Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Глава НБУ прокомментировала стремительную девальвацию гривны

Глава НБУ прокомментировала стремительную девальвацию гривны

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Глава НБУ прокомментировала стремительную девальвацию гривны Глава Нацбанка Валерия Гонтарева во время доклада в парламенте объяснила, что банкиры испугались новости от 11 августа о «гуманитарном конвое» из России.
 

«Главные объективные причины роста доллара - это военные действия на востоке страны, ожидания относительно начала полномасштабной войны с Россией», - заявила она с трибуны парламента и добавила, что НБУ стабилизирует ситуацию с валютным курсом в ближайшее время.

«Сегодняшний курс является необоснованным», - признала глава Нацбанка и добавила, что сбалансированным курсом гривны является 11,5-11,9 грн за $1.

 

«Никаких экономических факторов для курса 13 грн/$1 или 13,5 грн/$1 не существует. Это только панические настроения», - говорит она.

Ранее Гонтарева пригрозила участникам рынка административными мерами за расшатывание курса гривны. «Все скоро будут жалеть о скупке валюты по завышенному курсу. Мы готовы вводить жесткие административные меры для стабилизации курса валюты», - сказала она. 

 

Обвал гривны

Во вторник курс гривны во второй раз за этот год приблизился к историческому максимуму.

 

«Девальвация была стремительной. Начинались торги курсом покупки 13,00 грн/$, а продажи по 13,50 грн/$. После чего последовала коррекция к 13,15-13,35 грн/$, но ненадолго: с 13 часов торги проходили уже в новом курсовом коридоре — 13,3-13,6 грн/$», — рассказал  руководитель департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник. На этих же 13,6 грн/$ межбанк и закрылся

 

Источник Вести