Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Осенью готовится эмиссия гривны

Осенью готовится эмиссия гривны

Категорія: Економіка, Гроші

Осенью готовится эмиссия гривны Осенью банкам могут потребоваться масштабные вливания денег, чтобы избежать возникновения проблем в финансовом секторе.

 

Осенью банкам могут потребоваться масштабные вливания денег, чтобы избежать возникновения проблем в финансовом секторе. Поскольку акционеры большинства банков не располагают необходимыми средствами на наращивание капитала, Национальному банку придется снова включать "печатный станок", чтобы не допустить дестабилизации финансового сектора.

 

"В зоне риска оказывается все больше банков: если раньше в черном списке Фонда (гарантирования вкладов) было 37 банков, нарушающих сроки выплат депозитов, то теперь источники "Вестей" говорят уже о 41. Безусловно, сразу все эти банки никто не рискнет поставить на ликвидацию, иначе не избежать социального взрыва. Но половина из них до конца года точно останется без лицензий. Пока же власти будут тянуть, поддерживая проблемщиков на плаву, Нацбанку придется подпитывать их антикризисным кредитованием.

 

Так что уже в конце июня — начале июля эмиссия гривни снова начнет активно расти. По одним прогнозам, на 2-3%, по другим — на все 4-5%", — прогнозирует издание.

 

Именно к осени НБУ намерен завершить стресс-тесты банков, которые выявят реальные потребности финансовых учреждений в дополнительном капитале. До сих пор финансистам удавалось прятать от регулятора свои "скелеты в шкафу".


"Банки скрывали их не один месяц, но ревизоры их непременно выявят. Сначала финансистам потребуется эмиссионное кредитование НБУ, а затем вливания акционеров. Даже по самым скромным оценкам, суммы потребуются солидные: от 60-70 млрд грн до 100 млрд грн", — говорится в публикации.

 

Кроме того, дополнительные деньги понадобятся и Фонду гарантирования вкладов, который уже сегодня выплачивает компенсации вкладчикам ликвидируемых финансовых учреждений. А выделенных ранее Нацбанком 4,2 млрд грн на все выплаты, скорее всего, не хватит.