Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Все действия в «одном окне»

Все действия в «одном окне»

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Все действия в «одном окне» Каждому из нас когда-нибудь приходится обращаться к нотариусу с вопросом, требующим юридического оформления. Потому что такая правовая система надежно защищена со стороны закона. Нотариус с присущей профессии беспристрастностью выслушает любого посетителя и даст ответ. В своей работе он руководствуется Законом «О нотариате», где четко закреплены нотариальные действия, которые можно осуществлять.

 

Практикующая в Запорожье частный нотариус Наталья Кузьмина начинала с азов – консультантом в 6-й государственной нотариальной конторе, затем государственным нотариусомв 5-й государственной нотариальной конторе, и с 2007 года перешла работать частным нотариусом. Сегодня Наталья Александровна отвечает на вопросы читателей ПОЗИЦИИ.

 

 

– С какими проблемами наиболее часто обращаются граждане?

 

 

– На сегодняшний день наиболее актуальными являются действия, связанные с оформлением наследства, удостоверением доверенностей, верности копий, договоров, завещаний, удостоверением подлинности подписи родителей на заявлении о выезде несовершеннолетних детей за рубеж.

 

 

– К нам поступает немало вопросов, связанных с изменениями в украинском законодательстве касательно продажи недвижимости.

 

 

– До 1 января 2013 года договора на все виды недвижимого имущества – купля-продажа, дарение, обмен, пожизненное содержание – удостоверяли нотариусы, а регистрацию права собственности на недвижимое имущество осуществляло Бюро технической инвентаризации (БТИ). С принятием Закона Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» данный порядок был отменен и действие полномочий органов БТИ по регистрации права собственности на недвижимость прекратилось. С января 2013 года регистрация прав собственности на недвижимое имущество (квартиру, дом, землю) возложена на Государственную регистрационную службу и нотариусов Украины.

 

 

Ранее клиент при удостоверении договора отчуждения недвижимого имущества получал на руки два документа – нотариально удостоверенный договор и выписку о государственной регистрации права собственности, выданную БТИ. С законодательными новшествами нотариус получил больше полномочий – у нас теперь есть право регистрации прав собственности и печать государственного регистратора.

 

 

Нас долго учили пользоваться госреестром – это довольно сложная и ответственная процедура.

 

 

– Теперь нотариус – как «два в одном»?

 

 

– Да, он удостоверяет договор, выдает свидетельство о праве на наследство и тут же регистрирует право собственности на приобретателя. То есть в одной руке печать нотариуса, а в другой – печать регистратора. К примеру, я удостоверила договор и заверила его печатьюнотариуса. Потом вхожу в госреестр, регистрирую переход права собственности от одного лица к другому, и ставлю печать как регистратор. После этого в течение пяти робочих дней я должна передать документы в Регистрационную службу Главного управления юстиции по месту нахождения недвижимости в г. Запорожье – это на улице Дзержинского, 5.

 

 

Вот это новшество, которого у нас не было раньше. В БТИ остались функции только вносить изменения в техническую документацию, выдавать технические документы.

 

 

– Какой полезный совет Вы могли бы дать по вопросам нотариального оформления прав на недвижимость?

 

 

– Перед тем как граждане пожелают осуществитьсделку с недвижимостью, мы им рекомендуем посетить государственную регистрационную службу и зарегистрировать право собственности на имя собственника. Тогда нотариус при удостоверении договора производит только переход права собственности на приобретателя, что дешевле и быстрее. Поэтому первичную регистрацию лучше собственнику осуществлять самостоятельно.

 

 

– Закон Украины «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений» работает в интересах клиента?

 

 

– Конечно. Клиент существенно экономит свое время и меньше ходит по инстанциям. Законодательное новшество было задумано как упрощение: все действия в «одном окне». От нас клиент уходит с полным пакетом документов на владение имуществом, то есть полноценным хозяином, при этом обойдя все бюрократические проволочки.

 

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО, фото автора