Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Кто наживается на проверке счетчиков

Кто наживается на проверке счетчиков

Категорія: Події, Гроші

Кто наживается на проверке счетчиков Установка счетчиков горячей, холодной воды и газа – шаг к экономии. Но с другой стороны, оплата их поверки, которую коммунальщики проводят раз в 3-4 года, тоже стоит немалых денег. 

 

Мало того что украинцев обрадовали повышением тарифов на коммунальные услуги, так еще и решили сбить с них немного денег за поверку счетчиков. Если кто не знает, каждые три года приборы нужно проверять и заново опломбировать. Иначе их показания считаются недействительными. Поверка счетчика стоит относительно недорого - 43 гривны. Но главная проблема заключается в безобразной организации самой процедуры: чтобы ее пройти, нужно неоднократно выстоять в длинных очередях, повозиться с установкой и снятием прибора и т.д.

 

"Жители квартир, оборудованных счетчиками горячей и холодной воды, должны выполнить работы по очередной проверке средств учета. В случае невыполнения таких работ, ЖЭК переведет на нормативный расчет потребления горячей и холодной воды", — такие объявления столичные ЖЭКи развесили по всему Киеву, чем вызвали бурную реакцию населения.

 

После чего 27 июня во время рабочего совещания во главе с первым заместителем председателя КГГА Богданом Дубасом было принято решение, продлить срок поверки счетчиков. Те потребители, которые не успели пройти поверку к вступлению в действие новых тарифов, смогут пройти эту процедуру до 1 января 2015 года.

 

Но и здесь не все гладко. Согласно закону "О метрологии", обслуживание измерительной техники должно совершаться за счет предприятий, предоставляющих услуги, а не

самими потребителями.


По данным результатам общественной экспертизы деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), было обнаружено, что не находятся в государственной собственности лишь 11%, а именно 13 из 118 предприятий и организаций на украинском рынке услуг поверки приборов учета на сегодня являются частными, а 89% рынка поверки контролируется государственными компаниями.

Бизнес на проверке

Проверкой счетчиков занимается госпредприятие "Укрметртестстандарт", которое, как указано на сайте, берет за один аппарат 43,2 грн. Однако для этого нужно распломбировать счетчик, его демонтировать, самостоятельно привести на предприятие, где его проверят, а затем установить прибор обратно. Самостоятельно всю эту процедуру сделать нельзя.

 

Если вызвать на дом сантехника, то его работа за демонтаж и монтаж каждого счетчика будет стоить около 100 гривен. Если воспользоваться услугами "Укрметртестстандарт", то сотрудник компании, который проверит счетчик на месте без распломбировки и демонтажа, возьмет с вас 120 гривен за каждый счетчик.

 

Основатель и редактор газеты "Правдоискатель" Юрий Шеляженко, утверждает, что МЭРТ Украины блокирует уполномачивание частных поверочных лабораторий, поскольку "закрывает глаза на конфликт интересов" и возможные коррупционные риски в государственном предприятии "Укрметртестстандарт", которое занимается поверкой счетчиков и вместе с тем является исполнителем экспертизы поданных на уполномочивание документов от частных поверочных лабораторий.

 

""Укрметртестстандарт" как монополист на украинском рынке поверки счетчиков не заинтересован в допуске на рынок конкурентов, о чем свидетельствуют отказы в аккредитации и уполномачивании частным лабораториям. Кроме этого, МЭРТ следует отказаться от планов по созданию Государственной метрологи, в частности, с целью экономии бюджетных средств и исключения дополнительного давления на бизнес", - подчеркивает спикер.

 

В свою очередь, первый замглавы Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госкомпредпринимательства) Александр Потимков со ссылкой на анализ утвержденных приказом МЭРТ "Правил уполномачивания и аттестации в государственной метрологической системе" заявил, что данный документ не соответствует действующему законодательству.

 

"Этим документом регулятор наделил себя дополнительными полномочиями, еще и передав их субъекту хозяйственной деятельности, что также противоречит действующему законодательству", – говорит эксперт.

 

Поэтому эксперты усомнились и в необходимости обязательной периодической поверки счетчиков в целом каждые три года, так как производитель изначально гарантирует их функционирование в соответствии с установленными при первичной поверке приборов стандартами в течение 9-12 лет.

Ответная реакция

Со своей стороны заместитель директора департамента техничного регулирования МЭРТ Александр Гиленко, комментируя обнародованные результаты общественной экспертизы, заявил, что затронутые в документе вопросы будут отработаны и рассмотрены на коллегии министерства при участии представителей издания в ближайшее время, но на сегодня у МЭРТ физически не было времени это сделать, так как документы поступили в министерство за день до их обнародования.

 

"Относительно поверки квартирных приборов учета потребления электроэнергии и газа по Украине таких проблем нет: в свое время профильные госорганы и министерства приняли соответствующие нормативные акты, энергоснабжающие компании закладывают стоимость периодической поверки счетчиков в тариф на услуги. В данном случае речь идет о правовой коллизии, обвинения инициаторов экспертизы в коррупционных действиях в адрес "Укрметртестстандарта" и руководства МЭРТ безосновательны и неэтичны" - подчеркивает Гиленко.

 

По его словам, из 2,5 млн счетчиков потребления холодной и горячей воды в Киеве на сегодня неповеренными являются около 1,5 млн единиц.

Экспертные предложения 

  •  Временно увеличить межповерочный интервал бытовых счетчиков до 6 лет;
  • Дать зеленый свет частным поверочным лабораториям, чтобы бизнес мог наравне с государственными предприятиями предоставлять эти услуги населению;
  • Устранить конфликт интересов ГП "Укрметртестстандарт" как поставщика услуг с одной стороны и исполняющего экспертизы документов;
  • Отказаться от создания государственной метрологической инспекции.
 
Источник: UBR