Реєстрація    Увійти
Авторизація

Долг зовет

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Долг зовет Лучше потратить на охрану 100 тысяч гривен, чем 18 млрд на восстановление
 

 

Во вторник, 29 июля, в запорожском Муниципальном пресс-центре обсуждались вопросы территориальной защиты Запорожья и области.


В областном военкомате, рай-, горвоенкоматах на протяжении июля 2014 г. проводились мероприятия по формированию рот охраны районов и городов области. Эти подразделения предназначены для охраны и обороны воинских объектов военной и гражданской инфраструктуры, несения службы на блокпостах.


Как отметил заместитель военкома области полковник Михаил Логвинов, во время отбора кандидатов для формирования подразделений охраны особое внимание обращается на готовность с оружием в руках защищать Украину, а также на патриотические качества военнообязанных (офицеров, солдат и сержантов запаса). В первую очередь роты охраны комплектуются добровольцами (военнообязанными запаса возрастом от 20 до 55 лет). Особенностью формирования рот охраны есть подписание контрактов на прохождение службы в воинском резерве. Контракт подписывает с кандидатом-резервистом областной военный комиссар. На протяжении июля в роты охраны отобрали около двух тысяч военнообязанных и добровольцев. Местные органы власти и органы местного самоуправления оказывают непосредственную помощь районным военным комиссариатам в организации и проведении подготовки рот охраны.


Продолжается работа по планированию подготовки личного состава подразделений (учебных сборов с военнообязанными и резервистами, проведения тренировок, стрельб на полигонах). Районные (городские) военкоматы организовали взаимодействие с командирами воинских частей ВС Украины, МВД и других воинских формирований по использованию их учебно-материальной базы для подготовки личного состава рот охраны. Решаются вопросы с местными органами исполнительной власти по размещению военнослужащих на территории районов области, организации питания и обслуживания, – резюмировал Михаил Логвинов.


В зоне необъявленной войны в составе 79-й отдельной аэромобильной бригады находятся наши запорожские ребята. На днях солдатские мамы обратились в запорожский областной военный комиссариат с требованием обеспечить бойцов боеприпасами и предметами первой необходимости.


На встрече с военным руководством области они сказали, что их сыновья остались без еды, снарядов и ко всему – в окружении. Пока держатся, но все может закончиться очень плохо – их несколько дней обстреливают с российской территории «градом». Коридора к ним также нет, и оказать помощь – невозможно. Мало того, среди них много раненых. Об этом говорят солдаты, которым удается дозвониться своим матерям.


На выходных поступила информация, что подразделение, в котором воюют запорожцы, получило помощь. По словам заместителя запорожского облвоенкома полковника Михаила Логвинова, «согласно заявлению главы Минобороны Валерия Гелетея и заместителя секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Михаила Коваля, командование Вооруженных сил оказало помощь военным частям, в числе которых 79 аэромобильная бригада и другие, оказавшиеся в окружении подразделения. Им доставлены боеприпасы и питание. Минобороны не прекращает прилагать усилия по обеспечению наших военнослужащих всем необходимым», – сказал в ходе пресс-конференции полковник Логвинов.