Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сбербанк и ВТБ попадут под санкции ЕС

Сбербанк и ВТБ попадут под санкции ЕС

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка

Сбербанк и ВТБ попадут под санкции ЕС ЕС расширил список лиц, к которым будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов и принял ряд ограничительных мер в отношении Крыма. 

 

Соответствующее решение было принято в понедельник в Брюсселе во время заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС (COREPER), сообщает УНИАН.

 

Постоянные представители согласились добавить другие лица и организации, которые выигрывают или поддерживают российских лиц, принимающих решения (так называемые "соратники"), в список лиц, которые подлежат заморозке активов и запрете на въезд в ЕС.

 

Кроме того была достигнута договоренность направить санкции на других юридических лиц, ответственных за действия против территориальной целостности Украины. В список попали 8 человек и 3 компании.

 

В свою очередь, Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники сообщает, что ЕС включит в список санкций против России 2 компании и 5 граждан.

Согласно информации издания, речь идет о расширении "второго уровня" санкций, под действие которых попадут два крупнейших российских банка: Сбербанк и ВТБ.

 

Возможности этих банков будут существенно ограничены.

 

При этом издание не уточняет, будут ли эти ограничения введены в ходе расширения "второго уровня" санкций, или они войдут в проект решения о введении "третьего уровня" санкций.

 

COREPER также согласовал дальнейшие меры, ограничивающие торговлю и инвестиции в Крым и Севастополь.

 

Эти ограничительные меры останавливают инвестиции в некоторые сектора в Крыму и Севастополе (создание, приобретение или развитие транспортной, телекоммуникационной, энергетической отраслей; инвестиции в нефть, инвестиции в газовые или другие полезные ископаемые).

 

Также они запрещают экспорт ключевого оборудования для этих секторов в Крыму и Севастополе.

 

Правовые акты относительно введения этих решений в силу будут приняты по письменной процедуре в среду и будут опубликованы в Официальном журнале в среду вечером, 30 июля.

 

Отметим, что уже во вторник COREPER обсудит экономические меры в свете дестабилизирующей роли России в Восточной Украине.

 


Штайнмайер и Ромпей требуют дальнейших санкций против России.

 

 

 

Источник Подробности