Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Андрей Гамов: «Сегодня все усилия должны быть направлены на установление мира»

Андрей Гамов: «Сегодня все усилия должны быть направлены на установление мира»

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Андрей Гамов: «Сегодня все усилия должны быть направлены на установление мира» В совсем недавнем прошлом, желая друг другу мирного неба над головой, мы относились к этим словам как к чему-то банальному и хрестоматийному. Никто даже в страшном сне не мог и предположить, что настанет время, и они обретут совсем иное значение.

 

Разразившийся на востоке страны затяжной кровопролитный конфликт привел к тому, что сегодня тысячи жителей Луганской и Донецкой областей вынуждены покидать свои дома, для того, чтобы искать спасения в спокойных регионах страны.

 

Можно до бесконечности вещать с высокой трибуны о своей обеспокоенности судьбой вынужденных переселенцев, ставших пешкой в чьей-то дьявольской игре, а можно пойти по пути оказания реальной помощи конкретным людям. Именно такой путь выбрали для себя Благотворительная организация Фонд помощи морякам «Ассоль» и Запорожская областная организация партии «Сильная Украина». В день, когда к ее руководителю Андрею Гамову обратились одесские однопартийцы, и попросили помочь с транспортом, необходимым для того, чтобы вывезти беженцев из лагеря, расположенного в городе Святогорске Донецкой области, в Одессу, он сразу же включился в работу.

 

Решение настоящего мужчины

 

– Нам позвонили одесситы и сказали, что в фонд «Ассоль», одним из учредителей которого является народный депутат, лидер «Сильной Украины» Сергей Тигипко, обратилась Наталья Киркач – координатор штаба по проблемам переселенцев в Святогорске. Она попросила помочь вывезти мам с детьми, которые желают на время покинуть пылающий Донбасс», – рассказывает Андрей Гамов.– Главная проблема состояла в том, что перевозчики вообще не хотят ехать в зону АТО. Но свет не без добрых людей. Нам очень помог владелец одной автотранспортной компании Виктор Светлицкий. Он предоставил комфортабельный автобус и хорошую скидку при оплате. Спасибо и ему, и ребятам – водителям.

 

По словам руководителя Запорожской организации «Сильная Украина», когда он узнал о том, что за людьми поедут две женщины: исполнительный директор фонда «Ассоль» Наталья Кламм и медсестра, то не колебался ни минуты, и принял решение сопровождать группу. Вместе с ним в поездку отправился и Виктор Головченко – руководитель Союза ветеранов Афганистана города Запорожья.

 

 

Мы осознали, что едем на войну

 

– В пять утра мы стартовали от здания обладминстрации. Где-то к полудню уже остановились перед Изюмом. Это приграничный город в Харьковской области, – продолжает рассказ Андрей Гамов. – Тут мы уже осознали, что едем на войну… Навстречу нам спокойно прошли три молодых человека в зеленой форме, у каждого по пистолету на боку. Над головой, на высоте менее 100 метров «утюжат» огромные транспортные самолеты, тут же летают вертолеты, а по трассе идут лафеты, которые перевозят танки и тяжелую технику. Но для нас, запорожцев, это в принципе-то дико!

 

«Обыкновенная» война

 

– Еще больше меня поразило то, насколько обыденным для людей, которые живут в зоне конфликта, стало слово «война», – делится руководитель Запорожской организации «Сильная Украина». – Мы проехали четыре блокпоста. Тут же, вдоль дороги, люди стоят и продают молоко, творог, яйца... И дети не пугаются самолетов и артобстрелов, отзвуки которых доносит ветер. Они, как-то сразу повзрослели.

 

До Славянска, который в этот день освободили силы АТО, по трассе километров 20, наверное, а мы повернули налево, в Святогорск. Городок этот маленький, красивый... Здесь находится знаменитая Святогорская лавра, которая сегодня стала убежищем для тысяч людей. Огромные сосны... Нас уже ждали люди в кафе, это и были беженцы.

 

 

Путь в Одессу

 

Обратный путь был преодолен благополучно. Может быть потому, что ехали по тем дорогам, которые контролируются украинскими военными и Самообороной. Миновав все блокпосты в Донецкой области, автобус вывез из Святогорска 23 взрослых и 29 детей. Пятерым из них нет и года, самому маленькому – 2 месяца, самому старшему 16 лет.

– Людям в камуфляжах и с оружием в руках, которые останавливали нас, мы говорили, что вывозим детей из Славянска, и нас пропускали – вспоминает Андрей Гамов. – Когда ехали назад, в автобусе было всего трое мужчин – два многодетных отца и дедушка.– Около одиннадцати вечера, мы были уже на Никопольском повороте.

 

Это наша территория, здесь безопасно. Утром следующего дня они уже были в Одессе. Переселенцы, которые прибыли в город у моря из лагеря беженцев в Святогорске, получили жилье в семьях одесситов и на базах отдыха. Все детки прошли медицинский осмотр, а их мамы получили юридические консультации. Кроме этого, волонтеры фонда «Ассоль» передали переселенцам собранную гуманитарную помощь – вещи первой необходимости, одежду, продукты питания, детям – игрушки.

 

P.S. В завершение беседы, «Позиция» спросила у Андрея Гамова, что запомнилось ему в этой поездке больше всего? Лидер Запорожской областной организации «Сильная Украина» ответил:

 

– Запало в душу, что называется, два момента. Когда мы уезжали, прощалась молодая пара. Лет по 18 им, не больше, ребенок до года… Обнимают друг друга, плачут. Жена с ребенком отправляются в неизвестность, а муж взял собачку под мышку, развернулся и пошел домой.

 

Был еще один эпизод. Дедушка свою внучку с правнуками провожает. Он обнял нас, и поблагодарил за то, что мы делаем.

 

А вообще, конечно, очень хочется, чтобы эта непонятная и ненужная простым украинцам война скорее закончилась. Я убежден, что сегодня усилия всех политических сил должны быть направлены на установление мира. Ведь те люди, которых мы вывозили, больше всего радовались тому, что они живы!