Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Война все спишет?

Война все спишет?

Категорія: Позиція » Статті » Економіка

Война все спишет? В каждую избирательную компанию любая уважающая себя политическая сила заявляет о своих намерениях снизить налоговое бремя для украинцев. Однако сразу же по окончании кампании об обещании традиционно забывают, к чему мы, несомненно, не относимся как к чему-то из ряда вон выходящему. Но последнее нововведение от украинского парламента, мягко говоря, заставляет усомниться в честности намерений власти.

 

 

Крайне редко Верховная Рада собирается за закрытыми дверями, но 31 июля был именно такой случай. Официальная формулировка – чтобы данные об обсуждаемых военных вопросах не просочились в стан противника. Допустим, мера правильная, но негоже народным депутатам секретничать, ежели они снова шарят по карманам населения Украины, вводя для него новый налог. Если кто не в курсе (хотя это вряд ли), до конца года каждый работающий гражданин будет отчислять в бюджет 1,5% от своей зарплаты, лотерейных выигрышей и прочих финансовых поощрений на военные нужды государства. В Министерстве финансов полагают, что это позволит аккумулировать около трех миллиардов гривен.

 

 

Пытавшийся сбежать с правительственного корабля премьер-министр Арсений Яценюк за неделю до принятия вышеописанного изменения в налоговое законодательство вещал о том, что денег на содержание армии в Украине нет. «Не за что купить ружье, не за что заправить БТРы. Как содержать армию и вооруженные силы, как не деморализовать дух десятков тысяч людей, которые не сидят в этом зале, а которые в траншеях под пулями сидят?» – вопрошал он. Ну, а раз казна пуста, можно снова «позаимствовать» средства у народа. Который, как водится, даже не пикнет – чего еще можно ожидать от наших любезных парламентариев? Радоваться в этой ситуации остается разве что бюджетникам, поскольку если бы не этот налог, их всех могли отправить в неоплачиваемые отпуска и лишить различных надбавок к зарплате.

 

 

Ладно, в конце концов, 1,5% от зарплаты – не ахти какая сумма. Но как быть тем, кто получает минималку? У этой категории каждая копейка на счету, и выделить лишнюю десятку на военные потуги государства для таких граждан будет достаточно проблематично. Отсюда вопрос: почему власть не сподобилась ввести некую градацию? Скажем, кто получает полторы тысячи гривен, платит 1% от зарплаты, а у кого доход составляет 10 тысяч, пусть перечислит от этой суммы, к примеру, 3% и так далее. В общем, соблюсти принцип социальной справедливости. Но это, видимо, для политиков слишком сложные расчеты – удобнее всех под одну гребенку грести, чем вычислениями заниматься.

 

В парламентской оппозиции с новым налогом также не особо церемонятся. В частности, народный депутат от Партии регионов Ирина Бережная заявил буквально следующее: «Согласитесь, какая-то странная ситуация получается: военного положения в стране нет, войны, по словам министров, тоже нет, а вот военный налог почему-то ввели. Вместо того чтобы призвать к ответу расточительных чиновников и отслеживать, куда уходит каждая бюджетная копейка, власть решила закрыть бюджетные дыры с помощью простых украинцев. А военный налог решит проблемы не армии, а отдельных дельцов, которые сидят на «распиле» бюджета», – сказала она.

 

 

И знаете, в этих словах есть смысл. Скажите, кто будет контролировать освоение средств, полученных в результате введения военного налога? И какая их часть реально пойдет на нужды армии? Учтите, что собранные в ходе этой затеи деньги будут зачисляться напрямую в резервный фонд бюджета. А это значит, что распоряжаться ими будут правительство и лично премьер-министр, причем по своему усмотрению – без проведения соответствующих тендеров на закупку всякой всячины для военных и прочих тормозящих процесс процедур. Соответственно, о каком контроле финансов может идти речь в таких обстоятельствах? Да это просто настоящее раздолье для коррупции и ее носителей, которым абсолютно наплевать на национальную безопасность – лишь бы слямзить то, что плохо лежит...

 

 

А еще очень интересно, почему не спешат раскошеливаться на содержание армии украинские олигархи. Их бизнес несет существенные потери – точно так же, как и государство в целом. Вот с кем должна говорить власть на предмет финансовой помощи военным, вместо того чтобы открыто обирать простых людей. Однако в этом плане – полный штиль. Может, потому, что украинские толстосумы не только спелись, но и срослись с системой? Трудно представить себе, что западный олигархат тоже отвернулся бы от своей страны, находящейся в тяжелейшем положении. А вот наши богачи – совсем другое дело: наивно верят в то, что война все спишет.

 

 

 

Вместо того чтобы отслеживать, куда уходит каждая бюджетная копейка, власть решила закрыть бюджетные дыры с помощью простых украинцев.

 

Максим КОРОБЕЦ