Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как бы отдыхают…

Как бы отдыхают…

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Как бы отдыхают… Украину, в том числе и Запорожскую область, наводнили беженцы с востока… 

 

Думаю, не только в Запорожье проходят пресс-конференции и другие общественные мероприятия, где мы узнаем, что вынужденные переселенцы с востока Украины в соседних регионах получают стол и кров. Найти жилье, работу им помогают волонтеры, службы Красного Креста, религиозные общины.


В Запорожье жителей из Донецкой и Луганской областей расселили в общежитиях, гостиницах, санаториях-профилакториях и детских лагерях. В помощь этим людям в супермаркетах стоят тележки, куда неравнодушные граждане кладут, чего не жалко. Я видела в «Варусе» такую показательную тележку: мыло, шампунь, чистящие средства, упаковка памперсов и среди этой «химии» коробки с печеньем (!). Переселенцам помогают снять жилье, а зампредседателя запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук, дабы упредить стяжательство арендодателей, на прошлой неделе пригрозил отследить тех, кто попытается нажиться на бедствующем населении востока Украины. Сомневаюсь, что после такого предупреждения кто-то захочет сдать жилье вынужденному переселенцу.


Разные прибывают люди из зоны АТО – одни быстро адаптируются на новом месте, начинают трудиться, но случаются, как не на камеру высказались волонтеры, и иждивенцы. Например, расселенные на Хортице дончане сетовали на отсутствие Интернета, и требовали провести его на остров. Некоторые несознательные не работу ищут, а подают в соцслужбы продуктовые заказы, чтобы туда обязательно были включены и десерт, и молочка, и сардельки. Однако службы помощи, прежде всего, заботятся о молодых мамах, малышах и стариках. Здоровым мужчинам не отказывают в поселении, но за собственный счет, кроме этого они уже поставлены на воинский учет.


Сталкиваются волонтеры и соцработники и со псевдопереселенцами, например, цыганами, выдающими себя за беженцев из Славянска. В мирное время в этом многострадальном городе была зарегистрирована значительная часть представителей указанной национальности, но они давно сменили место фактического пребывания. Осели и в Запорожье. В данный период уличены в том, что, предъявляя паспорт с пропиской в Славянске, получали продукты на весь табор. Волонтеры вынуждены выявлять фальшивых переселенцев-«ромел», собирая ценные сведения у торгующих на рынке «Анголенко» предпринимателей.


Напомним, ежесуточно в Запорожье прибывает более ста граждан с востока Украины, в то время как месяц назад эта цифра составляла 40 человек.


Своим решением Кабмин Украины еще 2 июля 2014 года распорядился, с одной стороны, при помощи спецкомиссии выяснить, не нагревают ли руки на АТО недобросовестные чиновники. С другой – начать компенсировать учреждениям курортно-отельного бизнеса 75% расходов на проживание одного человека в сутки, если эта сумма не превышает 200 гривен. То есть 150 гривен на нос. Об этом и известила замминистра соцполитики Наталья Федорович. Общую сумму, выделенную на компенсации в целом по Украине, замминистра не назвала, но можно подсчитать: в месяце 30–31 день, итого сумма на человека в месяц – 4500–4650 грн.


Сегодня Запорожская область, в частности Бердянск и Мелитополь, принимает наибольшее количество вынужденных переселенцев. И об этом недавно говорила Наталья Федорович. Также упоминала Харьковскую, Одесскую и Днепропетровскую области. При этом не преминула отметить, что примерно 45% от суммы компенсации расходов на содержание покинувших зону АТО предназначены на Львовскую область, и мотивировала: туда с марта текущего года прибыли около трех тысяч жителей Крыма и Донбасса. А как на остальных как минимум тридцать тысяч рассеянных по Украине поделить оставшиеся 55%? И сколько их уходит самих по себе, куда глаза глядят?


Вряд ли бы я задумалась об этом, если бы не поездка в Бердянск. Предлагаю небольшую зарисовочку, так сказать, с натуры…


…В минувшее воскресенье спозаранку бросила в сумку купальник с пляжным полотенцем и отправилась до вечера «на юга». Тойота давнего друга домчала из Запорожья за час с небольшим. На часах не было еще семи, как мы уже в Бердянске. Подумала, еще успею накупаться, зайду-ка поздороваться к хозяйке частного мини-отеля, где я раньше с удовольствием останавливалась. Позвонила в калитку, вышла хозяйка, и то ли обрадовалась, то ли огорчилась:


– Что же ты не предупредила? У меня все забито.


– О, удавшийся сезон?


– Да какое там – переселенцы из Донбасса. Да ты проходи, я что-нибудь придумаю.


– Не стоит, я до вечера.


На столе быстро появился кофе, разговорились.


– Представляешь, «сидят» у меня уже больше месяца и каждый день продлевают (проживание). Просыпаются, и давай артелью лепить вареники, супы варить. Донецкие и раньше у меня отдыхали, но чтобы по утрам готовить… Они завтракали в ближайшем кафе, потом на море, а по вечерам организовывали барбекю, шашлык, зазывали к столу всех остальных отдыхающих, и рассказывали житомирчанам, полтавчанам, киевлянам о том, как шахты дают угля, – сокрушалась хозяйка. – Я вчера им говорю, что же вы готовых пельменей не купите, а они как-то виновато улыбаются, видно, денег впритык…


– А как ведут себя – не шумят?


– Нет, что ты! Очень собранные, что-ли, молчат, тихонько между собой переговариваются, детей рано спать укладывают.


– У тебя одна семья живет?


– Нет, люди из Краматорска, Тореза, Красного Луча, Донецка – но они все делают сообща, будто точно – одна семья.


Где-то к девяти утра наш разговор прервал резкий звонок с улицы. Хозяйка вышла, через несколько минут вернулась.


– Вот уже пошел Луганск (жители Луганщины, – Н.Н.), – рассказала. – А где я им предоставлю место, если у меня никто не выезжает?.. Некоторые, кстати, собираются у меня зимовать.


– А почему бы им не приобрести за городом жилье подешевле?


– Приобретают. Вот недавно выехала семья, купив дачу под Запорожьем. Еще одни направились в Россию – родня позвала. Так на их место следующие идут…


…Звонить в калитку продолжали каждые последующие пять-десять минут. Шли семьями с детьми, младенцами в колясках, баулами, казалось, нескончаемым потоком, и в каждый двор просились на постой… Поняв, что разговора уже не получается, попрощавшись, отправилась на берег – день-то не вечен.


– Ты приходи на борщ, обедать, – бросила вслед бердянская предпринимательница.


– Обязательно, – буркнула я в полной уверенности, что обещания не сдержу.


Как-то уже не хотелось видеть отчаянное положение далеко не отчаявшихся людей, привыкших видеть город у синего моря местом наилучшего для себя отдыха, а теперь привыкающих к нему как к временному, надеемся, прибежищу.


Тут же подумалось о ветировании нашим президентом закона «О правовом статусе лиц, вынужденных оставить места проживания вследствие оккупации АРК и Севастополя и обстоятельств, связанных с проведением антитеррористической операции на территории Украины». Об этом гласит сайт ВР 17 июля. По мнению главы государства, закон «в целом имеет, скорее, декларативный характер» и не предусматривает механизмов предоставления социальных, экономических и правовых гарантий для переселенцев. Также подверглось критике определение понятия «переселенец» – «вынужденная смена человеком места проживания», которое может распространиться не только на лиц, оказавшихся в обстоятельствах в связи с событиями в Крыму и проведением АТО, а на более широкий круг лиц.


Ранее, 9 июля, переселенцы собрались у здания Минсоцполитики, дабы выразить свой протест по поводу политики государства в отношении людей, которые вынуждены были выехать из зоны АТО. Им, в частности, не предоставлены должные условия проживания, многие не получают положенные выплаты. Во время акции протеста к митингующим вышел «социальный» замминистра Виктор Иванкевич и… обозвал людей «барыгами».


Если бы не добровольцы, оказывающие помощь в решении проблем беженцев, доставки продуктов, лекарств – и это, повторюсь, без контроля со стороны государства, – как бы оно отчитывалось о направлении компенсационных средств для бегущих от войны?


А пока «суть да дело», большинство жителей восточных областей Украины занимаются распространенным у нас в стране спасением себя, утопающих. Только когда это «потопление» прекратится – вопрос.


А также, почему население не возвращается в освобожденные города? Все элементарно: они не хотят жить в разрухе.

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО