Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как приготовить суп мисо?

Как приготовить суп мисо?

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Здоров'я
Как приготовить суп мисо?  Оригинальный японский рецепт супа мисо можно приготовить и в домашних условиях: продукты из японского магазина, немного умения - и вы можете порадовать домашних полезнейшим супом мисо из морепродуктов, приготовленным в на своей кухне.
 
 
Многие наши соотечественники стали поклонниками японской кухни, ведь в последнее время у нас появилось много японских ресторанов и кафе традиционной японской кулинарии. Это не удивительно: японские блюда любят во многих странах, а японские рестораны – одни из самых популярных в мире. Одно из любимых блюд японской кухни – суп мисо – вполне можно приготовить в домашних условиях.
 
Приготовление супа мисо – дело не слишком сложное, если разобраться. Для его приготовления нам потребуются купить традиционные японские продукты: концентрат даси, пасту мисо и сыр тофу. Вообще, в состав супа мисо могут входить и другие ингредиенты, в частности, в традиционной японской кулинарии готовят суп мисо с рыбой, с грибами шиитаке и пр. Но для простого супа мисо нам рыба не понадобится.
 
 
Еще одно отличительное качество супа мисо и японской кулинарии вообще – минимальное время обработки продуктов. Ни минуты сверх необходимого. Поэтому с непривычки такая еда может показаться сыроватой. Но именно так в продуктах сохраняется максимум полезных веществ (кстати, это свойство японской кухни современные диетологи берут на вооружение, считая его одним из факторов чрезвычайной полезности японской еды). Итак, приступаем к готовке.

Простой мисо-суп в домашних условиях
Необходимые ингредиенты на 4 порции:
1 ст. ложка даси (концентрат рыбного бульона);
100-130 г собственно пасты мисо;
130 г сыра тофу, нарезанного мелкими кубиками;
5 молодых перьев зеленого лука
4 стакана воды;
1 столовая ложка сухих водорослей (вакамэ).

Приготовление:
Замачиваем сушеные водоросли. Заливаем водоросли в небольшой отдельной емкости небольшим количеством кипяченой воды. Подождем, пока они намокнут и распустятся.
 
Заливаем в кастрюлю воду и доводим до кипения. Добавляем порошок даси и тщательно перемешиваем до однородности. Уменьшаем огонь горелки до среднего и выкладываем в кастрюлю кубики тофу.
 
Сливаем воду с размокших водорослей и тоже добавляем их в кастрюлю с супом. Провариваем на слабом огне в течение 1-2-х минут, не более. В каждую из порционных чашек накладываем по порции пасты мисо и заливаем приготовленным супом. Тщательно перемешиваем, добавляем немного измельченного зеленого лука – и можно подавать к столу.

Суп мисо с лососем
Можно приготовить очень вкусный мисо-суп с лососем. Конечно же, такой рецепт несколько интереснее предыдущего в определенном смысле, ведь лососевые – очень ценный, питательный, полезный, вкусный и даже деликатесный продукт.
 
Необходимые ингредиенты на 2 порции:
150-200 г филе свежего лосося;
0,5 столовой ложки темной мисо-пасты;
четверть столовой ложки светлой мисо-пасты;
2 чайные ложки гранулированного сухого бульона «хондаши» (или порошка даси);
100 г сыра тофу;
1 столовая ложка соевого соуса;
5-6 г сухих водорослей вакамэ;
0,5 литра воды;
3 перышка зеленого лука;
немного семян кунжута.

Приготовление:
Наливаем в кастрюлю пол-литра воды и доводим до кипения. Делаем маленький огонь. Добавляем гранулы или порошок сухого бульона и размешиваем до растворения.
 
Добавляем ложку соевого соуса. Филе лосося нарезаем небольшими кусочками и помещаем в кипящий бульон. Провариваем минуты две, не более.
Сыр тофу тоже нарезаем небольшими кубиками, добавляем в бульон и провариваем еще минуты две.
 
Теперь выключаем огонь и добавляем светлой и темной пасты мисо. Тщательно перемешаем суп и снимаем с плиты.
 
 
В каждую порционную чашку кладем небольшое количество сухих водорослей вакамэ и заливаем приготовленным супом, используя половник. Посыплем кунжутом и измельченным зеленым луком. Ждем около пяти минут, чтобы водоросли распустились, – и суп готов.
 
 
Приятного аппетита!