Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Смысловая самоликвидация

Смысловая самоликвидация

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Смысловая самоликвидацияЖить на переломе эпох – большое испытание для всех, кого угораздило оказаться в авангарде или эпицентре этого события. Постоянно приходится чем-то или кем-то жертвовать, забывать о здравом смысле, руководствоваться интуицией, а не рациональными чувствами. При этом никто не ведает, каким будет окончательный результат стыковых баталий: кого «мясорубка» пощадит, а кого перемелет без лишних сантиментов. Это момент, когда каждый сможет убедиться, благоволит ему фортуна или нет.

 

СМИ оставили на свободе

Верховная Рада 244 голосами поддержала во втором чтении и в целом законопроект о санкциях. Как отметил премьер-министр Арсений Яценюк, парламент получит право давать свое одобрение на введение некоторых видов санкций, если они принимаются по отношению к конкретной стране или неопределенному кругу субъектов. Что до конкретных личностей, этим вопросом будет заниматься Совет национальной безопасности и обороны. Таким образом, правительство узаконило перечень из 26 различных видов санкций против физических и юридических лиц. Вместе с тем, из первоначальной редакции законопроекта, принятого ВР 12 августа, изъяты положения о возможности запрета СМИ и прекращении телерадиотрансляций компаний, ставших неугодными власти.

 

– Правительство предлагает убрать из списка санкций ограничение и прекращение предоставления услуг почтовой связи, запрет и ограничение телерадиотрансляции, ограничение либо прекращение деятельности СМИ. Также исключаются пункты об ограничении и запрете производства печатных СМИ и других информационных материалов. Мы считаем, что такие решения могут приниматься исключительно судами Украины в соответствии с законами и Конституцией, – отметил глава Кабинета министров.

 

По всей видимости, это заявление послужило ответом на реакцию представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуни Миятович, которая увидела в изъятых теперь уже пунктах угрозу для независимых масс-медиа в Украине. Многих наших журналистов также беспокоила ситуация с возможным введением этих санкций и сворачиванием свободы слова в стране. Потому что всем тут же вспомнились принятые парламентом при Викторе Януковиче печально известные законы от 16 января...

 

Большая распродажа

Когда деньги стране нужны позарез, а взять их негде, есть только один выход из положения: продать что-нибудь ненужное. Но есть проблема: из ненужного в Украине, по-моему, ничего не осталось. Поэтому правительство объявило о намерении провести масштабную приватизацию всех государственных предприятий, исключая стратегические объекты, поскольку госсобственность превратилась в очаг коррупции. «Моя приемная полна народных депутатов. Думаете, они приносят концепции реформ? Нет, пекутся о назначении своих людей в государственные компании. Другого способа преодолеть эту коррупцию, кроме как продать эти лакомые для многих объекты, я не вижу», – сказал Арсений Яценюк. Ишь ты, какое хитрое оправдание придумал глава правительства! Нет, чтобы не таиться: негде больше взять средства, и все! Что с них возьмешь – политики...

 

Однако и это еще не все: все тот же премьер-министр Украины обозначил готовность исполнительной власти сделать землю сельскохозяйственного назначения предметом торга. Но – исключительно гражданам нашей страны, а не иностранным резидентам.

 

– Я взял этот момент на личный контроль. Вы же прекрасно понимаете, что вопрос земли носит не экономический, а политический характер. И мы будем использовать подходы, которые реализовывались в Польше и в Чехии: есть частная собственность на землю, но принадлежат участки и наделы только гражданам этих государств. Как по мне, эта мера является приемлемой. Кроме того, необходимо дать определенный период для того, чтобы земля не была куплена за копейки.А что до аренды государственной земли, правительство даст ответ на этот вопрос ориентировочно в сентябре, – отметил глава правительства. Так что налетай, кто побогаче – стартует большая распродажа!

 

Региональная «финита»

Упаднические настроения царят в растерявшей остатки электората Партии регионов. Причем верхушка ее заразилась пессимизмом до такой степени, что уже прозвучали призывы к самороспуску. Нынешний руководитель ПР Борис Колесников совместно с бывшим вице-премьером Александром Вилкулом обратились к соратникам по партии с предложением ликвидировать ее в связи с невыполнением своих задач. И подчеркнули: необходимость принятия такого решения – единственно верный выход.

 

– Дом, который назывался Партией регионов, разрушен и отравлен Виктором Януковичем, поэтому необходимо сделать трудный, важный и такой сложный шаг по самоуничтожению. ПР так и не смогла выполнить стоящую перед ней задачей – переломить систему личного обогащения «семьи», – сказал Борис Колесников.

 

Знаете, а это вовсе не похоже на покаяние. Скорее, на невыразительную попытку уйти с политической арены страны не так позорно, как это наверняка покажут грядущие парламентские выборы. Тем более что видные регионалы могут рассчитывать на места в ВР от других партий: деньги в Украине по-прежнему решают если не все, то очень многое. И для таких мастодонтов время окончательного заката будет отсрочено.