Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Василий ДОНЕНКО: «Из кризиса первыми всегда выходит строители»

Василий ДОНЕНКО: «Из кризиса первыми всегда выходит строители»

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

 

Василий ДОНЕНКО: «Из кризиса первыми всегда выходит строители»Традиционно вступительная кампания-2014 в ЗНТУ проходит успешно. По последним данным, желающих поступить достаточно на всех специальностях. И это неудивительно, ЗНТУ – бессменный образовательный лидер нашего региона.
 

 

 

Научная база «машинки» постоянно развивается и расширяется. В этом году в ЗНТУ лицензированы новые строительные специальности, по которым будут готовить бакалавров, специалистов и магистров. В магистратуру уже проводится зачисление – поступили как бюджет, так и на контракт после бакалаврата.


– На нашей кафедре работают три доктора технических наук, семь кандидатов наук. Опытные преподаватели – со стажем 15–20 лет, и новые – недавно защитившиеся. В качестве достойного результата отмечу, что под нашим руководством за последние три года защищено пять кандидатских, – рассказал ПОЗИЦИИ заведующий кафедрой строительного производства и управления проектами ЗНТУ Василий Доненко. – В этом году мы открываем аспирантуру и уже имеем желающих больше, чем имеющихся мест. Также уже идет набор на первый курс подготовки бакалавров по направлению строительство.


– Обозначены ли места прохождения студентами практики?


– Однозначно. Мы взаимодействуем с традиционно базовыми для ЗНТУ предприятиями – МОТОР СИЧ, ЗАЗ, Запорожстальстрой и другими предприятиями Запорожья.


– В вузе имеются специальности, без которых в строительстве не обойтись. Взаимодействуете ли вы с «родственными» кафедрами?


– Конечно, ряд лабораторий «родственных» кафедр будут использоваться и в нашем учебном процессе. Это кафедры сварки, механики, строительных машин, гидравлики и др. – строители, безусловно, изучают и эти направления. В ЗНТУ наилучшая в Запорожской области материально-техническая база, которая абсолютно полностью покрывает потребности подготовки по данным строительным направлениям, что, также, подтверждено выводами Министерства образования.


– Чем обусловлена актуальность открытия строительных специальностей в ЗНТУ?


– Из кризиса первыми, как правило, выходят строители – это очень перспективная специальность и, в свете происходящего сегодня в стране, однозначно востребованная. Строители нужны во все времена, а особенно с профильным образованием.


– ЗНТУ – не единственный вуз в регионе, где проводится подготовка по строительным специальностям. Однако я держу документ, из которого следует, что решением Аккредитационной комиссии Украины, от 8 июля этого года, была отложена аккредитация на подготовку магистров, специалистов и бакалавров по аналогичным строительным специальностям в Запорожской государственной инженерной академии. Однако абитуриенты по неведению подают туда документы…


– Да у ЗГИА возникли проблемы с продлением лицензии по строительным специальностям, и в августе данные направления будут отсутствовать в лицензии. Нет лицензии – нет специальности. Как вуз подтвердит аккредитацию и как быть с абитуриентами и студентами – вопрос, как и для академии, так и общественности.


И еще. Я бы посоветовал абитуриентам подавать документы на строительные специальности и в ЗНТУ. Этим они вполне обезопасят себя от возможных неожиданностей, связанных с получением образования в ЗГИА.


Для любого вуза главное, быть честными по отношению к абитуриентам и их родителям. Но случается, что не все и не всегда предоставляют правдивую информацию о своей деятельности, и рано или поздно ложь всплывает и портит годами выстроенный имидж.


И в данном случае для будущих студентов актуальна мудрость «доверяй, но проверяй».

 

По теме: Деревообрабатывающая отрасль Украины выходит из кризиса

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО