Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Три недели счастья на морском берегу

Три недели счастья на морском берегу

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство

Три недели счастья на морском берегу Отправляя своего ребенка в лагерь, каждый родитель волнуется: понравится сыну или дочери на отдыхе, как сложатся его отношения со сверстниками и воспитателями, не будет ли он голоден, обижен… Чтобы ответить на эти вопросы и массу других наш корреспондент отправился в Приморск, в ДОЛ им. Ю. А. Гагарина.

 

С первых секунд пребывания в лагере стало очевидным, что дисциплине здесь уделяется огромное внимание. Без разрешения администрации вход на территорию строго запрещен. Но, как оказалось, за первым приятным сюрпризом последовала еще череда не менее интересных открытий. Ухоженные дорожки, повсюду цветы, комнаты, где проживает детвора, сверкают чистотой, играет музыка. И все заняты делом, никто не скучает.

 

В этом году лагерь им. Ю. А. Гагарина отмечает свое десятилетие. Об истории маленькой планеты детства, благоустройстве ее территории, организации отдыха ребятни нашем читателям рассказывает директор учреждения Александр Чейлытко.

 

– Территория ранее принадлежала Абразивному комбинату, но предприятие не смогло поддерживать свой социальный объект. В течение трех лет все разрушалось, ветшало. А когда новым хозяином стало запорожское предприятие МОТОР СИЧ, здесь снова закипела жизнь. Отреставрированы корпуса, возведенные еще 45 лет назад, водопроводная система, заменена кровля, новые зеленые насаждения радуют глаз. Благодаря тому, что на МОТОРЕ социальная сфера активно развивается, уже десять лет дети заводчан имеют прекрасную возможность здесь оздоравливаться. Лето, море, новые друзья – главные составляющие отличного отдыха. Все, что вы сегодня здесь видите – результат системной работы руководства предприятия, профсоюзного комитета.

 

– Ежегодно к открытию сезона на территории баз и лагерей проводятся ремонтные работы, приобретается оборудование. Что было сделано в этом году?

 

– Обновление идет постоянно, это непрекращающийся процесс. Этим летом детвора играет на новой спортплощадке, выполнен капитальный ремонт душевых, поэтому мальчишки и девчонки купаются ежедневно, а не раз в неделю, как это предусмотрено санитарными нормами. Приобретены новые кровати, постельное белье (стоимость глажки белья как и стирки очень низкая блпгодаря внедрению энергосберегающих технологий), посуда. Благодаря коллективу ТПУ МОТОР СИЧ и его руководителю Михаилу Молчанову, в лагере сделана разметка, на территории установлены знаки дорожного движения. Ненавязчиво, в игровой форме малыши овладевают знаниями правил дорожного движения. В планах – приобретение к уже имеющимся в нашем распоряжении велосипедам машинок, тогда сможем организовать настоящее дорожное лагерное движение.

 

– Сколько детей принимаете за летний период?

 

– В лагере существует десять отрядов, в каждом – по 30 человек, т. е. ежегодно отдыхает 3000 детей. Круглосуточно с ними находятся вожатые и воспитатели: в старших отрядах по три человека, в младших – по два. Есть и подменные педагоги, которые находятся в отряде, когда у вожатого или воспитателя выходной.

 

– Откуда набираете персонал?

 

– Согласно закону, вожатыми могут работать только воспитатели, имеющие педагогическое образование, студенты старших курсов, которые прошли соответствующую подготовку в областной школе вожатых. Отмечу, что наиболее продуктивно готовят воспитателей и вожатых в Запорожском педагогическом колледже. Студенты имеют прекрасную теоретическую подготовку, а после первой лагерной смены еще и практические навыки получают. Более раскрепощено себя чувствуют, придумывают что-то новое, креативят.

 

– Какие мероприятия проводятся для детворы?

 

– Самые разнообразные: и спортивные, и танцевальные, и песенные. Обучение плаванью – одно из ведущих направлений. Тех, кто постиг эту нехитрую науку, награждаем грамотами на празднике закрытия спартакиады. Главная наша задача – создать для детей комфортные условия пребывания, чтобы каждый их день здесь был интересным, радостным, чтобы родители были уверены, что их дочери и сыновья находятся в безопасности, общаются, укрепляют здоровье, ведь впереди у них школьная пора. Те же, кто хочет научиться танцевать, рисовать или подтянуться по английскому языку, посещают кружки. Но все же основной акцент сделан на спортивно-оздоровительную работу: состязания, эстафеты, подвижные игры. Сегодня дети ведут малоподвижный образ жизни, часами просиживая перед компьютерами. Здесь же они и в футбол играют, и в волейбол, и в теннис (большой и настольный). По вечерам мы традиционно устраиваем различные конкурсы, где можно продемонстрировать свои таланты. Отмечу, с каждым годом приезжает все больше детей, которые профессионально занимаются вокалом, танцами, акробатикой, гимнастикой. Самых ярких исполнителей мы приглашаем на гала-концерт, посвященный закрытию смены. Это всегда яркое действо, где вместе участвуют и дети, и вожатые. Яркое и в то же время немного грустное: и смех, и слезы, и объятья.

 

Ирина ГОНЧАРОВА, фото автора