Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Мобилизация по профпригодности

Мобилизация по профпригодности

Категорія: Позиція » Статті » Регіон

Мобилизация по профпригодности

22 июля стартовала третья очередь частичной мобилизации, преимущественно для доукомплектования личным составом воинских частей ВСУ, Нацгвардии и Госпогранслужбы Украины на территории региона, и продлится 45 дней.

 

 

В Запорожской области планируется доукомплектовать 15 боевых частей и 44 части тылового обеспечения. В частности, 29-ю отдельную воздушно-десантную бригаду, 79-ю отдельную аэромобильную бригаду сухопутных войск Украины и подшефные Запорожской области военные части: 93-ю отдельную механизированную и 55-ю отдельную артиллерийскую бригады, что на Уральских казармах. Третий этап частичной мобилизации не касается ранее не служивших в армии. Заочники, ординаторы, докторанты, стажисты, слушатели – также будут призываться, но за ними в обязательном порядке сохраняются места в учебных заведениях и все льготы.


Отметим, что комиссованные в мирное время по состоянию здоровья из рядов Вооруженных сил (включая советское время, – ред.) снова получают повестки.


– Если у комиссованных есть заключение военно-медицинской комиссии «не годен для прохождения воинской службы или ограниченно годен», то они будут проходить службу только в том случае, если выступят добровольцами и проявят собственную инициативу. Но это решает соответствующая комиссия, – пояснил ПОЗИЦИИ заместитель запорожского военного областного комиссара полковник Михаил Логвинов.


– Таким образом, комиссованные в любом случае должны явиться на призывной участок?


– Обязательно, так как они состоят на воинском учете. В противном случае их бы никто не призывал, а так их вызывают на медкомиссию, в результате которой делается заключение о годности или негодности для прохождения службы в мирное время. Медицинский осмотр – обязательная процедура для военнообязанного. Объявили указ президента – значит, ни один военнообязанный не может покинуть место работы и проживания без разрешения военного комиссара.


– Как Вы прокомментируете недавно распространенную в СМИ информацию о готовности Запорожской области мобилизовать 200 тысяч человек?


– В прессе допущена ошибка. В действительности, речь идет о нескольких тысячах военнообязанных. Это не общая, а частичная мобилизация. В результате двух предыдущих периодов мобилизации в воинские части отправились более трех тысяч запорожцев. Украинской армии сегодня необходимы командиры отделений, боевых машин десанта, боевых машин пехоты, пулеметчиков, минометчиков, стрелков... Военнообязанные, имеющие более трех малолетних детей или ухаживающие за больными родственниками, призываться не будут. Повестку могут ожидать рядовые до 40 лет, офицеры – до 45, а высший офицерский состав – до 60 лет.


Частичная мобилизация определяет военнообязанных, имеющих соответствующую военную специальность, прошедших службу в рядах ВС, пребывающие в запасе и кроме этого приписанные к воинским частям в мирное время.


– Подпадают ли под призыв женщины?


– От Запорожья в зоне боевых действий служит одна женщина-медик. Пока не введено военного положения, женщины призываются на добровольческой основе.


– Беженцев поставите «под ружье»?


– Переселенцы отказываются воевать, говорят, решайте вопросы мирным путем. Кроме этого у многих от трех и более детей, а по законодательству – это освобождает от участия в мобилизации. И хотя подавляющее большинство беженцев – военнообязанные, но они не желают защищать свою малую родину. (По последним данным в Запорожье уже мобилизовано 30 переселенцев с востока Украины. Так что вариант нежелания воевать не прошел. – Ред.)


– Будут ли участвовать военные формирования, именуемые батальонами, по охране рубежей области в частичной мобилизации?


– Минобороны Украины во время проведения первых частичных мобилизаций проводило работу по формированию добровольческих батальонов территориальной обороны. Кстати, в Запорожской области первый батальон был сформирован 10 мая – предназначен для выполнения заданий на юге нашей области. Из Бердянского района уже 31 мая был переброшен для выполнения АТО, и до сегодняшнего времени пребывает на востоке страны. Несколько батальонов теробороны Минобороны Украины из других регионов также пребывают в зоне АТО. Главная проблема – дефицит амуниции, в частности, бронежилетов, которые поступают из Мелитополя, но в незначительном количестве. Отсутствие защитных средств – главная причина отказа идти в «зону».


Запорожский батальон народного ополчения «Сич» выказал желание сформировать роты охраны или добровольцами пойти в другие военные формирования. Такое предписание у нас уже готово, мы посмотрим, то ли они здесь будут осуществлять охрану порядка, то ли поедут в зону АТО. К слову, мы уже укомплектовали роты охраны из добровольцев нашей области.


– Оказывают ли помощь военным местные общественники и бизнес-структуры?


Наши волонтеры, Красный Крест и другие общественные организации помогают финансово. Запорожские бизнесмены, директора заводов оказывают большую помощь, также не оставаясь в стороне.


– Подпадут ли под частичную мобилизацию заключенные?


– Каждый гражданин Украины имеет право на прохождение воинской службы – этот тезис прописан законодательно. Только в условиях военного времени осужденные за совершение преступления малой тяжести будут призваны по мобилизации. Представители упомянутой категории состоят на воинском учете. В 23-м батальоне есть такие служащие. Совершившие же тяжкие преступления исключаются с воинского учета и под мобилизацию не подпадают. Сегодня условно осужденные также не будут проходить срочную службу.


– Кто подпадет под осенний призыв?


– Осенью будут призваны на срочную службу граждане от 18 до 25 лет, за исключением студентов и аспирантов дневной формы обучения.

 

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО