Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Держать дистанцию

Держать дистанцию

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Держать дистанцию

Положение о дистанционном обучении Украины было зарегистрировано в Минюсте в 2004 году (№ 464/9063). С тех пор ведутся обсуждения: дистанционное обучение – профанация высшего образования или шаг в будущее? По мнению одних – это прообраз «заочки» советских времен, заслужившего ярлык «недообразования», по мнению других – нечто передовое, страшно популярное, доступное, эффективное и уже давно внедрено в «продвинутых» странах. Действительно, массовые открытые онлайн-курсы (МООК) вторглись в самую консервативную сферу – образование и породили в обществе обманчивые ожидания, дескать, уволим профессоров-лекторов и станем, опираясь на новейшие технические достижения человечества, самообучаться. Но все, оказывается, не так просто.

 

 

Согласно разработанному в Украине десять лет назад Положению, «под дистанционным обучением понимается индивидуализированный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека, происходящий при опосредстованном взаимодействии удаленных один от другого участников обучения в специализированной среде, созданной на основе современных психолого-педагогических и информационно-коммуникационных технологий».


Иными словами – обучение без лабораторных работ и производственной практики. Да, дистанционка может проверить, читал ли обучаемый некую книгу, но не может выработать знания – умения – навыки, – из этих составляющих «взращивается» конкурентоспособный профессионализм.


Тем не менее, удаленное обучение в Украине набирает обороты. Например, Харьковский политехнический институт предлагает различные услуги дистанционного образования, в том числе подготовку специалистов и бакалавров через учебно-консультационные центры. В Киевском политехе в разделе дистанционного образования доступны различные курсы и возможность повышения квалификации, переподготовки и другие украинские вузы.


Теперь с помощью электронной почты, скайпа, ICQ, аудио- и видеоконференций, социальных сетей и даже телефона можно получить высшее образование. При этом вовсе не нужно тратиться на дополнительное программное обеспечение или в совершенстве владеть компьютерными технологиями.


В течение учебного года студент-дистанционщик сам изучает материалы, а при необходимости консультируется с преподавателями и методистами. Также к их услугам – электронная вузовская библиотека. Оценки преподаватели отправляют студенту в виде писем или сообщений либо выставляют на его персональной электронной страничке, которую открывают при поступлении. То есть дистанционное обучение вовсе не означает, что студенту выдадут учебники и забудут о нем до получения диплома – учебу постоянно контролируют преподаватели.


Несмотря на дистанционность обучения, в вуз приезжать все же придется. Как минимум один раз в год – для сдачи сессии, на которую обычно отводится один день. Длительность же удаленной учебы такая же, как и на стационаре.


Чтобы поступить на дистанционную форму обучения, необходимо пройти те же испытания, что и при поступлении на дневное или заочное отделение. Для бакалавра – сдать ВНО, для магистра – предоставить приложение к диплому бакалавра, для второго образования – пройти профсобеседование. По окончании дистанционной учебы выпускник получает диплом государственного образца.


Основное достоинство дистанционного обучения – удобный график, его можно выстраивать индивидуально под себя. Хочешь – занимайся утром, хочешь – вечером. Можно каждый день, можно раз в неделю. Не нужно ездить куда-то и сидеть на парах.


И все-таки, нельзя выучить на расстоянии, например, химика, биолога, физика-практика, инженера, медика, считают скептики. Традиционно считается, что специалиста высокой квалификации возможно вырастить в стенах университета.


По каким специальностям принято готовить на «дистанционке» и не приведут ли новые веяния к концу традиционных университетов или переделу образовательного рынка в стране – об этом читайте в ближайшем номере издания.

 

 

 

Наталья ЕЛИСЕЕВА