Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Право не погибать

Право не погибать

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
Право не погибать«Воевать – не числом, а умением».

Александр Суворов, полководец.  Некогда Родина понималась как что-то совместное, общее, за которую следовало стоять горой. Все с детства были готовы, всегда готовы, на все за нее готовы – ведь она была общим домом одной большой семьи. Как-то так нам, советским детям, толковалось понятие Родины.

 

Какая сегодня наглядная картинка для понимания Родины предложена молодому поколению? Родина – это бизнес-корпорация, то есть собственность конкретных хозяев. А значит, и ее защита должна быть на них и возложена. Почему же за их собственность должны умирать совершенно непричастные люди?

 

На прошлой неделе в Запорожье запахло протестами: Жовтневый райсуд рассматривал ходатайство военной прокуратуры о вынесении в отношении 16-ти военнослужащих отдельной механизированной 51-й бригады о мере пресечения в виде содержания их под стражей. Напомним, тех солдат, которые, чтобы не погибнуть от «Града», попали на территорию РФ и вернулись на Родину. Все они – резервисты, в основном из Западной Украины, которых призвали в апреле под угрозой тюрьмы. В составе единой батареи они должны были держать позицию в районе Изварино. В последние дни батарея стояла из последних сил. Были перебои с боеприпасами, едой и водой, коллективные просьбы к командиру о помощи и снабжении всем необходимым не помогали.

 

Министр обороны Украины Валерий Гелетей публично назвал их «предателями» и «дезертирами». Так оно по закону и было бы, если бы командование АТО выполняло свои обязанности перед солдатами. В любом случае, его заявление вызвало напряжение в обществе. Глава юридической компании «Николас» Михаил Стрельников на своей странице в Facebook сообщил: «Срочно! Информация с малой родины!!! В Запорожье сейчас на 12.30 ситуация становится очень интересной! Люди стихийно объединяются под лозунгом «наших воюющих ребят власть хочет пересажать»! Люди идут по офисам и конторам. Привлекаются все новые и новые участники. В 14.00 будет начато слушание по первым 16 бойцам. Подтянулись афганцы, спортсмены, активисты, солдатские матери и т. д. Люди массово записываются в общественные защитники, оформляют документы! Началось реальное становление гражданского общества!!!»…

 

В пятницу 16 бойцов обвиняемой в дезертирстве 51-й мехбригады были отпущены запорожским судом, а также в понедельник остальные 17 – переданы на поруки.

 

В понедельник, 4 августа, появилась сводка о том, что часть 72-й моторизованной бригады ВСУ была вынуждена отступить на территорию РФ из-за того, что у них закончились патроны во время боя с представителями ополченцев. Об этом сообщил спикер пресс-центра АТО на Донбассе Алексей Дмитрашковский. Он напомнил, что точное количество украинских военных, находящихся сейчас на территории сопредельного государства, до сих пор уточняется, но есть военные и пограничники.

 

По словам спикера информ-центра СНБО Андрея Лысенко, первоочередной задачей было сохранение жизней солдат, «и эта задача выполнена». На вопрос о том, оставили ли военные свою технику во время отступления, спикер ответил: «Насколько я знаю, во время проведения операции там не осталось ни одной исправной единицы техники».

 

Первыми бойкотировать частичную мобилизацию стали женщины. В понедельник, 4 августа, около сотни женщин из с. Вознесенка (Мелитопольский р-н Запорожской обл.) вышли на дорогу в центре села и потребовали оставить в покое их сыновей, мужей и отцов. Водители вынуждены были двигаться в объезд. Тем же, кто пытался проехать через «кордон», от сельчанок поступали зуботычины.

 

Минувшие выходные оказались богаты событиями: в ночь на понедельник в Харькове группа неизвестных взорвала военный комиссариат. И при этом стреляла в небо из автоматов, дабы, наверное, не подпустить к горящему зданию. Тут же и милиция стояла и тоже никого не подпускала. Странно, даже пожарные не смогли подступиться. Откуда ж тогда мобилизовывать призванных?

 

«Россияне хорошо понимают, что та армия, которая сейчас принимает участие в антитеррористической операции – это уже не та армия, которая была 10 и 15 лет назад. Это уже люди, которые имеют реальный боевой опыт... Это люди, которые имеют желание к победе. И по вооружению и по возможностям у нас уже есть большое преимущество», – заявил советник СНБО Андрей Лысенко. И чтобы быть в этом уверенным, СНБО уточнил: окончательно война закончится к зиме. Но для этого нужно, как минимум, еще 100 тысяч солдат. Даже меньше – до ста тысяч. И по словам оптимиста Андрея Лысенко, военкоматы изучают тот ресурс, который у них есть: «сейчас получают заявки от силовых ведомств: сколько и каких специалистов им нужно».

 

В то же время министр обороны страны Валерий Гелетей заявил, что «украинская армия близка к победе. Однако на всякий случай добавил, «несмотря на серьезные потери среди боевиков, их количество по-прежнему составляет около 15 тысяч человек, потому что новые подкрепления прибывают в Украину из России на регулярной основе».

 

 

А теперь о цене человеческой жизни: каждый должен иметь право не погибать. Достаточно нанять на это дело людей, которые добровольно пойдут на такой риск, и все сделают профессионально. Конечно же, платить им придется не символическую плату, но дело того стоит, собственность сейчас не дешевая. И бесплатного человеческого ресурса уже не будет, который так легко можно бросать на войну, с помощью лозунгов патриотизма. Гораздо сложней будет ловить людей на крючок стыда и совести, типа, нельзя оставлять Родину в беде.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО