Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Правительство "затягивает пояса" украинцам

Правительство "затягивает пояса" украинцам

Категорія: Події, Гроші

Правительство "затягивает пояса" украинцам Чтобы увеличить расходы на военных, госслужащих хотят перевести на неполный рабочий день, а пенсионерам и чернобыльцам могут урезать выплаты. 

 

"Все для фронта, все для победы!" Этот лозунг времен Великой Отечественной войны вспоминается, когда читаешь правительственный законопроект о секвестре (урезании) госбюджета. Ради увеличения расходов на Антитеррористическую операцию чиновники предлагают урезать финансирование статей расходов на чиновников, а также тех, кто получает соцвыплаты.

 

Здесь убрали, тут добавили

 

Согласно проекту документа большинству министерств и ведомств придется затягивать пояса. В правительстве не пожалели даже депутатов. На их содержание предложили выделить на 14 млн грн. меньше, чем планировалось - 638 млн грн. вместо 742 млн грн. То есть их расходы сократят на 16%. 

 

Затраты  на президента тоже уменьшат, но менее существенно. На госуправделами выделят на 34 млн грн. меньше. Но в процентном соотношении это сокращение не такое существенное - всего 3,2%.

 

Больше всех не повезло министерству экологии. Их расходы сократятся чуть ли не вдове. 

 

Незначительно в процентном соотношении сократят расходы на врачей и учителей, на ремонт дорог и многое другое. Правда, вырастут расходы на "Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Евро-2012". Причина прозаическая - ведомство отдает кредиты, взятые под проведение футбольного чемпионата.

 

Львиная доля сэкономленных средств, естественно, пойдет в Резервный фонд, за счет которого будет проводиться фактическое финансирование АТО. На эти цели пойдет 16,9 млрд грн.

 

Вообще, если покопаться в расходах госбюджета, то там можно найти, на чем еще сэкономить. Например, на обеспечение исполнительной власти в Крыму собираются потратить 14 млн грн. На что идут эти деньги, нам совершенно не понятно.

 

А самое интересное заключается в том, что после урезания расходов большинства структур расходы бюджета… вырастут на 6 млрд грн.

 

Работать будут неполный рабочий день

 

Обеспечивать сокращение расходной части бюджетов министерств и ведомств будут за счет рядовых сотрудников. Специально для этих целей в проекте закона есть такая формулировка. "Осуществить мероприятия по оптимизации штатной численности работников, предоставления работникам отпусков без сохранения заработной платы, установлению для работников режима работы на условиях неполного рабочего времени, уменьшение или отмену стимулирующих выплат, повышений должностных окладов, уменьшение надбавок и доплат, установленных в предельных размерах, пересмотреть заключенные договоры на приобретение товаров, работ, услуг", - говорится в документе.

 

Более того, руководителям бюджетных учреждений будет предоставлено право без согласия и предупреждения работников устанавливать для них режим работы на условиях неполного рабочего дня и предоставлять отпуска без сохранения заработной платы.

 

- Фактически это возврат в 90-е годы, когда такие методы часто практиковались, - говорит экономист Александр Охрименко. - Потом это запретили и приняли закон, согласно которому неоплачиваемый отпуск не может быть больше 14 дней в году. Сейчас и эту норму хотят убрать, чтобы людей месяцами держать без зарплаты. Это приведет к тому, что в министерствах останутся только работники предпенсионного возраста, которые досиживают до пенсии. А все специалисты попросту уволятся. 

 

По словам эксперта, сейчас обсуждается вариант предоставления двухмесячных неоплачиваемых отпусков всем бюджетникам.

В правительстве решили заморозить повышение соцвыплат. Фото: Униан

Скрытое снижение пенсий

Уменьшать размеры пенсий по закону нельзя. Однако никто не мешает правительству провести так называемое скрытое уменьшение выплат. Сейчас по закону все соцвыплаты нужно увеличивать как минимум на уровень инфляции. В законопроекте предлагается отказаться от этой статьи.

 

Кроме того, там же предлагается - на усмотрение правительства - уменьшать выплаты чернобыльцам, ветеранам войны, жертвам нацистских преследований, военным пенсионерам и многим другим. Эти соцвыплаты будут устанавливаться решениями Кабмина, исходя из наличия на них свободных денежных средств.

 

В общем, если депутаты примут этот документ, то придется затянуть пояса всем, кто зависит от бюджета.

 

А В ЭТО ВРЕМЯ

 

Еще одна норма этого документа касается уменьшения дефицита "Нафтогаза Украины". Для этого предлагается выпустить облигации внутреннего займа на 103,9 млрд грн. 

- Эти средства нужны для поддержания жизнедеятельности компании, дальнейшей дотации тарифов для населения и ТКЭ, выплаты долгов перед "Газпромом" и внешними кредиторами, - считает член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий КОРОЛЬЧУК.

 

По его словам, главный мотив такого резкого увеличения выпуска ОВГЗ для "Нафтогаза" - это подготовка правительства Украины к выплатам по газовым долгам перед "Газпромом". Как известно, общая сумма долга составляет, по данным России, - 5,3 млрд долл. 

 

КОМПЕТЕНТНО

 

Бюджет хотят наполнять за счет самых бедных

Павел Розенко, депутат от УДАРа:

 

- Это ужас, а не проект. Сделаю все, чтобы за него не проголосовали. Особую обеспокоенность вызывают статьи по соцполитике. Кабмин не придумал ничего лучше, как урезать все, что можно урезать, и наполнить бюджет за счет самых бедных слоев населения. Например, Кабмин предлагает сбалансировать Пенсионный фонд отменой индексации пенсий, а чтобы выплатить зарплаты бюджетникам, предлагает отправить всех на два месяца в неоплачиваемый отпуск.

 

Чтобы сократить затраты на чиновников, необходимо провести админреформу. Однако правительство прописало лишь механическое сокращение этих затрат на центральные органы власти, что ситуации не изменит. Также в Кабмине не предлагают ничего и для дерегуляции бизнеса. Пусть правительство или покажет реальные шаги, или уходит в отставку. 

 

 

 

Источник КП в Украине