Также мы ходим на ингаляции, физиотерапевтические процедуры, много гуляем, здешний воздух с городским не сравнить.


Людмила Мирошникова:


– Мы с 8-летним сыном очень довольны, условия проживания комфортные, питание нам нравится, к тому же оздоравливаемся мы вдвоем. Когда я нахожусь на процедурах, Славик может с другими детьми пообщаться, мультфильмы посмотреть, либо с педагогом позаниматься – порисовать, поиграть. Я могу не волноваться, дети всегда на виду у персонала санатория. А это, поверьте, очень важно. И вечером мы не скучаем: конкурсы, дискотеки, караоке. И участникам, и зрителям интересно.

 

 

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото автора