Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Зачем НБУ девальвирует гривну

Зачем НБУ девальвирует гривну

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Зачем НБУ девальвирует гривну Курс гривны, к сожалению, был и остается самой любимой темой для дискуссий и разговоров украинцев. И в этом нет ничего странного. Слишком сильно наша жизнь зависит от этого курса. Вот и сейчас начался очередной виток девальвации гривны. И теперь возникает вопрос, зачем нам это?
 

Год назад очень большая группа политиков и экспертов повторяли слова МВФ, не придавая им значения, что Украине нужен гибкий курс. При этом эти горе-эксперты обещали, что гибкий курс обеспечит небывалый рост экономики Украины: вырастет ВВП, увеличатся золотовалютные резервы, сбалансируется внешняя торговля и даже вырастут доходы населения.

 

Все это было, но в действительности все оказалось по-другому. Вместо роста золотовалютных резервов получилось уменьшение. По стоянию на 1 августа 2014 года золотовалютные резервы составили всего 16 млрд. долл., при том, что там еще 3 млрд. долл. новых кредитов МВФ. А по состоянию на 1 августа 2013 года, когда, как утверждали специалисты МВФ, в Украине не было гибкого курса, золотовалютные резервы были на уровне 22,8 млрд. долл. и Украина не брала кредиты МВФ, а погашала старые. Вместо обещанного роста экспорта получилось падение.

 

За семь месяцев 2014 года падение экспорта составило почти 7% по сравнению с прошлым годом. И только потому, что импорт падал еще быстрее, получился профицит внешней торговли около 2,9 млрд. долл. При этом Украина задолжала за ранее купленный газ из России около 5,3 млрд. долл., что вообще-то и обеспечило профицит внешней торговли. А разговоры о том, что рост цен на импортные товары будет стимулировать рост отечественного производства так и остались разговорами.

 

За первое полугодие 2014 года промышленное производство показало падение около 5%. При этом уменьшилось производство даже украинских продуктов питания и продукции для населения. Нельзя обеспечить импортозамещение отечественной продукцией, так как украинская продукция производится очень часто с использованием импортных товаров. Так что гибкий курс не дал никакого положительного результата экономике Украины, а скорее наоборот создал массу проблем для владельцев валютных кредитов и существенно снизил доходы населения, так как во многом за счет гибкого курса индекс инфляции вырос до 12% и уже ждут 20% по итогам текущего года.

 

К сожалению, в июле 2014 года НБУ совершил непростительную ошибку: он не позволил ревальвировать гривне. Хотя такая возможность была. На межбанковском валютном рынке в июле 2014 года сформировался небольшой, но избыток валюты, и это дало сигнал к ревальвации гривны. В середине июля ситуация показывала, что курс может ревальвировать до отметки в 11,5 грн. А это в свою очередь стимулировало бы владельцев валюты продавать ее. Особенно, это касается экспортеров, которые придерживают валюту до лучших времен. Но этого не произошло, так как НБУ вышел на рынок и начал скупать валюту.

 

В результате он купил около 80 млн. долл., а вреда нанес больше, чем можно было ожидать. Скупка валюты НБУ стала сигналом для других лиц тоже скупать валюту, и, как результат, начался процесс девальвации гривны. Фактически НБУ или вернее руководители банковского департамента, которые отвечают за валютное регулирование рынка, сделали ошибку аналогичную той, которую сделал Степан Кубив в марте 2014 года, когда тоже купил всего около 50 млн. долл. и спровоцировал рост курса доллара с 9 до 11 грн. И в этот раз ситуация повторилась. Сам НБУ своими действиями дал сигнал для скупки валюты, и в результате опять в выигрыше оказались валютные спекулянты, а простые украинцы потеряли. Ибо заработная плата и доходы в Украине не растут так резко, как курс доллара.

 

Что же будет с курсом гривны дальше? НБУ попытался выйти на межбанковский валютный рынок с валютной интервенцией и тем самым на короткое время остановил процесс девальвации. Но, как только НБУ опять ушел с валютного рынка, процесс девальвации гривны продолжился. Это как раз показывает, что без действий НБУ дальнейшая девальвация гривны будет только нарастать. У нас просто не понимают, или не хотят понять, что такое гибкий курс, и постоянно его путают с обвалом гривны.

 

Гибкий курс, это как раз и есть влияние на валютный рынок со стороны НБУ, которые регулирует курс и влияет на курс, в том числе и за счет валютных интервенций. НБУ должен контролировать формирование курса на валютном рынке, а не валютные спекулянты. А для этого НБУ должен быть активным игроком этого рынка. Но он почему-то не хочет выполнять свои функции и надеется, что стихийный валютный рынок Украины сам себя отрегулирует. Но этого не может быть. Хотя бы потому, что в условиях хаоса, который происходит в экономике Украины, бизнес и население более склонны скупать валюту, а не продавать. А еще если НБУ стимулирует девальвацию, то этот процесс только ускоряется.

 

С началом осени спрос на валюту растет. Во-первых, нужно закупать природный газ на зиму. В ЕС тоже нужно платить за газ валютой. Во-вторых, растет спрос на нефтепродукты, и их тоже нужно закупать только за валюту. В-третьих, население, получив компенсацию вкладов по разорившимся банкам, скупает доллары, так как они паникуют и никому не доверяют. И в четвертых, торговая война, которую развязала Россия против Украины, существенно снижает наш экспортный потенциал.

 

Украина уже из-за этой войны потеряла более 3 млрд. долл. и нет никакой возможности компенсировать эти потери за счет других рынков. Поэтому стоит быть готовым к уменьшению экспортной выручки в будущем, при росте потребности валюты для импортных закупок. Как результат, рост курса доллара выше 13 грн и даже 15 грн уже можно рассматривать как прогноз на этот год. Хотя в МВФ думали, что курс доллара в Украине выше 10,5 грн не вырастет, и даже может ревальвировать до 8,8 грн. благодаря его рекомендации гибкого курса.

 

Вот, что значит сделать ошибку. Если бы НБУ вместо того, чтобы скупать валюту наоборот продал валюту на межбанковском валютном рынке, это стимулировало бы процесс ревальвации до уровня 10-10,3 грн. Как результат, это бы отвечало планам, заложенным на этот год в Минфине. А самое главное, что процесс ревальвации спровоцировал продажу валюты, которую тогда НБУ и мог бы скупить по низкому курсу. А теперь НБУ приходится продавать валюту по высокому курсу и это уже слабо влияет на ситуацию на рынке.

 
Можно ли еще исправить ситуацию на валютном рынке и прекратить девальвацию? Действительно можно, но нужно желание, и самое главное, обдуманные действия. Меньше нужно совершать ошибок и думать о валютном рынке и его участниках, а также не забывать, что сейчас валютный ажиотаж и поэтому академические теории, которые записаны в учебниках по финансам в США, в Украине не работают.
 
Александр Охрименко